• четверг, 28 Марта, 19:43
  • Baku Баку 13°C

В Пекине будут изучать историю азербайджано-китайских отношений

13 сентября 2019 | 18:52
В Пекине будут изучать историю азербайджано-китайских отношений
12-16 октября в Институте истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) пройдет круглый стол на тему «Азербайджан и Китай на Великом шелковом пути».
По сообщению Института истории, на круглом столе примут участие азербайджанские и китайские историки.
Китайскую делегацию возглавит директор Института всеобщей истории Китайской академии общественных наук (КАОН), профессор Ван Чаогуанг.
Ожидается, что на мероприятии будет подписано соглашение между Институтом истории НАНА и Институтом всеобщей истории КАОН о создании двух центров по изучению истории азербайджано-китайских отношений. Один из центров будет действовать при Институте истории в Баку, а другой - при Институте всеобщей истории в Пекине.
Согласно договоренности, эти центры будут изучать историю взаимоотношений двух стран с древних времен до наших дней. Работы китайских ученых будут опубликованы в Азербайджане, а работы азербайджанских ученых - в Китае.
В настоящее время Институт истории НАНА готовит книгу «Из истории азербайджано-китайских отношений», авторами которой являются историки Наргиз Ахундова и Хоу Айцзюн, а научным редактором - академик Ягуб Махмудов.
Напомним, что Институт истории НАНА сотрудничает с Институтом всеобщей истории Китая с 2015 года. В 2016 году в Институте истории издана книга под названием «Об исторических связях между азербайджанской и китайской культурой» историка Наргиз Ахундовой.
banner

Советуем почитать