• четверг, 28 Марта, 14:06
  • Baku Баку 16°C

«Трест 1001»

11 сентября 2019 | 16:26
«Трест 1001»

ЭКОЛОГИЯ
Сегодня, 11 сентября свой 68-й день рождения отмечает Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund, сокр. WWF). На сегодняшний день это крупнейшая в мире неправительственная международная природоохранная организация, усилия которой направлены на решение самых актуальных природоохранных проблем во всех уголках мира.
Фонд объединяет 28 национальных организаций и ассоциированных членов во всем мире, а также около пяти миллионов индивидуальных членов, которые занимаются решением самых острых проблем охраны природы во всем мире.
В качестве символа WWF была выбрана панда - одно из животных, занесенных в Красную книгу. Прототипом логотипа стала панда Чи-Чи из Лондонского зоопарка. В 1961 году ее увидел и нарисовал один из основателей Фонда Питер Скотт.
Моря должны жить
В это трудно поверить, но создание столь масштабной организации в 1961 году оказалось событием почти незаметным. Фонд дикой природы, целью которого было провозглашено сохранение жизни на Земле, был создан в небольшом швейцарском городке Морге, где находится штаб Международного союза охраны природы.
Интересно, что даже сами основатели WWF - Люк Хоффман, Питер Скотт и Гай Монфор - не догадывались во что выльется их затея. Через год после создания фонда была реализована первая масштабная акция: его представители обратились ко всем странам с призывом подписать Всемирную хартию по охране диких животных. А признание и финансовую независимость WWF получил спустя 10 лет после своего создания. В 1971 году принц Голландии Бернард, президент фонда, лично обратился к тысяче самых влиятельных людей мира с просьбой поддержать WWF и отдать в управление фондом по $10 тыс. В результате удалось собрать $10 млн. Эта сумма стала финансовой основой фонда. Саму же организацию по числу участников (тысяча приглашенных плюс принц Бернард) стали называть «Трест 1001».
На сегодняшний день Всемирный фонд дикой природы занимается охраной отдельных биологических видов, почв, ландшафтов, воды и воздуха. За время своего существования он реализовал более двух тысяч проектов, среди которых: «Операция тигр», «Моря должны жить», «Кампания тропический дождевой лес», а также сформулировал документы «Задачи правительств в деле охраны природы», «Девять правил охраны природы» и другие.
Средства на осуществление программ фонда все так же поступают в виде благотворительных пожертвований от частных лиц, правительств разных стран, международных агентств и компаний.
Жизнь человека сопряжена с использованием ресурсов дикой природы. Поэтому данный праздник отмечают все те, кому не безразлично настоящее и будущее животных и растений. Он важен для тех, кто хочет вложить свои усилия в сохранение окружающего мира. Празднование даты преследует много целей. Главная из них - привлечение внимания всех граждан и мировой общественности к проблемам, которые все чаще возникают при сосуществовании людской цивилизации и многообразной дикой фауны и флоры.
К примеру, за прошедшее столетие мы теряли больших кошек - самых величественных хищников планеты - с угрожающей скоростью. Стремясь охватить как можно более широкую аудиторию, зоологи применяют расширенное определение больших кошек, в которое входят не только лев, тигр, леопард и ягуар - четыре крупнейших диких кошки, но также гепард, снежный барс, пума, пантера, туманный леопард и т. д. Крупные виды кошек распространены практически во всем мире и встречаются в Африке, Азии, а также Северной, Центральной и Южной Америке.
Число кавказских леопардов, отнесенных Международным союзом охраны природы (IUCN) к видам животных, находящихся на грани вымирания, на Ближнем Востоке и в Азии составляет менее одной тысячи, в юго-западной части Кавказского региона, на границе Азербайджана и Ирана - всего несколько десятков, что вынуждает принимать особые меры по их сохранению как вида.
Защищая джейранов и леопардов
Вот, собственно, почему работа по изучению и сохранению популяции леопардов, занесенных в Красную книгу, стала одним из успешных проектов азербайджанского представительства фонда WWF, функционирующего с 2001 года. В рамках проектов WWF, по словам директора его представительства в Азербайджане Эльшада Аскерова, к примеру, на пилотных участках (как правило, в местах их обитания) вводится охранный режим. «Кроме того, - заявил он, - следует особо отметить неоценимую роль в этом вице-президента Фонда Гeйдaра Aлиeва, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) Лейлы Aлиeвой. На счету этой организации - десятки реализованных экопроектов».
Один из них - сотрудничество с международной экологической организацией Panthera по защите кавказского леопарда. Совместный проект предусматривает подготовку плана для оценки условий проживания леопардов в Азербайджане и охраны этой популяции, оказавшейся под угрозой вымирания. Panthera оказывает также поддержку азербайджанским ученым в разработке методологии его исследования и охраны, а первым шагом в рамках международного сотрудничества с этой организацией стало предоставление Общественному объединению IDEA двадцати камер наблюдения за дикими кошками в нашей стране.
К слову, охраной сектора диких животных в нашей стране занимаются не только госструктуры, но и общественные и неправительственные организации. Так, Всемирный фонд дикой природы (WWF) - одна из крупнейших общественных благотворительных природоохранных организаций, которая функционирует в мире более сорока лет, а в Азербайджане его представительство работает порядка двадцати лет. Ежегодно WWF осуществляет свыше тысячи экологических проектов, привлекая внимание миллионов людей к проблемам охраны биоразнообразия и окружающей среды.
Как известно, Национальный план действий по сохранению леопарда в Азербайджане, предусматривающий комплекс мероприятий на ближайшие пять лет, был принят десять лет назад - в 2009 году. Кроме того, успешно завершился совместный с Мин­экологии проект по реинтродуцированию (переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания) джейранов из Ширванского национального парка. А еще эта территория представляет большой интерес для орнитологов и герпетологов, так как здесь гнездится несколько «краснокнижных» видов птиц: черные грифы, императорские орлы, орлы-змееяды, черные аисты, несколько видов соколов и т.д.
Несколько лет назад в нашей стране ужесточили требования к содержанию диких животных. Согласно изменениям в закон «О животном мире», которые были рассмотрены на заседании парламента, лица, содержащие диких животных в полусвободных и несвободных условиях, будут нести уголовную ответственность. Кроме того, согласно предложенному изменению, в статью 24 закона парламентарии добавили такую существенную поправку: в случае обнаружения их в неподобающих условиях содержания животные изымаются органами, осуществляющими контроль в этой сфере, а затраты на реабилитацию возмещаются бывшим владельцем животного.
Поддержать баланс экосистемы
Человек с незапамятных времен восхищался мигрирующими птицами. Он наблюдал их во все времена года, фиксировал изменения их среды обитания, пытался найти применение пернатым в своей хозяйственной деятельности. И в наше время есть сообщества, которые зависят от мигрирующих птиц как средства существования. Ведь миграция птиц, как явление, также является ключевым индикатором биоразнообразия, здоровья экосистемы, изменений климата. Благодаря перелетным птицам поддерживается баланс экосистемы в целом, например, некоторые растения опыляются именно мигрирующими птицами.
Еще совсем недавно в Азербайджане было немногим более трехсот видов перелетных птиц. (Для сравнения, в Великобритании, например, их более 500 видов). Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Азербайджанского орнитологического общества, кандидат биологических наук Эльчин Султанов, из существующих в мире 10 тыс. видов пернатых в нашей стране зафиксировано порядка 500. «По уровню видового разнообразия мы на четвертом месте после России, Турции и Испании, - пояснил орнитолог. - Большинство зарегистрированных у нас видов птиц - это зимующие (их у нас более 1 млн), гнездящиеся и оседлые. Количество перелетных птиц среди них невелико».
По мнению ученых из группы сохранения видов Всемирного фонда дикой природы, изменение климата может привести к исчезновению до 72% разновидностей птиц, но мир все еще имеет шанс предотвратить гибель пернатых. Птицы очень чувствительны к изменениям погодных условий, и глобальное потепление уже повлияло на многие виды - от перелетных птиц до пингвинов. Ведь климатические изменения затронули миграцию пернатых, многие виды которых вообще перестали менять среду обитания со сменой сезонов. Исчезновение птиц может быть предотвращено, если объем выброса в атмосферу газов, создающих парниковый эффект, будет значительно снижен, уверены ученые.
В число наиболее уязвимых видов животных фауны входят амурский тигр, леопард, снежный барс, белый медведь и крупные виды соколообразных (беркут, кречет, балобан, сапсан), используемые в качестве ловчих птиц, а также отдельные ценные виды рыб. Наиболее распространена браконьерская ловля соколиных. Объем незаконной добычи таких видов птиц, как кречет, балобан, сапсан, составляет сегодня, по разным оценкам, до тысячи особей в год. Ежегодный ущерб от незаконной добычи птиц - до $700 тысяч. Регулярно фиксируются попытки переправить птиц в страны Ближнего Востока, большинство птиц при этом гибнет. Ведется активный браконьерский промысел гималайского медведя, его дериваты регулярно изымают на границе органы таможенного контроля - его лапы и желчь используются в традиционной китайской кухне и медицине.
В последние годы особенно активизировалась незаконная торговля в интернете. За последние три года некоторым странам удалось добиться запрета доступа более чем к тысяче сайтов, содержащих информацию о продаже краснокнижных животных.
Таким образом, вопросам охраны и защиты дикой природы в нашей стране уделяется серьезное внимание. Это не только тематические семинары и конференции, а прежде всего работа по созданию особо охраняемых природных территорий, которая активизировалась более десяти лет назад. Сегодня у нас 8 национальных парков, 12 государственных заповедников и 21 заказник. В совокупности они занимают 7 719 07 гектаров, или 8,91%, всей территории страны. А всего в Азербайджане - более 4 тысяч разновидностей растений и 18 тысяч представителей животного мира. В их числе и те виды, которые нуждаются в особой охране. Так, согласно Красной книге, совместному труду ученых Национальной академии наук и специалистов МЭПР, в нее вошли 14 видов млекопитающих, 36 видов птиц, 5 видов рыб, 13 видов амфибий-рептилий и 40 видов насекомых.
По сообщению пресс-службы МЭПР, в течение последних десяти лет сотрудниками министерства велась работа не только по увеличению количества охраняемых природных территорий, но и расширению их площади. В результате, автоматически происходит расширение ареала обитания представителей фауны, что, в конечном счете, влияет и на показатели воспроизводства.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать