• вторник, 23 Апреля, 18:50
  • Baku Баку 20°C

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с вхождением Узбекистана в Тюркский совет

16 сентября 2019 | 14:24
МИД Азербайджана распространил заявление в связи с вхождением Узбекистана в Тюркский совет
Министерство иностранных дел Азербайджана (МИД) распространило заявление в связи с решением о членстве Узбекистана в Совете сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет).
Как говорится в поступившем в АПА заявлении МИД, завершение ратификации Нахчыванского соглашения Республикой Узбекистан 14 сентября 2019 года стало очередным значимым событием в укреплении солидарности тюркоязычных государств.
Так, было объявлено о решении о вхождении Узбекистана в состав основанного в 2009 году согласно Нахичеванскому соглашению Тюркского совета, членами которого на сегодняшний день являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Мы поздравляем братский Узбекистан с этим решением.
Решение о членстве Узбекистана в Тюркском совете имеет большое значение для дальнейшего развития нашего культурного и исторического братства, основанного на глубоких многовековых корнях, на благо народов тюркоязычных стран в соответствии с современными требованиями.
Историческое решение о вступлении Узбекистана в Тюркский совет совпадает с 10-й годовщиной подписания Нахчыванского соглашения. Оно имеет символическое значение для Азербайджанской Республики. Для нас будет большой честью приветствовать узбекскую делегацию во главе с президентом Шавкатом Мирзиеевым на 7-м саммите Тюркского совета, который состоится в Баку 15 октября этого года, - говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать