• пятница, 29 Марта, 18:44
  • Baku Баку 14°C

Морнингстар: Ситуация в Украине продемонстрировала важность урегулирования карабахского конфликта

01 мая 2014 | 10:44
Морнингстар: Ситуация в Украине продемонстрировала важность урегулирования карабахского конфликта

Ситуация в Украине продемонстрировала важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом сказал посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, выступая в Вашингтоне на конференции "Азербайджан-США: взгляд в будущее", сообщает в среду сайт посольства.
В ходе выступления он отметил, что отношения между США и Азербайджаном очень важны, и они находятся на хорошем уровне, но не свободны от проблем.
Дипломат подчеркнул, что события в Украине продемонстрировали важность отношений между двумя государствами. По его словам, Азербайджан и США должны работать над укреплением взаимоотношений.
"Ситуация в Украине продемонстрировала важность урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Данный конфликт создает нестабильность в регионе, что не дает преимущества ни одной из сторон. Президенты Азербайджана и Армении должны совместно работать для того, чтобы предпринять конкретные шаги по решению конфликта", - отметил посол.
По его словам, это будет чрезвычайно сложно сделать без сотрудничества с Россией.
"Мы также поддерживаем контакты по проекту "народной дипломатии" (Track II) между азербайджанцами и армянами. Это подготовит оба народа и государства к миру", - отметил посол.
Он выразил обеспокоенность арестом известного журналиста Рауфа Миркадырова и следствием над Лейлой Юнус и ее мужем.
По мнению Морнингстара, данные действия правительства Азербайджана могут оказать сдерживающий эффект на любые контакты между азербайджанцами и армянами.
Тренд
banner

Советуем почитать