• четверг, 28 Марта, 15:05
  • Baku Баку 16°C

Нововведения в план приема вузов Азербайджана

01 мая 2014 | 13:55
Нововведения в план приема вузов Азербайджана

Уменьшено число высших учебных заведений, которые будут проводить прием абитуриентов по педагогическим специальностям на 2014-2015 учебный год, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя сектора по работе с НПО и СМИ министерства образования Джесарет Валехов.
По его словам, Азербайджанский общественно-политический университет и четыре филиала Азербайджанского института учителей не будут проводить прием по педагогическим специальностям как по очной, так и заочной формах обучения. Из частных вузов прием по этим специальностям разрешен только университетам "Хазар", "Кавказ" и Бакинскому университету для девушек.
Валехов отметил, что план по приему в высшие учебные заведения в Азербайджане на 2014-2015 учебный год увеличен на 12,9 процента по сравнению с планом текущего года, причем план по приему по заочной форме обучения снижен более чем в два раза.
В Азербайджане прекращен прием по заочной форме обучения во все частные высшие учебные заведения. За счет заочных плановых мест повышен план по приему студентов по очной форме обучения. На следующий учебный год увеличены места по государственному заказу на технические и технологические специальности, а также на сельскохозяйственные специальности. На специальности, входящие в группу сельскохозяйственных, прием будет проводиться только в соответствии с госзаказом.
По словам Валехова, в Азербайджане не предусмотрен прием в магистратуру по заочной форме обучения на следующий учебный год.
По его словам, прием в магистратуру по специальностям, по которым не было выпуска бакалавров, производиться не будет.
Другое нововведение касается ссузов. Число приемных мест, увеличенных в последние годы без учета реальной потребности, снизилось с 15667 до 11266. Приемные места снизились примерно на 4400. План по приему в колледжи на заочное отделение снизился в 4,1 раза. Специальности учителей начальных классов и информатики из приемного плана колледжей исключены. Приемные места на специальность «Дошкольное обучение и воспитание» в колледжах по сравнению с предыдущим учебным годом снизились на 38 процентов. В технических же колледжах прием студентов на педагогические специальности из плана исключен.
Со следующего учебного года в школах Азербайджана, начиная с пятого класса, факультативно будет введен предмет «История Карабаха» с использованием специальных учебных пособий, сказал Валехов.
«Хотелось бы еще сообщить о том, что с нового учебного года Министерство образования в сотрудничестве с рядом НПО реализует специальный проект по подготовке дошкольников к учебе», - добавил он.
Валехов также сообщил, что в результате выявленных нарушений отстранены от должности директора ряда школ в регионах Азербайджана.
«В ходе мониторингов, проводимых министерством образования в регионах республики, были выявлены факты нарушения в деятельности средних школ и районных отделений образования», - сказал он.
По его словам, по результатам мониторингов был объявлен строгий выговор руководству отделения образования Сиязанского района Азербайджана, уволены директора двух школ в Тертере и Лачине.
«Министерство образования регулярно проводит такие мониторинги, и все нарушители будут наказаны», - заявил представитель ведомства.
Тренд, АПА , Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать