• среда, 24 Апреля, 23:13
  • Baku Баку 23°C

Создан наногель, который эффективен в борьбе с вирусными инфекциями

16 сентября 2019 | 14:37
Создан наногель, который эффективен в борьбе с вирусными инфекциями
Международной группой научных сотрудников разработан новый способ противостоять вирусной инфекции – уникальный наногель, который притягивает и приклеивает к себе вирусы и их частицы. Данный препарат отличается повышенной эффективностью в отношении многих вирусных инфекций.
Существующие до настоящего времени аналоги способны инактивировать лишь единичный конкретный вирус или же несколько похожих друг на друга.
Данный наногель посредством имитации рецепторов поверхности клеток, а именно клеточных белков HS, благодаря которым инфекция проникает в клеточную мембрану, «прикрепляет» к себе патогены. Таким образом собственные клетки человека в контакт с болезнетворными микроорганизмами не вступают. Основой данного геля является дендритный сульфат полиглицерина, который обладает способностью притягивать к себе патогенные микроорганизмы. Крепко прилипнув, патогены теряют возможность воздействовать на клетки человеческого организма.
Такое действие наногеля существенно снижает риск развития инфекции.
Группой ученых синтезированы два вида наногеля: противогерпесный и артеривирус животных и людей. Эффективность препарата составила 90%, он длительное время сохраняет свое действие на коже человека, а самое главное, как утверждают специалисты - совершенно не имеет побочных эффектов и доступен для среднестатистического покупателя.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать