• четверг, 28 Марта, 14:15
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане будет принят закон по ликвидации анемии — Агентство продбезопасности бьет тревогу в связи с анемией

09 сентября 2019 | 15:22
В Азербайджане будет принят закон по ликвидации анемии — Агентство продбезопасности бьет тревогу в связи с анемией
В Азербайджане важно принять соответствующее законодательство по ликвидации анемии и подобных заболеваний крови.
Об этом зампред парламентского комитета по здравоохранению Муса Гулиев сказал на региональном семинаре по планированию, выполнению и мониторингу работы по обогащению муки для предотвращения дефицита микронутриентов в Европе и Центральной Азии, сообщает в понедельник Trend.
Подчеркнув, что анемия и дефицит микроэлементов являются проблемой многих стран, Гулиев отметил, что те страны, которые решают этот вопрос посредством законодательства или решений правительства, уже добились определенных успехов: «В Азербайджане тоже проводится необходимая работа в этой сфере. Думаю, что Милли Меджлис (парламент) совместно с правительством и ЮНИСЕФ примут закон в Азербайджане. На осенней сессии Милли Меджлиса будут проведены слушания по этому вопросу, и в ближайший год в Азербайджане будет принят такой закон».
Выступивший на данном мероприятии председатель Агентства продовольственной безопасности Гошгар Тахмазли в свою очередь сказал, что согласно проведенным в Азербайджане исследованиям, сегодня у 15% детей до пяти лет наблюдается нехватка железа в организме.
По его словам, 24,2% детей до пяти лет страдают анемией: «Показатель среди женщин еще выше: 34,1% имеют дефицит железа, а 38,2% страдают анемией. Частота распространенности анемии среди беременных женщин достигает 40,4%. Сегодня эффективным способом предотвращения нехватки витаминов и минералов в организме является обогащение пищевых продуктов».
Г.Тахмазли отметил, что сегодня одна треть населения мира страдает от нехватки таких микроэлементов, как железо, витамин А и йод:
«Дефицит железа является самым распространенным. Согласно статистическим данным, в настоящее время в мире два миллиарда человек страдают анемией.
Недостаточность железа приводит к железодефицитной анемии. Это оказывает отрицательное влияние на здоровье женщин, приводит к появлению на свет детей со слабым иммунитетом, повышает склонность к инфекциям, мешает нормальному физическому и умственному развитию.
В настоящее время в нашей стране предотвращение этой проблемы имеет важное значение, и в этом направлении принимаются необходимые меры».
По словам председателя Агентства продбезопасности, с соответствующими структурами проведена работа по законопроекту об обогащении муки: «Этот процесс продолжается. Главные цели сегодняшнего мероприятия - изучение международного опыта, усовершенствование существующей законодательной базы, достаточное информирование общественности о путях решения проблемы».
banner

Советуем почитать