• четверг, 28 Марта, 19:37
  • Baku Баку 13°C

НАТО нам поможет

06 сентября 2019 | 13:32
НАТО нам поможет

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Соседи России в Европе, особенно страны Балтии и Польша, в силу исторических причин давно уже обеспокоены собственной безопасностью и сохранением независимости. Не секрет, что именно поэтому они так быстро и с таким удовольствием вступили в НАТО. Однако со временем представители этих стран стали осознавать, что членство в НАТО не является панацеей в противостоянии с Россией, потому как все решения в Североатлантическом альянсе принимаются на основе консенсуса. А в рядах НАТО всегда могут найтись страны, которые будут против задействования натовских военных на стороне стран Балтии и Польши против России. Тем более что нападать на эти страны Москва вовсе не собирается.
Тем не менее вышеуказанные страны в своей истории уже столько раз бывали оккупированы Россией и Германией, что до сих пор боятся повторения событий 30-х годов прошлого века, когда великие державы договорились за спиной у малых стран Европы и поделили континент между собой. Поэтому страны Балтии и Польша больше всего доверяют американцам и в качестве успокоения даже пригласили разместить дополнительные контингенты НАТО, в том числе и подразделения армии США в своих странах. Особенно в этом деле преуспела Варшава. Так, буквально на днях глава польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Варшава не хочет войны, но готовится к войне из-за России, поэтому ей нужны американские солдаты.
Предложение экс-президента
Однако, и тут не доверяя до конца даже американцам, Вайра Вике-Фрейберга, бывшая президентом Латвии в 1999-2007 годах, в интервью газете Polska заявила, что трем странам Балтии и Польше «нет смысла бояться имперских амбиций России», и вместо этого следует объединиться в военно-политический блок.
При этом экс-президент в качестве примера приводит Финляндию, которая в 1940 году сумела, как считает Вике-Фрейберга, защитить себя от агрессии России. «Не исключаю, что если страны Балтии и Польша создадут общий блок, то они смогут отразить нападение России», - продолжает размышлять экс-президент.
Но, по всей видимости, Вике-Фрейберга недостаточно хорошо знает историю войны 1939-1940 годов. Ведь Финляндия действительно смогла в ходе тяжелых зимних боев отстоять свою независимость, но не отразить агрессию, так как финская армия по итогам 3,5 месяцев боев была разбита, «неприступная», как тогда утверждали финны, линия Маннергейма прорвана. По результатам войны Финляндия потеряла часть территории - современную Карелию с Выборгом, которые и поныне входят в состав России.
Таким образом «победа» по-фински означает сохранение суверенитета, но потерю значительной части земель. Готовы ли на это страны Балтии и Польша? Не думаю.
Тем более что и воевать по-фински - то есть так же героически и самоотверженно, нынешние поляки с латышами и эстонцами вряд ли смогут. К тому же тогда финнами руководила такая сильная личность, как маршал Маннергейм, и сохранение независимости Финляндии даже после проигранной войны по большей части его рук дело. Не думаю, что в странах Балтии и Польше сегодня найдутся политики или военные, равные ему. Полагаю, что это понимает и сама Вике-Фрейберга, когда в ответ на вопрос польского журналиста о том, смогут ли Эстония, Латвия, Литва и Польша в реальности остановить россиян в случае войны, честно отвечает: «Слава богу, у нас есть НАТО»!?!
Кому умирать за Латвию?
Отвечая на следующий вопрос польского журналиста, считает ли она, что солдаты альянса готовы умирать за Ригу, Варшаву, Вике-Фрейберга сказала: «Они умирали в Корее, Вьетнаме, Афганистане или Ираке. Почему в этом случае должно быть иначе?»
А ведь действительно, чем это Латвия, Эстония или Польша хуже той же Кореи, Вьетнама или Афганистана? Почему латыши или поляки должны умирать? Пусть солдаты НАТО, в том числе и американцы, умирают за Латвию, им же платят за их службу!
Но это логика малых народов Европы - вечно обиженных на Россию, Германию и другие крупные страны Европы, и даже на весь мир. Они считают, что им все должны, их всю историю обижали и завоевывали, и в силу этого их должны кормить и защищать. Однако такая идеология ущербна, ибо она работает только до начала реального военного противостояния или ее угрозы, потом ситуация меняется. Дело в том, что США, Германия и другие большие страны вовсе не горят желанием воевать и тем более умирать за интересы Латвии.
Пару лет назад я участвовал в международной конференции в одной из европейских стран. Там как раз обсуждался вопрос возможного вторжения России на территорию стран Балтии. Вопрос обсуждался с участием представителей этих стран и США.
При этом представители стран Балтии были уверены, что американцы их обязательно защитят в случае агрессии. Однако американец их быстро разочаровал, заявив буквально следующее: «Насколько я знаю политику своего правительства, первое, что оно предпримет в случае российского военного вторжения в страны Балтии или Польшу, это эвакуирует свои воинские контингенты». Этим все было сказано. Не горят солдаты НАТО желанием умирать за Латвию или Польшу, совсем не горят.
Реакция российской стороны
На слова Вике-Фрейберги отреагировал член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич. «Я бы хотел эту госпожу сильно разочаровать. Своими тремя квадроциклами и одним неработающим танком, которые они друг другу передают в аренду, эти страны никак не в состоянии сдержать Россию с военно-технической точки зрения. Поэтому пусть успокоятся, - заявил политик в комментарии Baltnews, пояснив, что Россия никак не будет реагировать на подобные призывы. - Во-первых, Россия на глупости не реагирует. А во-вторых, у России нет никаких намерений и признаков того, о чем говорят отставные политики из Прибалтики, пытающиеся привлечь к себе внимание».
А что же военный блок?
Что касается сути заявления Вике-Фрейберги о создании военно-политического блока из стран Балтии, то она не является тут первооткрывателем. Попытки создать такой блок были предприняты 100 лет назад - в 1919 году, но тогда Литва, Латвия и Эстония не смогли договориться.
Соглашение о военном сотрудничестве было подписано между Латвией и Эстонией в ноябре 1923 года, а полноценный оборонительный союз удалось создать только в 1934 году. Впоследствии он получил название «Балтийская Антанта». Но как мы видим из истории, данный военно-политический блок ничего не смог сделать для сохранения независимости стран Балтии, которые в 1940 году совершенно безо всякой войны были заняты советскими войсками и стали частью СССР.
Роман ТЕМНИКОВ,
политический обозреватель газеты «Каспiй»
banner

Советуем почитать