• четверг, 28 Марта, 17:27
  • Baku Баку 16°C

Полярные мнения

13 сентября 2019 | 10:00
Полярные мнения

На днях на прошедшей в Тбилиси международной конференции бывший генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что для того, чтобы оккупированные территории не были препятствием для интеграции в НАТО, Грузия должна рассмотреть вступление в Североатлантический альянс без распространения 5-й статьи альянса на Абхазию и Южную Осетию.
По словам Расмуссена, это вовсе не означает отказа Тбилиси от Южной Осетии и Абахзии - временно неподконтрольных территорий. Тем более что в своем выступлении экс-генсек НАТО напомнил о наличии у альянса прецедента, когда в 1955 году Германия стала членом НАТО, то 5-я статья распространялась только на западную часть страны и лишь после объединения государства, с 1991 года распространилась и на восточную часть.
Тут следует уточнить, что 5-я статья Устава НАТО известна, как принцип «Один за всех и все за одного» и является основополагающим пунктом военного альянса. Согласно 5-й статье, военное нападение на любое из государств НАТО равноценно нападению на всех союзников по альянсу и предписывает предпринимать коллективные действия по нейтрализации агрессии. 5-я статья также предполагает, что применение коллективных действий по обороне, в том числе «военной силы», должно происходить в строгом соответствии с необходимостью.
Как и следовало ожидать, в Грузии далеко не однозначно восприняли заявление бывшего генсека НАТО Андерса фог Расмуссена.
Позитивная реакция
Одной части грузинской оппозиции предложение Расмуссена о компромиссном членстве Грузии в НАТО пришлось по душе. Так, по мнению лидера партии «Новые правые» Мананы Начкебии, данный вопрос часто неверно интерпретируется, чтобы ввести в заблуждение грузинский народ и распространить ложь, будто НАТО предлагает принять Грузию в свой союз без Абхазии и Южной Осетии. Это, конечно, не так. Речь идет о распространении 5-й статьи только на той части территории Грузии, которая контролируется грузинским правительством, и это заявление не содержит никакой опасности для Грузии. «Мы должны знать, что единственный шанс для нашей страны быть независимым государством и восстановить территориальную целостность - это НАТО», - заявила Начкебия.
По мнению же политолога Мамуки Арешидзе, Расмуссен выступил с подобным заявлением не по собственной инициативе, а, скорее всего, по просьбе сегодняшнего руководства США. Это заявление лишний раз свидетельствует о том, что НАТО готова принять Грузию, но идти на конфронтацию с Россией не хочет.
А бывший госминистр по примирению, конфликтолог Паата Закареишвили считает, что если статья 5 Устава НАТО не коснется Абхазии и Южной Осетии, то все успокоятся, в том числе и сам Североатлантический альянс, поскольку в этом случае Грузия не будет требовать от альянса вооруженной поддержки.
Негативная реакция
Другая часть оппозиции с возмущением восприняла сказанное экс-генсеком. Так, представители «Альянса патриотов» уверены, что устами Расмуссена глаголет Запад, который предлагает таким образом отказаться от Сухуми и Цхинвали.
«Да это же маразм - предложить нам отказаться от Абхазии и Южной Осетии», - заявил Георгий Ломия, лидер фракции «Альянс патриотов», добавив, что «с учетом нашего характера они на эту тему даже дискуссию не должны предлагать».
Такой вариант возмутил и оскорбил не только «Альянс патриотов». Лидер «Единой Грузии - Демократического движения» Нино Бурджанадзе также считает, что в случае вхождения в НАТО Грузия навсегда потеряет Абхазию и Самачабло. «В Абхазии и Самачабло стоят российские базы. Членство в НАТО означает размещение натовских баз на остальной территорий Грузии. Что мы делаем? На нашей одной маленькой территории собираемся размещать военные силы двух противостоящих сторон?!» - возмущается Бурджанадзе.
Ответили возмущением на предложение вступать в НАТО без Абхазии и Южной Осетии и в оппозиционной партии «Свободная Грузия», назвав это заявление бывшего генсека НАТО антигрузинским и антигосударственным.
«Это заявление подтверждает, что как минимум часть наших стратегических партнеров в действительности являются нашими стратегическими противниками, для которых Грузия - не суверенное государство и не партнер, а территория и колония, и которые рассматривают ее, как форпост в стратегическом противостоянии с Россией, а территориальная целостность нашей страны для них - третьесортный вопрос», - говорится в заявлении «Свободной Грузии». Также они потребовали внести Расмуссена в список лиц, которым запрещен въезд на территорию страны, как «зарубежному политику, действующему в ущерб интересам Грузии».
Нейтралитет властей
Если представители «Нацдвижения» и «Европейской Грузии» уверены, что Грузия сама должна лоббировать эту идею, то в грузинском МИД так не считают, полагая, что решение не за Грузией, а за странами альянса.
Поддержать дискуссию на эту тему не пожелали в стане депутатов правящей партии «Грузинская мечта». Вице-спикер парламента Тамар Чугошвили призвала всех успокоиться и не волновать общество. «Для нас приемлемо, чтобы Грузия стала членом НАТО в рамках территориальной целостности. Поэтому спекуляции на эту тему излишни и не соответствуют интересам страны», - заявила Чугошвили.
Тут следует отметить, что большинство грузинских наблюдателей и представителей профильных НПО не против начать дискуссию на эту тему. А тот факт, что власти говорят об этом без особого энтузиазма, способствует формированию в грузинском обществе мнения о том, что либо в «Грузинской мечте» не до конца поняли, о чем идет речь, либо не хотят подобными разговорами вызывать раздражение России.
С другой стороны, отсутствие волны протеста на заявление Расмуссена со стороны правящей политической команды и основной прозападной оппозиции - бывших и нынешних соратников Саака­швили может свидетельствовать об одном: подготовка общественного мнения к тому, что рано или поздно Грузия откажется от Абхазии и Южной Осетии взамен на пока не до конца ясную перспективу принятия ее в НАТО и Евросоюз, началась.
Глас народа
А что глас народа, который, как известно, - глас Божий? Как показывают итоги социологического исследования, проводимого западной компанией в Грузии в мае этого года, за вступление в НАТО выступает 74% населения и только 15% против. 53% сторонников интеграции в Североатлантический альянс свое мнение обосновывают заботой о безопасности Грузии. Помимо этого, 37% надеются, что вступление в НАТО благотворно повлияет на экономику страны, а 27% полагают, что членство в альянсе повысит возможности в восстановлении территориальной целостности Грузии. Противники вступления в НАТО (51%) свою позицию объясняют опять же опасениями нового конфликта с Россией. Еще 12% противников членства в НАТО полагают, что этот шаг приведет к дополнительным потерям территорий.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать