• пятница, 29 Марта, 03:14
  • Baku Баку 7°C

Посвящение Лютфияру Иманову

01 мая 2014 | 12:29
Посвящение Лютфияру Иманову

РАМПА
Участники показанной на днях в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета оперы Джузеппе Верди «Аида» посвятили этот спектакль 85-летию со дня рождения корифея вокального искусства, народного артиста СССР и Азербайджана Лютфияра Иманова, почтив таким образом память своего коллеги - яркого представителя вокальной школы, за многие годы творческой жизни исполнившего десятки партий мирового тенорового репертуара на этой сцене и в лучших театрах мира.
«Аида» - опера, которая входит в сокровищницу мирового оперного репертуара, пользуется огромной популярностью среди меломанов и любителей оперного искусства и каждый раз при показе собирает большую зрительскую аудиторию.
В этот день обе женские роли в спектакле исполняли азербайджанские вокалистки: партию Аиды - солистка театра Чинара Ширин, а ее соперницы Амнерис - заслуженная артистка Сабина Асадова. В мужских ролях блеснули гости из Грузии - Амонасро пел заслуженный артист Грузии, лауреат международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля Сулхан Гвелесиани. А солист Государственного академического театра оперы и балета Грузии, народный артист, профессор, лауреат международных конкурсов вокалистов Теймураз Гугушвили - Радамеса.
На спектакле присутствовал сын Лютфияра муаллима Рауф Иманов со своей очаровательной супругой Эльдарой Алиевой. Она - физик по образованию, он - музыковед - с некоторых пор активно занимаются рекламным делом, много лет издают успешный журнал, связанный с проблемами архитектуры и градостроительства, при этом ревностно поддерживая своим участием все события, связанные с увековечением памяти знаменитого, глубоко уважаемого отца, истинного народного артиста.
Вот и сегодня, после спектакля они от души поблагодарили руководство Министерства культуры Азербайджана и Театра оперы и балета за внимание к Лютфияру Иманову, к доброй памяти, которую оставил его подвижнический труд. Поздравили они с успехом и исполнителей главных партий - Чинару Ширин, Сабину Асадову и, конечно же, гостей из Грузии –
Сулхана Гвелесиани, Теймураза Гугушвили, исполнившего партию Радамеса, которую когда-то с огромным пиететом к шедевру Дж.Верди пел Лютфияр Иманов.
… Мы беседуем о сложной и необычной судьбе вокалиста, вспоминая его творческую биографию и житейские проблемы, которые не обходят стороной ни одну состоявшуюся личность. И умиротворенно отмечаем, что прожил он с честью и память о себе оставил достойную.
Прошло шесть лет с того самого дня, как он ушел из жизни, но и сегодня к могиле выдающегося певца в Аллее почетного захоронения, к его надгробие, приходят не только родственники и друзья, коллеги, но и многие почитатели его таланта. Приходят, чтобы воздать дань любви, уважения и благодарности за преданность своим соотечественникам, которых одаривал его редкой красоты замечательный голос, оставшийся в памяти тех, кому посчастливилось его слышать, за актерский талант и долголетие, за подвиг во имя искусства.
Лютфияр Иманов и в восемьдесят лет был полон творческого горения, ибо не просто сохранил уникальный голос, но и не мог оставаться в стороне от дела своей жизни. Даже в преклонном возрасте он находил много возможностей, чтобы выступать перед публикой, всякий раз, одаривая ее задушевными песнями и изысканными ариями из самых популярных опер. Тех, что подвижнически осваивал как один из самых востребованных солистов Азербайджанского государственного театра оперы и балета, на протяжении десятилетий украшавший спектакли этого храма искусства, испытывая прилив сил, позволявший оставаться в творческой форме.
Вряд ли можно сказать, что путь Лютфияра на главную музыкальную сцену страны был определен судьбой - мало ли в Азербайджане одаренных мальчиков, с легкостью выражающих чувства на языке изысканных народных мелодий! Но в его биографии сошлись, с одной стороны, талант и характер, а с другой - обстоятельства.
Когда в марте 1943 года на родине Лютфияра, в Сабирабаде был (кстати, на непродолжительный срок) открыт музыкально-драматический театр, 15-летний юноша был принят туда... суфлером. Но какое это имело значение, если живешь и работаешь среди увлеченных сценой старших коллег, не без интереса относящихся к талантам целеустремленного паренька! Если получил возможность шаг за шагом осваивать секреты их мастерства и постепенно становишься полноправным членом труппы театра! Настолько полноправным, что после закрытия театра получаешь приглашение работать художественным руководителем районного Дома культуры как человек, уже знающий толк в подобных делах! Могли ли в тех условиях быть сомнения, что выбор будет сделан в пользу искусства? Тем более, что Лютфияр никогда не расставался с песней, а окружающие настоятельно рекомендовали ему всерьез заняться своим уникальным от природы голосом.
В годы срочной военной службы Л.Иманов стал солистом армейского ансамбля песни и пляски, а уж после демобилизации прямиком отправился в Музыкальное училище имени Асафа Зейналлы, где за его голос «взялся» замечательный педагог Александр Милованов, учителем которого в свое время был итальянский маэстро...
Немногие посвященные знают, что только «тонны» поистине изнурительного труда одаренного человека, педагогического мастерства его наставника, целеустремленность, вера в свое предназначение и ответственность способны сформировать достойного вокалиста. Такого, какой может позволить себе петь партии драматического тенора в произведениях мирового классического наследия, но Лютфияр Иманов шаг за шагом шел именно по этому пути.
Первыми серьезными работами молодого вокалиста стали партии в спектаклях Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии. Популярная в то время труппа активно ставила оперетты «Аршин мал алан», «Мешади Ибад», «Гаджи Гара», «Улдуз», «Дурна», и главные роли в этих спектаклях стали серьезной школой для молодого вокалиста, менее всего помышлявшего о популярности, измерявшего успех оценками подлинных корифеев и тем, какое место он занял в жизни музыкального коллектива. Но его величество случай настиг талантливого певца и тут...
С тех пор, как в 1938 году на Декаде азербайджанского искусства в Москве, на сцене Большого театра с грандиозным успехом прошла премьера оперы Узеира Гаджибейли «Кероглу» (кстати, по просьбе Сталина прозвучавшая там же во второй раз), главную партию в ней в Баку более двадцати лет неизменно исполнял Бюльбюль. Но вот на май 1958 год назначили проведение еще одной Декады азербайджанской литературы и искусства в Москве, и задача представить в партии Кероглу нового исполнителя не на шутку смутившая тех, кто готовил декаду. Однако все обошлось благополучно: у Лютфияра Иманова уже была готова партия Кероглу, и он, по отзывам старших коллег, исполнял ее блестяще. Ведь за ним уже закрепился статус вокалиста от Бога, с детства наряду со многими песнями великолепно напевавшего наизусть мелодии из этой уникальной национальной оперы основоположника профессиональной музыки в нашей стране Узеира Гаджибейли.
Впервые в роли народного героя Кероглы Л.Иманов выступил 5 мая 1959 года, став вторым после Бюльбюля ее исполнителем, и эта партия превратилась в его визитную карточку на долгие десятилетия работы уже в Азербайджанском государственном театре оперы и балета, куда он, естественно, был зачислен. В театре, который предоставил неисчерпаемые возможности для развития его таланта и творческого роста.
Школа Милованова, кипение творческих страстей в театре с богатейшим репертуаром, возможности голоса... Сколько обстоятельств сложилось и здесь, чтобы, хоть и ценой огромного труда, Лютфияр Иманов вырос в исполнителя сложнейших партий мировой оперы, каждая их которых в его интерпретации выросла до, как бы сейчас сказали, мировых стандартов.
Жаль, что не всякий способен понять, какими вершинами вокала и драматизма считаются партии Германа в «Пиковой даме» П.И.Чайковского, Герцога в «Риголетто», Манрико в «Трубадуре», Отелло в «Отелло» Дж.Верди, Фауста в «Фаусте» Ш.Гуно, Хозе в «Кармен» Ж.Бизе, Радамеса в «Аиде», которые одновременно с партиями Балаша в опере Ф.Амирова «Севиль», Вагифа, Аяза, Багадура, Вюгара, Саят Нова в операх азербайджанских композиторов пел Лютфияр Иманов в течение многих лет.
Он имел счастливую возможность пройти стажировку в Миланской опере «Ла Скала», где в его манере самые искушенные разглядели итальянскую школу А.Милованова. Однако успех ему давался благодаря упорному труду. Буквально днем и ночью он работал над собой, уделяя огромное внимание не только освоению разных по стилю и характеру партитур, добиваясь виртуозного звучания голоса, но и неистово трудился над созданием убедительных сценических образов самых разных героев. Зато всегда был органичен в каждом спектакле и неизменно обретал множество поклонников его высокого искусства во всех городах, куда часто его приглашали на гастроли.
Лютфияр Иманов охотно выступал в роли преподавателя, воспитывая молодое поколение вокалистов, занимался общественной работой, одно время возглавляя Союз театральных деятелей Азербайджана, но главными в его жизни были сцена, вокальные партии и все, что с этим связано.
О том, как он распорядился талантом, красноречиво свидетельствует его творческое долголетие и множество восторженных откликов на его выступления, лишь частично сохранившихся в скупых, увы, заметках о нем - в годы его расцвета не принято было записывать на видео спектакли и концерты, устраивать фото-сессии и выпускать диски.
Хорошо, что был зафиксирован проведенный в 2006 году в Азербайджанской государственной филармонии сольный концерт певца, посвященный 50-летию его творческой деятельности.
Это был своего рода отчет перед соотечественниками, некая ретроспектива, на которую знаменитый мастер пригласил поклонников своего таланта, чтобы вместе вспомнить годы, когда почти каждое исполнявшееся им произведение звучало впервые и радовало волнующей новизной.
Слушатели и в самом деле ощутили в тот вечер аромат времени, дарившего миру «Песню о Баку» и «Вальс любви» Тофика Гулиева на слова поэтов Энвера Алибейли и Расула Рзы, «Гетмя-гетмя» Сеида Рустамова, «Бу геджя» Эмина Сабитоглу и многих других. Произведений, воодушевивших юбиляра на вдохновенное исполнение народных песен и тех, что написаны на изысканные стихи азербайджанских поэтов.
Как оказалось, переполненный в день концерта мастера зал филармонии, море цветов и бурные аплодисменты стали не просто прощальной встречей Лютфияра Иманова с широкой публикой. Они стали для него возможностью еще раз встретиться с проявлением того всенародного признания, которое всегда сопровождало творчество этого замечательного вокалиста, блистательно выступавшего на оперных сценах и гастролировавшего с большим успехом во многих городах мира…
Спектакль «Аида» как посвящение коллег - отличная возможность хотя бы виртуального общения с солистом, звезда которого незримо светит над этой сценой. Как напоминание о многочисленные высказывания слушателей, в числе которых - маститые профессионалы.
Собранные вместе и опубликованные в одном, посвященном творчеству Лютфияра Иманова буклете, они позволяют представить тот уровень, на котором блистал прославленный азербайджанский певец, отношение знатоков к нему, а главное - его место на Олимпе мирового вокала. И, думаю, сегодня тот случай, когда следует привести эти высказывания в нашем рассказе в память о Лютфияре Иманове без опасения, что они займут много места в газетной публикации, - когда же еще делать такое, если не в день его памяти.
Вот отзыв критика о гастролях Л.Иманова в Чехии:
«… Лютфияр Иманов вызвал всеобщий энтузиазм как публики, так и критики, поместившей его в ряд певцов мирового значения… Слушая в его исполнении партии Хозе, Манрико, Фауста, несомненно понимаешь, почему он имеет право быть сравненным с великими мастерами…»
«… Его беспрестанно вызывали, аплодировали, приветствовали, кричали, смеялись и не хотели отпускать. Зал стоя требовал спеть «на бис»!»
В Турции о нем писали: «…Соединенные воедино грудной, безукоризненный, молодой, блестящий голос и великолепная школа Лютфияра Иманова дают возможность человеку насладиться музыкой в полную силу».
А рецензент из Киева высказался еще более восторженно: «Особо хотелось бы отметить, - написал он, - что Лютфияр Иманов обладает блестящими природными данными певца и незаурядными актерскими способностями. Это тонкий и чуткий музыкант с большой эрудицией, помноженной на виртуозное мастерство владения своим голосовым аппаратом и безупречное подчинение законам сценической музыкальной драматургии».
Московский критик Флоренский тоже не скупится на выражение чувств, вызванных встречей с талантом Л.Иманова: «…Далеко не все певцы могут так легко и свободно переходить от одной школы к другой. Замечательно то, что Иманов удивительно чисто интонирует и произносит тексты на азербайджанском, русском и итальянском языках. На мой взгляд, он безукоризненно исполнил Рахманинова, Чайковского, передав сам дух классического романса. Сын азербайджанского народа, он глубоко чувствует природу русской музыкальной культуры».
Вслед за выступлением певца в весьма театральном Нижнем Новгороде Г,Селиверстова написала: «… Он рожден быть оперным певцом. Природа щедро одарила его: уникальный по красоте и выразительности голос, сценическая внешность - Иманов естественен, прост и вместе с тем красив, артистичен, обладая ярким драматическим темпераментом».
Очень дороги были самому певцу и восторженные отзывы его соотечественников, из которых здесь приведем слова нашего любимого композитора Тофика Гулиева: «Удивительная музыкальная одаренность Л.Иманова, его тонкое художественное восприятие музыки позволяет ему совершать такие творческие подвиги, на какие решится не всякий даже многоопытный певец. Выдающееся актерское мастерство и редкий по красоте, мощи и тембру голос позволяет артисту создать галерею впечатляющих образов во многих операх».
Сегодня эти искренние и объективные оценки профессионалов воспринимаются как должное, подчеркивая, что Лютфияр Иманов - несомненно большая величина в вокальном искусстве мира. Но при этом очень хочется подчеркнуть, что данный Богом талант певца расцвел благодаря его неустанным усилиям и грандиозной работе над собой, а также и огромной востребованности со стороны общества.
Сегодня подобные воспоминания дорогого стоят, ибо несут в себе аромат истории, удаляющейся от нас и наполненной горьким чувством безвозвратных утрат. Но именно они напоминают нам, как важно сохранить для потомков хотя бы память о том, что было, что составляло нашу славу и гордость, вселяло веру в будущее. Ведь только эта вера поможет понять, что у всего хорошего были и есть добрые корни, что путь выдающихся предшественников - чаще всего совсем не простой - есть достойный подражания пример…
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать