• пятница, 29 Марта, 13:35
  • Baku Баку 14°C

В Киеве двоевластие

06 сентября 2019 | 12:13
В Киеве двоевластие

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Кабинет министров Украины согласовал увольнение Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА). Теперь решение за главой государства. Он должен подписать или отклонить представление Кабинета министров.
При этом мэр Киева Виталий Кличко считает решение Кабмина об увольнении его с поста главы Киевской городской государственной администрации неконституционным и подчеркивает, что уволить его могут только киевляне. Он полагает, что своим решением правительство сделало шаг к тому, чтобы в столице было введено двоевластие. А по сути - прямое президентское правление. Тем самым власти хотят посадить в Киеве выгодного и послушного им человека, подчеркнул Кличко, отметив, что многие застройщики имеют свои интересы в столице, а нынешний мэр многим из них мешал.
В качестве ответной меры Кличко планирует оспорить решение правительства в Конституционном суде. Также не исключено, что в случае окончательного увольнения он попытается создать параллельный исполнительный орган Киевского городского совета. В частности, в обращении 51 депутата в КС упомянут вопрос о возможности создания «отделов, управлений и других исполнительных структур вне структуры Киевского городского совета». Поскольку полномочия КГГА определяются Киевсоветом, большинство в котором плюс-минус принадлежит партии «Удар-Солидарность», то уже Кличко сделает «свадебным генералом» назначенного Зеленским главу КГГА.
На чьей стороне правда?
К слову, в 2003 году Конституционный суд Украины решил, что исполнительный орган Киевского городского совета (Киевская городская государственная администрация) должен возглавлять человек, который был избран городским главой (мэром). Это решение базировалось на действующем в то время законе о столице. В случаях, когда мэры были лояльны Банковой, этой традиции придерживались.
Но в 2010-м президент Виктор Янукович лишил неудобного ему мэра Леонида Черновецкого поста главы КГГА, назначив в администрацию лояльного Александра Попова. А тот сумел установить тесный рабочий контакт с Галиной Герегой, секретарем Киевсовета, превратив формального мэра в «свадебного генерала».
В итоге в том году в закон были внесены так называемые «правки Януковича», согласно которым в тексте закона появилась приписка, что председатель Киевской городской государственной администрации назначается президентом Украины в порядке, предусмотренном Конституцией и законами страны.
В 2014 году, после победы Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.
Кстати, норма о невозможности разделения должностей есть и в статье 141 Конституции Украины, в которой говорится, что мэр должен возглавлять исполнительный орган горсовета. Также Конституция Украины предусматривает, что особенности осуществления местного самоуправления урегулированы отдельным законом о столице.
Суть конфликта
Пост главы КГГА - один из ключевых в неписанной украинской табели о рангах. Имеющий его человек уступает лишь президенту, премьеру, спикеру ВР и генпрокурору. Столица - это не только лицо страны и многомиллиардный бюджет, но еще и сила улицы, Майдана, дважды кардинально менявшая политический ландшафт страны. Контролировать этот город хотели все президенты. И нынешний - не исключение.
У противостояния Зеленский-Кличко есть не только политическая, но и экономическая составляющая. В качестве приза победителю достанется контроль над горбюджетом, а это 57 млрд гривен в год, а также управление муниципальными активами и столичным рынком недвижимости.
Сегодня Кличко, совмещая два поста, держит в своих руках всю городскую вертикаль власти. Мэр, опираясь на депутатское большинство, контролирует Киевсовет и работу его комиссий. Те определяют будущее муниципальных активов - от кинотеатров до земли и недвижимости, и могут выставить их на торги. Оценку и продажу актива осуществляет КГГА.
Разрешительные документы - на строительство, изменение предназначения земельного участка, внесений изменений в Генплан - администрация дает через свои департаменты. Глав этих структур назначает и контролирует руководитель КГГА. И именно администрация взаимодействует с бизнесом и киевлянами, которым необходимо получить печать, подпись или другое разрешение от местной власти.
Однако Зеленский, лишая Кличко статуса руководителя местной администрации, сильно рискует: даже если градоначальник в ближайшее время лишится должности в исполнительной власти, он продолжит контролировать Киевсовет, от решений которого зависит КГГА. Если в системе городской власти у одного человека будет должность мэра, а у его оппонента - должность главы КГГА, будет конфликт.
И разрешить его быстро Банковой не удастся. Плановые выборы в Киеве намечены на ноябрь 2020-го. Именно по их итогам Кличко может потерять вторую - мэрскую - половину своих нынешних полномочий. Но за 16 месяцев, которые остались до столичного волеизъявления, уровень поддержки Зеленского и его команды, по оценке аналитиков, как минимум просядет. А потому сражение за полный контроль над Киевом может закончиться для главы государства ничем.
Всю полноту власти в столице президенту могли бы дать досрочные местные выборы. Но глава Офиса президента А.Богдан говорит, что для их проведения нужен новый закон.
Тем не менее досрочные местные выборы вполне могут стать реальностью. Кличко уже заявил, что будет на них вновь баллотироваться.
Роман ВАСИЛЬЕВ
banner

Советуем почитать