• пятница, 29 Марта, 16:40
  • Baku Баку 14°C

Зона особого комфорта

14 сентября 2019 | 14:54
Зона особого комфорта

ЭКСПОЗИЦИЯ
Leylakhazari art-gallery открылась в Баку совсем недавно, в первых месяцах прошлого года, но за короткое время галерея успела зарекомендовать себя как богатейшее хранилище национальной духовности и компетентный художественно-выставочный салон, где можно ознакомиться с новыми работами азербайджанских живописцев и скульпторов, а также приобрести полюбившуюся картину.
Здесь проводятся мастер-классы по живописи, интересные встречи с творческими личностями, просмотры фильмов о художниках, реализуются различные проекты. Можно просто посидеть за чашкой чая и послушать завораживающие рассказы об особенностях творчества художников, которыми с удовольствием делится хранительница этого волшебного мира - Лейла Хазари, именем которой названа галерея. Однако этим не ограничивается деятельность галереи во главе с ее обаятельной хозяйкой, влюбленной в искусство и готовой без устали говорить о нем.
- Мы включили нашу галерею в туристические маршруты, к нам часто приходят иностранные туристы, звонят, просят рекомендации. К сожалению, происходят и случаи плагиата, когда готовишь проект, а он, не начавшись, похищается и реализуется как собственный. Бывало и такое, но мы, наученные горьким опытом, теперь сначала оформляем на свои идеи и проекты авторские права и лишь потом претворяем их в жизнь. Когда проекты большие и требуют финансирования, мы вынуждены искать спонсоров, и они выигрывают от широкой рекламы, которую мы осуществляем.
- И все-таки главная цель галереи - пропаганда национального искусства?
- Разумеется, пропаганда и в своей стране, и за рубежом, с этой целью мы реализуем также международные проекты.
…Мы начинаем экскурсию по галерее, и Лейла ханым по ходу отмечает, что все выставленные картины предназначены для продажи. Останавливаюсь возле полотна, поражающего воображение невероятными оттенками фиолетового цвета, словно светящимися в ночи. Это картина «Лунный букет» Байрама Саламова, от нее исходит необыкновенный магнетизм и притягательная энергия внутренней красоты. Байрам Саламов живет и работает в Тольятти, где он очень популярен и владеет галереей. Напротив «Лунного букета» - две работы последнего представителя абшеронской школы живописи Закира Гусейнова «Спящий дервиш» и «Женщина с рыбой», считающиеся одними из лучших в творчестве художника.
- Закир Гусейнов покинул этот мир довольно молодым, это был невероятно добрый и позитивный человек. Эти замечательные работы считаются коллекционными, художника узнают по фону картины, это его цвет - бледно-желто - белый. Говорят, что картины растут в цене после смерти живописцев, но работы Гусейнова ценились и при его жизни…
- Когда я рассматриваю эти подлинные шедевры живописи, выставленные на продажу, меня не покидает ощущение глубокого сожаления от потери глобального, ценного, невосполнимого и не измеримого ничем в мире национального достояния. Ведь если все эти полотна раскупят иностранные туристы, они больше не будут принадлежать азербайджанскому народу, и это большая потеря. В прошлые века бесценные рукописи наших классиков, миниатюры средневековья увозились на Запад завоевателями и учеными-археологами, а сегодня мы прилагаем неимоверные усилия, чтобы хотя бы скопировать и привезти на родину. Так не лучше ли хранить как зеницу ока национальное достояние и не позволять вывозить его за пределы страны?
- Вы правы, эти шедевры могут быть выкуплены и вывезены за границу. Законодательство Азербайджана не позволяет вывозить произведения искусства, созданные лишь до 1970 года и квалифицирующиеся как национальное достояние. Я считаю, мы не должны допускать, чтобы лучшие наши работы вывозились, ведь потом мы ищем их по всему земному шару и часто не находим...
…Вот на тумбе стоит бронзовая скульптура двух влюбленных, сидящих лицом к лицу и скрестивших руки, от которой веет ароматом юности, возвышенной любви и чистоты помыслов. Линии тел и рук юноши и девушки плавные и красивые, мягкость движений поражает до глубины души. Потрясающая по гармоничности и выразительности скульптурная работа из литой бронзы принадлежит Закиру Ахмедову, композиции которого узнаются по обтекаемым силуэтам и утонченным линиям. Художник пленен женской красотой и способен передать свой восторг от совершенства человеческого тела. Композиция цельная и выразительная, и абсолютно не важно, что у фигур не просматриваются черты лица, потому что каждая линия их тел говорит о великой любви как основе всего сущего на земле. Скульптура стоит недешево, но ее художественная ценность превышает денежную стоимость, и вся эта красота, созерцая которую, испытываешь неземное наслаждение, оправдывает потраченные на нее средства.
В галерее Лейлы Хазари выставляются и авторские куклы. Скажем, «Красная птица» с перьями насыщенного кизилового цвета с золотыми нитями и человеческим лицом принадлежит известному художнику Парвизу Гусейнову, а рядом - авторская работа Ирины Гундориной «Прогулка по Марсу». Авторские работы супружеской четы, являющиеся коллекционными, объездили, можно сказать, весь мир и побывали на многих престижных выставках.
- Мы собираемся организовать развернутую выставку авторских кукол наших художников. Проект будет готовиться почти год, потому что специально для нашей выставки будут созданы новые авторские куклы. Экспозиция будет совмещена с живописью. Это культурно-просветительский проект, который будет осуществляться для ознакомления бакинцев и гостей столицы с творческим потенциалом азербайджанских художников и создателей эксклюзивных авторских кукол.
В следующем месяце мы проведем вечер, где будем рассказывать об искусстве авторской куклы, покажем слайды. Тематика очень интересная, и сам Парвиз Гусейнов, кстати, великолепный рассказчик, в тандеме с Ириной Гундориной будет вести беседы. Для меня создатели этих кукол - необыкновенные, они дарят им жизнь, и эти произведения высокого искусства несут в мир свою энергетику добра, созидания и любви. Такие встречи будут проводиться в нашей галерее периодически, потому что тема очень обширная. Парвиз Гусейнов - частый член жюри престижных международных конкурсов и фестивалей авторской куклы.
…Находясь в галерее среди чудесных полотен азербайджанских художников, ощущаешь необыкновенное тепло, исходящее от них, невидимый, но явственный свет, от которого душа окрыляется и взмывает верх, к небесам, и парит в упоительном счастье в мире неземной красоты, которую человеческое сознание бессильно охватить…
Мое внимание привлекли две картины в жанре миниатюры. Лейла ханым подсказывает имя молодого художника - Рамиз Аббасов.
- Работы Рамиза Аббасова очень интересные, я считаю его перспективным художником. Обратите внимание на его «Рыцаря», на мельчайшие детали, тщательно выписанные. Работа очень позитивная, созданная с тонким юмором: разные колеса, арбалет и саквояж, флаг, сделанный из лоскутков, разбитое стекло машины, сигнал в виде трубы. Эту работу можно рассматривать бесконечно и каждый раз находить деталь, которую не заметил раньше. Рамиз Аббасов ко всему прочему и великолепный керамист, работает в Шеки в новом Центре керамики.
…Каждая картина, скульптурная композиция или авторская кукла вызывает в душе волну гордости за свой безумно талантливый народ, за плодороднейшую азербайджанскую землю, начиненную несметными подземными и наземными богатствами, рождающую удивительные таланты с неиссякаемой жизнетворной силой, устремленные к творческому созиданию и счастью сотворения прекрасного.
На полу мы видим экспозицию в форме ковра, в которой соединено несколько работ самобытного и оригинального Мир Теймура Мамедова. На них древние тюркские родовые символы и знаки тамги, которые передавались из поколения в поколения. Художник, неустанный исследователь азербайджанской истории, возрождает утерянные тюркские символы и пропагандирует их. А вот три работы с богатыми национальными орнаментами кисти знаменитого Арифа Гусейнова, светлой, родной и позитивной цветовой палитрой. Лейла ханым замечает, что туристы с удовольствием рассматривают, восторгаются и фотографируют картины наших художников.
- Каких авторов больше всего приобретают зарубежные гости?
- Американцы, французы, итальянцы больше всего интересуются нефтяными работами Сабира Чопуроглу, написанными «черным золотом» - нефтью. Этот художник известен во всем мире и получил патент на технику живописи нефтью, которую сам изобрел. Он рисует нефтью на бумаге и холсте, причем без кисти, своими руками, ногтями и пальцами. Его так и называют - Художник, рисующий нефтью.
В нашей галерее много картин, выполненных нефтью на бумаге, они небольшого размера, и это сделано для того, чтобы туристам было удобнее транспортировать их. Дело в том, что нефть не высыхает, а художник изобрел такой состав - он, естественно, держится в секрете, - чтобы нефть высыхала. Скажу, что в городе встречается много плагиата на такие картины, но делающие их люди не знают, что через год-полтора нефть осыплется и от картины ничего не остается. Подлинники картин Чопуроглу хранятся годами.
…Человеческая фантазия безгранична, творческое воображение не знает преград, а мысль не устает работать, и, наверное, не случайно, что азербайджанская земля породила художника, способного рисовать богатством, скрытым глубоко в ее недрах. Совершенно немыслимые по глубине и идейной выразительности сюжеты и картины! Сам художник и отпечатки его пальцев на дивных полотнах, запечатлевших главное богатство Страны огней - «черное золото» и неисчерпаемый человеческий потенциал.
- Нефть - наше национальное достояние, и нефтяные рисунки можно увидеть только в Азербайджане. Поскольку эти картины вызывают большой интерес у посетителей, мы начинаем в галерее мастер-классы по рисованию нефтью.
Лейла ханым сообщает, что галерея также выполняет услуги по упаковке и отправке картин за рубеж. Здесь проводились съемки передачи «По секрету всему свету» российского телеканала, в которой рассказывалось об азербайджанском художнике, рисующем нефтью.
Когда смотришь на картины, поражающие воображение невероятными оттенками цветов и красок, так и хочется потрогать их руками, прикоснуться к этому волшебству, вобрать в себя не только силу и энергию красок, но и частицу возвышенной духовности автора. Спрашиваю разрешения у хозяйки галереи, на что она отвечает:
- Многие посетители пытаются потрогать работы, и я разрешаю им это, потому что через пальцы передается сильнейшая энергетика картины. Ведь не случайно дети именно руками тянутся ко всему, так происходит познание ими окружающего мира.
…Я стою очарованная перед скульптурной композицией, которая, как говорит Лейла ханым, только поступила в галерею. Принадлежат она художнику Вугару Сахибоглу: бронза с позолотой, мраморный постамент, нежнейшая и тончайшая эмаль лазурного цвета. «Лань с детенышем» - совершенство форм и линий, изящества, глубины идеи и содержания… Спрашиваю о цене этой композиции и, не дожидаясь ответа, сама же отвечаю, что такая красота и гениальность воплощения идеи достойны большой суммы, на что Лейла ханым парирует:
- Самое сложное - идея. Мастерство воплощения тоже немаловажно, но творческая фантазия и идейная концепция - основа успеха любого произведения искусства. Вроде уже все в мире придумано и нарисовано, изобрести велосипед сложно, тем не менее, это возможно, что и делают наши талантливые художники.
Вот, к примеру, ранняя работа молодого художника Орхана Гусейнова «Восточный базар». Это тоже одна из картин, которую нужно долго изучать, - столько в ней мельчайших деталей, элементов, десятки образов, невероятно колоритных и пестрых, как на настоящем восточном базаре, где кипит не одна жизнь, где все рядом, достаточно только приглядеться и увидеть множество бытовых сценок, самых разных характеров, эмоций, интереснейших эпизодов и фрагментов народной жизни. Это, конечно же, наш Ичери шехер, Старая крепость, где сосредоточена душа и бьется сердце средневекового Баку.
…Подходим к монументальным картинам, и Лейла ханым подсказывает, что принадлежат эти работы известному художнику Мамеду Оруджеву, который часто выставляется в Турции, где его очень любят. Любители живописи приезжают в Баку специально для того, чтобы приобрести здесь полотна этого художника. В его работах - настоящий Абшерон, пляжи с золотым песком, неспешная жизнь загоревших от палящего солнца торговцев дынями, родное море... Это картинка из детства бакинцев, вызывающая щемящее чувство ностальгии по старому Баку середины прошлого века...
С чувством внутреннего умиротворения, комфорта и спокойствия обращаюсь к владелице галереи:
- Вы с такой любовью, трепетом и наслаждением подходите к каждой картине, рассказываете о ней, целый день находитесь среди этих потрясающих скульптур, показываете их гостям. А как часто сами их рассматриваете, находите ли всякий раз нечто новое?
- Представьте, я всем своим гостям рассказываю об авторах этих необыкновенных работ, и каждый раз мне открывается что-то новое. Вместе с тем каждый посетитель видит с иного ракурса, может подметить и найти то, что не открылось до того момента мне. Процесс познания не прекращается ни на один день! Ассоциации людей, связанные с картинами или темами, их воспоминания и беседы обогащают меня, и я чувствую себя еще более счастливой. Галерея - это зона моего эмоционального релакса и психологического комфорта, здесь особая энергетика, которая внушает ощущение вечности.
…Мы стоим у работы известного во всем мире художника по металлу Рафаэля Алиева. Он активно выставляется, его творения покупают в Европе, Китае, Америке. С чувством грусти и некоторого сожаления Лейла ханым рассказывает:
- Раньше он занимался чеканкой, его произведения совершенны и безупречны, узоры и орнаменты выбиты с математически точной пропорциональностью и симметрией. С трудом верится, что это ручная работа. Таких работ по металлу в Азербайджане осталось всего 10-12, потому что художник уже не делает чеканку, ведь для этого нужно острое зрение, а ему немало лет.
Одна из таких работ находится в коллекции Сороса, который приобрел ее в середине 90-х. Подобные работы редчайшей красоты должны украшать наши музеи и находиться в отечественных художественных фондах, потому что это наша история, это история национального искусства и всех этапов его развития, а таких мастеров у нас уже почти нет. Те, кто пытается работать в этом виде искусства, даже не знают, что есть такой Учитель, Мастер, Устад, они - самоучки, а продолжателей дела Рафаэля Алиева, к сожалению, нет.
В связи с этим я планирую обратиться в фонды музеев по поводу приобретения его работ, чтобы не дать им пропасть на чужой земле, потому что на родине художника их осталось очень мало. Техника живописных работ Рафаэля Алиева словно передает краски и фактуру металла, это фактически превратилось в его почерк, и такая техника свойственна только ему. Краски на картинах «Кувшин с цветами» и «Цветение розмарина» кажутся фантастически легкими, с едва заметным металлическим оттенком пастельных, нереально воздушных, чуть светящихся тонов. Мазков не видно - полотна, особенно второе, оставляют впечатление виртуозной китайской миниатюры, окутанной туманной дымкой и ореолом неуловимых оттенков призрачных красок. Работа воистину гениальная, глаз оторвать невозможно! Однозначно, ее фактическая стоимость в несколько раз превышает заявленную цену:
- Этот автор никогда не копирует свои произведения, хотя в живописи допускается делать несколько копий самим автором. Например, в скульптуре разрешается создавать 11 экземпляров одной и той же композиции. Чем больше копий, тем ниже цена работы, которая обесценивается и теряет свою уникальность. А когда она в единственном экземпляре и хранится у кого-то годами, становится выгодной инвестицией капитала.
- Наш народ, получивший в наследство от предков многовековую духовность, настолько талантлив, что мы невольно привыкаем к его сверхвозможностям, необычному видению, мастерству наших художников и мастеров. Чрезвычайно редкостное становится обыденным и теряет в наших глазах свою ценность, забывается и утрачивается. В чем причина того, что мы не ценим самих себя, не восторгаемся и не пытаемся сохранить для потомков бесценное достояние нации?
- К счастью, этот вопрос поднимается на высоком уровне, в этом направлении работают. Скажем, построен Музей ковра, национальные орнаменты, узоры и многое другое охраняются государством, они остаются в Азербайджане, хотя многое вывозится… Иностранцы неспроста охотятся за работами наших художников и мастеров, они знают им цену и понимают, что со временем она будет стремительно возрастать.
- Есть ли в вашей коллекции любимые полотна, на которые вы можете смотреть часами?
- О, трудно сказать… Почти любую работу, которая здесь выставлена, я могу назвать любимой - сделать выбор, поверьте, нелегко. Однако я принимаю только те работы, которые хотела бы иметь в собственной коллекции, - отбор у нас самый тщательный и строгий.
- Бывает, что вы отклоняете чью-то картину или скульптуру?
- Конечно. Мастеров кисти и резца довольно много, они работают не покладая рук, но ведь художники живут за счет продажи своих картин, у них нет другого источника дохода. Да, некоторые преподают, но их не так уж много. Есть работы, которые авторы не продают, и действительно, очень тяжело расставаться с результатом своего труда, давшегося ценой бессонных ночей и мучительных творческих поисков. Однако чем больше продается работ художника, тем продолжительнее и плодотворнее его творческая жизнь.
- Вы единолично решаете, взять работу в экспозицию или нет?
- Не только я, хотя последнее слово за мной. У нас работает специальная комиссия, состоящая из профессиональных искусствоведов и художников, которая производит экспертизу и выносит свое решение. Галереи в основном выставляют творения известных и признанных художников, но мы берем и работы молодых, начинающих, однако непременно перспективных авторов, если видим своеобразие техники, оригинальность идеи и мастерство ее воплощения. Так мы помогаем молодежи, пропагандируем их творчество.
- У вас очень интересная работа - вся эта дивная красота невероятно умиротворяет, заряжает и придает силы. Вы со своим экономическим образованием, стремлением рисовать и постичь все тайны живописи нашли себя в работе галериста?
- Вы не поверите, как я спешу сюда по утрам и стараюсь задержаться в этих стенах вечером! Работа у нас начинается в 11, а я в 9 уже здесь. Мы создали атмосферу уютного, возвышенного и теплого в плане общения времяпрепровождения. Приходите, в нашей галерее происходит много интересного, не пожалеете!
- Непременно! Благодарю за интересную беседу и незабываемую экскурсию.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать