• пятница, 19 Апреля, 21:14
  • Baku Баку 24°C

Стоит ли переступать порог?

13 сентября 2019 | 14:36
Стоит ли переступать порог?

ПОЗИЦИЯ
Полемика о том, что Азербайджан может стать полноправным членом или хотя бы наблюдателем (партнером) ОДКБ, в армянских СМИ идет уже давно.
Впрочем, армянское информационное пространство уверено, что внесение изменений в устав ОДКБ, в соответствии с которыми в этой организации вводятся институты партнерства и наблюдателей, нацелены именно на Азербайджан, «который русские уж очень хотели бы видеть в ОДКБ, а впоследствии и в ЕАЭС».
Впервые с инициативой вступления Азербайджана в эту военно-политическую организацию в августе 2018 года выступил председатель комитета Милли Меджлиса по правовым вопросам и государственному строительству, глава межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Россия Али Гусейнли, заставив армянскую сторону изрядно поволноваться. А тут еще азербайджанские медиа, подхватив эту инициативу, начали оживленно обсуждать приоритеты вступления Азербайджана в ОДКБ.
Россия не против
Инициатива вызвала широкие общественные обсуждения в стране, что не осталось без внимания руководства ОДКБ и правительства России. Руководство ОДКБ позитивно отнеслось к идее вступления Азербайджана в военно-политический союз на правах наблюдателя или партнера. В ноября 2018 года приняты поправки в устав организации, регламентирующие особый статус страны-партнера, как считает армянская сторона, именно для того, чтобы открыть дорогу для вступления нашей страны в организацию.
Исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, пытаясь сбить впечатление от заявления заместителя председателя правительства Российской Федерации, председателя МКВЭС Юрия Борисова в беседе с журналистами в Ереване, упокоил армян, сказав, что «двери ОДКБ не закрыты ни для кого, но все решения принимаются консенсусом». «Давайте исходить из нормативно-правовой базы, которая принята в ОДКБ. Все решения, особенно что касается членства, наблюдательства, партнерства, принимаются консенсусом. Если не будет согласия одного члена-государства, естественно, решения не будет», - сказал Семериков, отвечая на вопрос о возможности получения Азербайджаном статуса наблюдателя или партнера в ОДКБ.
К слову, ранее парламент Армении ратифицировал протокол о внесении изменений в устав ОДКБ, согласно которому в организации вводятся институты партнерства и наблюдателей. При этом депутат от правящего блока «Мой шаг», председатель постоянной парламентской комиссии Армении по внешним связям Рубен Рубинян заявил, что Азербайджан не будет партнером или наблюдателем в ОДКБ, поскольку Армения не обеспечит консенсус.
А Юрий Борисов не стал юлить и, отвечая на вопрос о возможности возвращения к рамкам бывшего СССР и предоставления Азербайджану статуса наблюдателя либо партнера в ОДКБ, напомнил, что все страны постсоветского пространства когда-то были единой семьей, у них очень много общего. Это касается и определенного баланса военных сил всех бывших республик. «Поэтому мы ведем очень взвешенную и вдумчивую политику военно-технического сотрудничества со всеми странами, и Азербайджаном в частности», - заявил Борисов, напомнив о роли президента РФ в этом процессе. Поэтому, если после соответствующих обсуждений организация примет необходимость такого решения, то оно будет принято в соответствии с уставом, правилами и регламентом организации.
Армяне недовольны
Российский военный эксперт Иван Коновалов считает, что в ОДКБ могут развернуться широкие обсуждения, жаркая дискуссия с учетом того, что Армения однозначно высказалась против наделения Азербайджана статусом наблюдателя. Но дискуссия на то и дискуссия, что она ведет к какому-то результату.
Однако это не единичный случай, когда в одной международной организации состоят противоборствующие страны, у которых противоречивые взгляды. Например, Шанхайская организация по сотрудничеству включает в себя самые разные страны, в самом различном статусе, в том числе те, между которыми существуют серьезные противоречия. Кстати, в НАТО до сих пор сосуществуют Греция и Турция.
Что же так беспокоит Армению? Дело в том, что она рассматривает ОДКБ как ключевой инструмент обеспечения безопасности и стабильности в зоне ответственности организации. И очень рассчитывает на содействие ОДКБ в случае развертывания широкомасштабной войны с Азербайджаном. Армянская сторона считает, что инициированный Россией военный союз - именно та площадка, на которой можно обсуждать такие возможности…
Однако оставим в стороне тщетные надежды армянской стороны на содействие ОДКБ экспансионистским устремлениям армян и обратим внимание на одно сенсационное заявление. Буквально вторя вице-премьеру России и главе ОДКБ, выступил и один из соратников главы армянского правительства Никола Пашиняна - Виктор Енгибарян, неожиданно призвавший Армению не препятствовать вступлению Азербайджана в ОДКБ.
«ОДКБ является чрезвычайно важным партнером для Армении, но никто не может утверждать, что данная структура эффективна», - сказал он в своем выступлении на заседании Национального собрания Армении, призвав своих соплеменников не паниковать. Напомнив, что Турция и Греция, не находясь в формате единой системы безопасности НАТО, постоянно вели между собой войны, армянский парламентарий заявил, что если бы не НАТО, в котором оба находятся, то они бы продолжали конфликтовать друг с другом.
...и рвут на себе волосы
Как пишет в этой связи ArmenianReport, отныне все двери перед Азербайджаном в ОДКБ открыты, и теперь уже никто уже не может помешать русским «затащить его туда». И предлагает начать сбор подписей за выход Армении из военного союза с Россией.
Многие в Армении надеялись, что армянская сторона не ратифицирует данные поправки, чтобы закрыть саму возможность придания Азербайджану статуса партнера или наблюдателя в ОДКБ. Ведь согласно уставу ОДКБ, если бы Армения отвергла эти поправки, им удалось бы хотя бы на время отложить вопрос.
Армянское общество обвиняет парламент в очередном малодушии и уступке русским, заявляя: «Совершенно очевидно, что Армении в очередной раз не удалось отстоять свои национальные интересы. Наши власти поддались давлению и шантажу Кремля и сделали все, что он от них требовал. Хотя официальный Ереван не мог не понимать всех последствий предоставления Азербайджану статуса наблюдателя или партнера ОДКБ с прицелом на полноправное членство в ней».
Впрочем, армяне напрасно рвут на себе волосы. Ведь случись завтра война между Азербайджаном и Арменией, будет наша страна наблюдателем-партнером или нет, ни Москва, ни Минск, ни Астана даже бровью не поведут, не говоря уже о том, чтобы оказать оккупанту - Армении военную поддержку. И хотя сталкер довел Азербайджан до двери, только вот в чем вопрос: станет ли наша страна переступать этот порог, даже если там по соседству с Арменией по иронии судьбы находятся все друзья Азербайджана?..
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать