• четверг, 25 Апреля, 07:40
  • Baku Баку 14°C

Крупный бизнесмен застрелил в Товузе человека (Фото-Видео)

13 сентября 2019 | 17:52
Крупный бизнесмен застрелил в Товузе человека (Фото-Видео)
Юрист Фируддин Алекперли стал жертвой вооруженного инцидента, произошедшего 13 сентября утром в Товузе.
Об этом Oxu.Az сообщили в Управлении полиции Товузского района.
В 56-летнего мужчину стреляли возле его офиса рядом с железнодорожной станцией. В результате юрист получил три огнестрельных ранения и был госпитализирован в Центральную районную больницу, где несмотря на усилия врачей скончался.
К преступлению причастен местный крупный бизнесмен Шамиев Али Магеррам оглу 1959 года рождения, являющийся владельцем сети ресторанов и отелей. После содеянного стрелявший явился с повинной в полицию.
В ходе предварительного расследования выяснилось, что конфликт между мужчинами начался из-за того, что юрист стал жаловаться в государственные структуры на нарушения, допущенные бизнесменом в ходе строительства его объектов.
Известно, что брат задержанного в настоящее время проживает в Ханты-Мансийском автономном округе РФ и является крупным бизнесменом.
Сообщается, что пострадавший оказывал платные юридические услуги, а в начале 1990-х годов занимал должность председателя суда Товузского района.
Как передает региональный корреспондент BAKU.WS, причиной ссоры между Фирудином Алекберли и Али Шамиевым стало негодование Ф.Алекперли в связи с антисанитарией, царящей в ресторане А.Шамиева и тем, что сточные воды из его заведения стекаются в реку.
Как оказалось, Ф.Алекперли неоднократно обращался с жалобами в правоохранительные органы, в том числе в Товузский районный суд.
На процессе суд вынес решение в пользу Шамиева. После этого отношения между ними обострились, и они неоднократно спорили. Последняя их встреча выдалась особенно нервозной.

Свидетели их ссоры сообщили местному бюро Report, что Шамиев потребовал от Алекперли больше не изводить его и не строчить жалобы в различные инстанции, на что последний заявил, что не откажется от своего, пока не добьется желаемого.
По предварительной информации, вышеуказанный человек, зайдя в кабинет адвоката, открыл огонь из огнестрельного оружия. Шамиев несколько раз выстрелил в Алекперли из пистолета марки «TT».
На место происшествия были привлечены сотрудники полиции и прокуратуры.
«Ф.Алекперли узнал, что один из принадлежащих Али Шамиеву отелей с пляжем строился возле Товузского водного канала. Юрист начал шантажировать бизнесмена тем, что пожалуется в соответствующие структуры. По некоторым данным, сначала бизнесмен заплатил юристу за молчание. Но потом угрозы со стороны последнего возобновились. Это привело Али Шамиева в ярость. Вооружившись пистолетом Макарова, А.Шамиев совершил преступление», - пояснили в полиции.
Отметим, что продолжение расследования по уголовному делу по факту умышленного убийства жителя Товузского района Фирудина Алекберли поручено следственному управлению Генпрокуратуры по тяжким преступлениям.
Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, продолжаются необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия по всестороннему и объективному расследованию обстоятельств дела.
Согласно сообщениям ряда СМИ, Фирудин Алекберли работал в 90-х годах председателем Товузского районного народного суда, а в 1995 году был освобожден от должности за недочеты в работе.
Однако Коллегия адвокатов Азербайджана опровергает информацию о том, что убитый в Товузе Фируддин Алекперли является адвокатом.
«Вместе с тем, в Коллегии адвокатов Азербайджана опровергают информацию, что убитый является членом этой организации и призвали журналистов проверять информацию перед публикацией. Со списком членов Коллегии адвокатов можно ознакомиться на сайте этой организации barassociation.az», сообщает haqqin.az.
banner

Советуем почитать