• четверг, 18 Апреля, 12:37
  • Baku Баку 22°C

Тревога Пашиняна не шуточная

10 сентября 2019 | 18:45
Тревога Пашиняна не шуточная

ВЗГЛЯД
Ход процессов в Армении все больше напоминает остросюжетный сценарий, в котором события разного толка, то есть не только политические, но и социально-экономические, экологические и гуманитарные, сращиваясь на одной проблемной платформе, формируют один большой и тугой узел. По динамике, которая характеризует повышающийся уровень конфликтности, разрубить его будет не просто.
Всегда оптимистичный и даже веселый премьер Никол Пашинян, повторяя стиль Михаила Горбачева, который с легкостью решал, на словахразумеется, сложные вопросы страны, с его же участием угодившей в бездну, сохраняет стойку бойца, которого нечем пронять. Охватившая политическую верхушку проблема золоторудного бассейна Амулсар вот уже не один месяц доставляет головную боль правящему кабинету.
Признаков разрядки вокруг острого социально-экологического конфликта как не было видно, так и нет. Скорее, он трансформируется в еще один внутриполитический, ибо на черном, в прямом смысле этого слова, золоте Амулсара зреет острейшее недовольство всех, кого в стране достали темные схемы прежних правителей. Кочаряны и Саргсяны ушли, но их тяжелое наследие не только не канет в Лету, но еще и продолжает кормить заправил, некогда запустивших надежные механизмы распила бабла.
Так вот, премьер-министр через социальные сети призывает доведенных до отчаяния жителей Джермука разблокировать дороги к золоторудному бассейну, где на самом деле идет разбазаривание недр несчастной страны, обрекшей жителей на полуголодное существование.
Итак, в затянувшемся конфликте вроде бы найден консенсус. Компании LidyanArmenia, которая за все предыдущее время работы в золотоносном бассейне исключительно пахала на себя, отстегивая крохи в бюджет, предписано возобновить производственный процесс после бойкота, оказанного местным населением и экологическим сообществом. Однако отныне ей придется считаться с жесткими требованиями защитников природы и обманутых наемников.
Особая режимность, в соответствии с которой все технологические процессы будут подвергаться жесткому мониторингу, означает, что в любой момент, если будут зафиксированы нарушения технической, производственной, экологической и трудовой безопасности, линия будет остановлена. Но спрашивается: если до сих пор бизнес-структура, экономящая на очистных сооружениях, не считается с положениями безопасности окружающей среды, то как она сможет после работать по совести?!
Чтобы исправить положение, необходимо отрядить средства на сооружение очистных сооружений, а стоят они дорого, а потом уже возобновить производственный цикл. Это точно влетит управляющей компании в копеечку.
Пашинян, оказавшись между молотом и наковальней, поныне удручен тем, что наложение запрета на деятельность компании-нарушителя невольно повлечет за собой потерю имиджа Армении как страны, неспособной предоставлять внешним инвесторам защиту от элементарных рисков. Для бедной страны, которую международные бизнес-круги и так обходят стороной, это весьма чревато.
Но в случае с кризисом вокруг Амулсара нарастает еще и тревожный политический тренд. Противники блока «Мой шаг» вынашивают серьезные намерения, чтобы повторить пашиняновский трюк с выводом недовольной массы на улицы. Они не прочь оружием действующего премьера заставить правительство капитулировать.
Сам Пашинян встревожен, и уже не скрывает, что пятая колонна адресно работает против него, что означает, что в ход могут пойти все средства, включая и запрещенные. Золото Амулсара и впрямь может выйти боком главе кабинета, который постепенно приближается к критической черте, не имея запаса прочности в противостоянии с неадекватными радикальными силами.
Небезызвестная террористическая группировка «СаснаЦрер», которая позорно провалила последние внеочередные парламентские выборы, жаждет реванша. Она сегодня видит шанс для ответного хода именно в социальном контексте в привязке к конфликту Амулсара и грозится ополчить против власти недовольных.
Политическая фишка упущена, и вполне очевидно, что противники Пашиняна решили пойти ва-банк, не дожидаясь пика армянского политического сезона, который по всем признакам должен начаться в преддверии «президентских выборов в «НКР».
Не так давно вожак «СаснаЦрер» Жирайр Сефилян грозился, что намерен перебазироваться на оккупированные азербайджанские территории и оттуда начать наступление на Пашиняна, видя в нем предателя национальных интересов. В принципе, его цели и идеалы во многом сходятся с помыслами карабахских бандитов, которые не устают бряцать оружием не только в свете очевидного азербайджанского фактора, но и исходя из особенностей внутриармянской грызни.
В армянской политической традиции, которая еще и взрастила на свою голову взрывоопасный сепаратистский сегмент, сегодня не на шутку угрожающий и Еревану, все решает террор, тот самый, который возведен в ранг государственной нормы. Горячие головы привыкли угрожать, стрелять из-за угла, преследовать явных и условных оппонентов. Похоже, так оно останется и в будущем, пока не произойдет осмысления новыми поколениями армян роли и места понятия «политес» в стремительно меняющейся жизни.
Но представляется, что до лучших времен еще далеко. Ближе к марту будущего года, то есть к «выборному процессу» в «НКР», еще не то будет. Пока Пашинян занят делом Роберта Кочаряна, его недруги не сидят сложа руки. Все в делах, и плетут всевозможные конфигурации тактических союзов и стратегических альянсов.
Один из них, созданный Пашиняном на оккупированных азербайджанских землях в целях нейтрализации карабахской банды (речь о «Стратегическом альянсе Армения-Карабах»), пока еще наращивает ресурс, чтобы определиться с потенциалом противника и выработать план действий. То, что решающей схватки не избежать, как пить дать.
Чтобы застолбить за собой гарантированное превосходство и на азербайджанских оккупированных территориях, Ереван должен выложиться по полной. Ему противостоит грозный оппонент.
Но может случиться и так, что полем решающей борьбы окажется вовсе не Ханкенди, а Ереван. Фактор очевидных рисков вокруг Амулсара, к которым примыкают радикалы, уже говорит сам за себя. Теперь вопрос в одном - у кого окажется более утонченным военно-политическое чутье, которое заставляет быть в нужное время в нужном месте.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать