• пятница, 26 Апреля, 01:15
  • Baku Баку 16°C

Начался прием для желающих учится в российских вузах

10 июня 2013 | 13:43
Начался прием для желающих учится в российских вузах

С сегодняшнего дня Минобразования и Госкомиссия по приему студентов начался прием студентов на места, выделенные в российских вузах для граждан Азербайджанской Республики на 2013-2014 учебный год.
Как сообщили АПА в пресс-службе ГКПС, абитуриенты, желающие принять участие в приемном экзамене в вузы Российской Федерации, должны пройти регистрацию в Комиссии по приему документов, организованной в ГКПС для участия в приемном экзамене в вузы Азербайджанской Республики. Регистрация будет проводиться с 10 по 13 июня с 10:00 до 17:00. Право участия в экзамене получают азербайджанские граждане, имеющие аттестационную оценку (для выпускников текущего года – среднюю годовую оценку) «4» и выше.
Отбор для обучения в России состоит из двух этапов. На первом этапе абитуриенты сдают тестовый экзамен, проводимый ГКПС. Тестовый экзамен будет проводиться на азербайджанском и русском языках. Независимо от сектора, тестовые задания по третьей группе специальностей будут представлены на русском языке. Экзамен пройдет 16 июня 2013 года. Абитуриенты должны распечатать пропускной экзаменационный лист с сайта ГКПС, начиная с 15 июня. Абитуриенты, набравшие в результате тестового экзамена по первой группе специальностей 300 и выше, по другим группам – 400 и выше баллов, будут допущены ко второму этапу – собеседованию, которое пройдет 17 июня. На собеседовании будут проверены знания русского языка абитуриентами азербайджанского сектора и азербайджанского языка – абитуриентами русского сектора (написанием сочинения на соответствующем языке), их общее мировоззрение. Абитуриенты, получившие на собеседовании «зачет», будут допущены к выбору специальности. По результатам тестового экзамена будет проведен конкурс.
Обучение в российских вузах бесплатное. Но расходы азербайджанских студентов на общежитие и др. будут производиться за их собственный счет. Документы желающих поступить следует представить в Минобразования Азербайджана. Те, кто поступит в российские вузы на 2013-2014 учебный год, лишатся права участвовать во вступительных экзаменах в вузы Азербайджана. Подробная информация, в том числе список специальностей в вузах России, количество плановых мест и т.д. можно узнать на Интернет-сайте ГКПС (www.tqdk.gov.az).
banner

Советуем почитать