• пятница, 29 Марта, 19:25
  • Baku Баку 14°C

Антироссийские месседжи

06 сентября 2019 | 16:53
Антироссийские месседжи

ПОЗИЦИЯ
Внутриполитические процессы в Армении, в том числе судебный процесс в отношении экс-президента Роберта Кочаряна, не должны иметь прямого влияния на армяно-российские стратегические связи. Союзнические отношения РФ - РА должны быть выше внутриполитической конъюнктуры.
Об этом сегодня пишут армянские СМИ, подчеркивая, что Армения не может себе позволить искусственно обострять отношения с Москвой при наличии турецко-азербайджанского тандема.
Впрочем, это не мешает армянскому премьеру озвучивать антироссийские месседжи и идти на торг с представителями «Сасна црер», принимающей терроризм в качестве метода политической борьбы, - Жирайром Сефиляном и Гарегином Чугасзяном, - известными в качестве сторонников подчеркнуто антироссийской линии. Они требуют вывода российской военной базы из Армении, периодически стремятся дестабилизировать ситуацию в Нагорном Карабахе.
Открытая война Кремлю
При всем этом ярый представитель «Сасна црер» Ара Папян все же считает вопрос Нагорного Карабаха менее важным, чем, например, вопрос Амулсара. К тому же «Сасна црер» является той структурой, которая продвигала идею еще одних внеочередных выборов в течение ближайшего года-полтора, на которую Пашинян довольно жестко отреагировал, заявив, что если подобная пропаганда продолжится, они вкусят запах асфальта, заставив «саснацреровцев» пойти на попятную.
Правда, до последнего времени Пашинян посредством своего агитпропа и членов своей команды периодически осуществлял нападки на неугомонных радикалов, продвигая линию, согласно которой насилие и терроризм в политической борьбе неприемлемы. На поствыборном этапе отношения пашиняновцев и «саснацреровцев» были прохладными, но сейчас и те и другие боятся остаться за бортом политического поля. То есть отныне их состыковал страх. Причем встреча с «Сасна црер» помимо слабости является также проявлением антироссийскости. То есть Пашинян объявляет Кремлю открытую войну.
Между тем визит Путина в Ереван может даже не состояться - в связи с политическим преследованием Роберта Кочаряна и антироссийскими шагами Пашиняна. Это - месседж Кремлю, причем в преддверии американского визита Пашиняна. Если к этому добавить, что в своем последнем интервью французско-армянскому изданию Пашинян был занят антироссийским шантажом и параллельно командировал в «НКР» за счет госбюджета соросовцев с «наблюдательной» миссией, то картина его антироссийской политики становится законченной.
Не исключено, что вместе с «Сасна црер» Пашинян обсуждал также проблему рудника Амулсар. Он, по всей видимости, решил добиться посредством политического торга лояльности «саснацреровцев» в деле эксплуатации рудника и выйти из сложившегося в Армении тяжелого экономического положения.
За решением КС стоят внешние силы?
За решением Конституционного суда по «делу Кочаряна» вполне могут стоять определенные договоренности на основе компромиссов, считает президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. Ведь решение КС однозначно и каким-либо иным толкованиям не подлежит. Однако армянские аналитики все чаще задаются вопросом относительно легитимности КС, возглавляемого Грайром Товмасяном. Теперь в Армении гадают, какими правовыми последствиями будет сопровождаться данное решение Конституционного суда.
Координатор секретариата партии «Сасна црер» Варужан Аветисян прямо говорит, что большинство авторов поздравлений Роберту Кочаряну так или иначе связаны с Россией - олигархи, депутаты Госдумы, ректоры университетов. И констатирует: они готовятся к реваншу. При этом Аветисян глубоко уверен, что Москва не заинтересована в раскрытии событий 1 марта, поскольку может выявиться и обстоятельство ее участия. То есть независимо от того, имеет ли она прямое соучастие или нет, по заверению «саснацреровца», события 1 марта осуществила «подконтрольная Москве колониальная администрация, представляющая ее интересы, чтобы сохранить возможность получения личных и клановых дивидендов в обмен на обслуживание интересов Москвы за счет национальных интересов». Поэтому естественно, что Москва должна поддержать исполнителей 1 марта.
Кстати, террористы из «Сасна црер» признают, что Армения - полуколония России, и Никол Пашинян не только ничего не делает для преодоления этой односторонней зависимости, но и, наоборот, «больше Сержа Саргсяна покорен Москве». А так как для Москвы Никол Пашинян не свой и вряд ли таковым станет, то российские власти, мол, делают все, чтобы свергнуть его и назначить в Армении приемлемого и предсказуемого администратора.
Ну и как после таких откровений России доверять Армении? Да и зачем Путину ехать в Ереван?!
Путин - не гость!
Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя журналистам вероятность визита президента РФ в Армению в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, заявил, что Путин не гость, чтобы отказываться от визита. А поскольку «решение о проведении заседания 1 октября было утверждено консенсусом руководителей всех стран-участниц, в том числе России», то российский президент просто обязан приехать в Ереван. Посол России в Армении Сергей Копыркин вообще отказался что-либо комментировать по этому поводу.
Отныне Армения живет в ожидании изменений, причем к худшему. Жителей страны, как прямо пишут армянские СМИ, пугает «газовая дубинка» России. И чем ближе октябрь, тем более напряженной становится ситуация в Армении. Ибо Армения, несмотря на все заверения премьера Пашиняна, продолжает дрейфовать на Запад.
Очевидно, что стоимость газа для населения Армении с 2020 года повысится в любом случае. Газета «Жаманак», например, утверждает, что российская сторона собирается повысить цену на газ к 2020 году до $200 за тысячу кубометров - вместо действующих $165.
И в то время как в России это объясняют экономической целесообразностью, в Армении продолжают задаваться вопросом: какими интересами будет руководствоваться РФ в вопросе цены на газ - политическими или экономическими? Некоторые армянские блогеры отмечают, что в случае повышения тарифов на газ серьезный ущерб будет нанесен в глазах армянского общества и имиджу России. Правда, не совсем ясно, каким образом.
В Ереване считают, что если пригрозить России пересмотром армяно-российских отношений, то можно добиться многого. Так, сегодняшние власти Армении пытаются под разными предлогами обострить армяно-российское взаимодействие до предела.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать