• пятница, 29 Марта, 17:55
  • Baku Баку 14°C

Баку принимает чемпионат мира по художественной гимнастике

16 сентября 2019 | 11:01
Баку принимает чемпионат мира по художественной гимнастике

Сегодня в Баку стартует чемпионат мира по художественной гимнастике.
Как сообщает АПА, в 7-дневном мундиале на ковер выйдут 312 спортсменок из 62 стран.
Соревнование состоится в Национальной гимнастической арене и будет квалификационным турниром Летних олимпийских игр Токио-2020. На чемпионате мира определятся обладатели 41 из 98 путевок на Олимпиаду.
В индивидуальном многоборье лицензии для своих стран завоюют 16 гимнасток (не более двух от одной и той же страны), а в групповых упражнениях возможность выступить в Японии получат сборные, которые займут 1-5 места. В связи с тем, что Россия, Болгария и Италия, ставшие призерами ЧМ-2018, уже завоевали путевку на Олимпиаду, шанс на олимпийскую лицензию получат и обладатели 6-8 мест.
Сборная Азербайджана будет представлена 9 спортсменками на чемпионате мира. В индивидуальной программе честь нашей страны защитят Зохра Агамирова, Елизавета Лузан, Вероника Гудис и Марьям Сафарова, а в групповых упражнениях на ковер выйдут Алия Пашаева, Диана Ахмедбейли, Дарья Сорокина, Айшан Байрамова и Зейнаб Гумметова.
В первые 5 дней будут соревноваться участницы индивидуальной программы, а в последние 2 дня – групповые сборные. Первый комплект медалей будет разыгран 17 сентября. Церемония закрытия чемпионата мира состоится 22 сентября и начнется в 16:15.
banner

Советуем почитать