• пятница, 19 Апреля, 04:05
  • Baku Баку 18°C

Тактический трюк

09 сентября 2019 | 16:56
Тактический трюк

КОММЕНТАРИЙ
Еще в апреле 2019 года российская «Независимая газета» опубликовала статью бывшего посла Армении при Святом престоле Микаэла Минасяна, посвященную вопросу пересмотра современных армяно-российских отношений.
В статье, в частности, Микаэл Минасян, являющийся зятем экс-президента Армении Сержа Саргсяна, поднял вопрос о новой архитектуре армяно-российских взаимоотношений, в основу которой будет заложено правильное и сбалансированное сочетание реальных приоритетов Армении и региональной политики России.
Как следовало ожидать, сей программный вброс был неслучаен, было ясно, что за этой публикацией последуют вполне реальная заявка и шаги соответствующих кругов. И они последовали: 27 мая 2019 года в Армении было объявлено о создании новой оппозиционной партии «Адеквад», на основе одноименного общественного движения, известного своей резкой критикой действий нынешних властей.
Минасян возглавит оппозицию?
Правда, бархатная революция Пашиняна и сопутствующая ей вакханалия на какое-то время отстрочили учредительный съезд партии, который состоялся лишь 7 сентября, но не изменили ни повестку, ни задачи новоиспеченного политического образования.
Помните, как Роберт Кочарян предрекал появление некоего оппозиционного объединения, сумеющего противостоять новым армянским властям? Правда, под своим началом. Так вот «Адеквад» не будет сотрудничать с какой-либо политической силой. Об этом после учредительного съезда партии заявил в беседе с журналистами ее руководитель Артур Даниелян.
Последний, кстати, считает Минасяна наилучшим кандидатом, чтобы возглавить оппозицию. Поскольку, случись революция, ибо «правительство Пашиняна, будучи весьма вредоносно в цивилизационном, культурном планах, очень полезно для мотивации предстоящей революции», то кандидатура Микаела Минасяна - самая приемлемая, поскольку именно он на данный момент «самый подготовленный человек».
К слову, Минасян является человеком Сержа Саргсяна. Отсюда налицо желание последнего вступить в политическую борьбу, используя своего зятя. Возможно, в противовес Кочаряну, но с той же задачей сближения с Россией. А это уже серьезная заявка.
Правда, Даниелян затруднился ответить на вопрос, возможно ли на данный момент сотрудничество «Адеквада» с Минасяном, заметив лишь, что если оно будет, то лишь на идеологической основе.
Цель - новая революция
Надо сказать, «Адеквад» не создана для участия в очередных выборах, так как создание партии является лишь тактическим трюком. В этой связи следует отметить, что это 109-я партия в Армении. В последнее время в стране регистрируются по две партии в день, однако между многочисленными действующими партиями нет большой разницы. По крайней мере, последние 30 лет политическое поле Армении было бутафорией, а то и вовсе театром.
Как заявляет руководитель этой партии, роль «Адеквада» - донести все это до народа. То есть политическая площадка не должна стать прибежищем одного и того же актера, который сыграл уже несколько ролей: то был либералом АОД, то консерватором РПА, а сейчас непонятно почему стал представителем «Мой шаг» - без «измов».
Конечно, «Адеквад» не была бы армянской партией, если бы не ставила «задач по спасению человечества». «Мы хотим, чтобы эта революция началась с Армении, и для этого есть предпосылки. Следующая революция начнется с Армении, и человечество будет спасено в результате процесса, который будет создан в Армении», - громко заявляет Артур Даниелян.
Итак, в Армении создана новая партия, целью которой является свержение власти Пашиняна и создание, согласно Минасяну, «новой архитектуры армяно-российских стратегических союзнических отношений, которые должна объединять все ресурсы двух братских народов по формуле «два государства - одна цель».
Что происходит на самом деле? Имея, в общем-то, стратегические союзнические отношения с Россией, Армения обеспечивает баланс за счет сотрудничества с иными центрами силы. В ответ Россия предпринимает адекватные шаги. В результате новые поколения Армении и России воспринимают двусторонние отношения между странами в негативном ключе, что может негативно повлиять на дальнейшее стратегическое сотрудничество.
Вершина айсберга
Между тем этот шаг, прими Минасян предложение «Адеквад», является вызовом находящемуся в заключении Роберту Кочаряну, поскольку появляется новая парадигма в российско-армянских отношениях, и последний может быть отодвинут с политической авансцены в политические аналы. Особенно если учитывать, что Кочарян предрекал создание объединенной оппозиции под своим началом. Вряд ли его устроит такое положение вещей.
Как будет выруливать Серж Саргсян с партнером по «карабахскому клану» в такой ситуации - остается вопросом, поскольку становится очевидным его стремление вернуться в большую политику. Правда, для России все же предпочтительнее послушный и лояльный Кочарян, как говорится, с головой свой, нежели капризный и не всегда идущий на уступки Саргсян. Однако на безрыбье и рак рыба. И если не выгорит с Кочаряном, то почему бы России не договориться с Саргсяном?! Ведь, как ни крути, внешнеполитический тренд останется пророссийским.
Шапку надо вернуть…
Что касается нынешнего премьера Никола Пашиняна, то он то ли по недомыслию, то ли по легкомыслию взвалил на свои плечи непосильную ношу, а когда «не по Сеньке шапка», то шапку нужно вернуть.
Сегодня в Армении некомпетентность зашкаливает и является не только признаком благонадежности, но и визитной карточкой власти, ибо грамотные кадры обходят Никола Воваевича стороной. Год назад еще казалось, что кадровые погромы происходят только в виде расправы над членами РПА, сегодня уже ясно, что в основе погромов уровень опыта, навыков и знаний: чем профессиональнее кадры, тем хуже для них. Государственной машиной управляют люди, которые делают все, чтобы эта машина заглохла. Кадровая политика Пашиняна направлена на повсеместное выдавливание грамотных специалистов - от учебных заведений до вооруженных сил.
Впрочем, оценки по поводу происходящего разделились: одни считают, что речь идет о стихийных проявлениях, о временной болезни власти, о глупости и самонадеянности политических новичков. Другие уверены, что за всем этим кроются преступный умысел и целенаправленное разрушение государственной машины под личным руководством выскочки Пашиняна. Именно этим и обосновывает появление своей партии Даниелян, мечтающий о новой армянской революции.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать