• среда, 24 Апреля, 05:18
  • Baku Баку 14°C

Иран опроверг сообщения о скрываемой ядерной деятельности в стране

09 сентября 2019 | 11:37
Иран опроверг сообщения о скрываемой ядерной деятельности в стране
Тегеран отвергает утверждения о том, что в Иране ведется скрытая ядерная деятельность, сообщило постпредство Ирана при международных организациях в Вене.
«Визит (и.о. главы МАГАТЭ в Иран – ред.) не имел какой-либо особой повестки, как того мог бы желать (советник президента США по нацбезопасности Джон – ред.) Болтон, в то же время мы отвергаем любые утверждения о скрываемой ядерной деятельности», - говорится в сообщении миссии в Twitter.
Болтон ранее написал в Twitter, что страны-члены МАГАТЭ с нетерпением ждут информации о результатах поездки и. о. главы организации Корнела Феруцэ в Иран по поводу возможных скрытых ядерных материалов и деятельности.
Кроме того, агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что эксперты МАГАТЭ обнаружили следы урана в пробах, взятых в Тегеране на одном из иранских объектов, который ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху называл «секретным атомным складом».
Визит и.о. главы МАГАТЭ состоялся спустя несколько дней после третьего этапа сокращения ядерных обязательств Ираном, который начался 6 сентября.
Тегеран решил с 6 сентября не связывать себя с ограничениями, предусмотренными ядерной сделкой относительно исследований и разработок в сфере ядерных технологий.
РИА Новости
banner

Советуем почитать