• среда, 17 Апреля, 01:44
  • Baku Баку 14°C

Американцам надоели президенты из кланов Бушей и Клинтонов - опрос

01 мая 2014 | 11:10
Американцам надоели президенты из кланов Бушей и Клинтонов - опрос

Американцам надоели одни и те же имена на вершине политического Олимпа. В ходе опроса, проведенного газетой Wall Street Journal и телекомпанией NBC, они дали понять, что не хотели бы, чтобы их будущий новый президент принадлежал к династии Клинтонов или Бушей.
Барбара Буш - жена и мать бывших президентов США - недавно в очередной раз отвечала на вопрос о возможности участия своего сына Джеба в президентской гонке 2016 года. "Америка - великая страна, и если мы не можем найти больше двух-трех семей для участия в борьбе за высокие посты, это глупо", - сказала она. В прошлом она высказывалась на эту тему ещё определеннее, заявив однажды: "Хватит с нас Бушей!"
Организаторы нынешнего исследования попросили участников выразить согласие или несогласие с её словами, причем в контексте династических традиций и планов не только Бушей, но и Клинтонов. 69% согласились с Барбарой Буш, 25% выступили против. Также выяснилось, что Хиллари Клинтон, которая уже боролась за президентское кресло и может через два года предпринять новую попытку, в целом популярнее, чем экс-губернатор Флориды Джеб Буш. Отзывы о ней разделились в соотношении 48% к 32% в пользу позитивных. У Буша наоборот преобладал негатив - 32% против 21%.
Ни один из этих политиков пока твердо не определился с планами на 2016 год. Но в случае готовности баллотироваться Хиллари Клинтон считается в правящей Демократической партии бесспорным фаворитом отборочного этапа гонки. У республиканской оппозиции даже негласного лидера пока нет. По "пристрелочным" опросам, пока лучше других смотрится сенатор либертарианского толка Рэнд Пол.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать