• пятница, 29 Марта, 19:56
  • Baku Баку 14°C

Путин: «Вопросы мирного договора связаны с обязательствами Японии перед другими странами» (Видео)

05 сентября 2019 | 20:16
Путин: «Вопросы мирного договора связаны с обязательствами Японии перед другими странами» (Видео)
Японский премьер-министр Синдзо Абэ во время Восточного экономического форума назвал заключение мирного договора исторической миссией двух государств. Ее реализация откроет бесконечные возможности для народов России и Японии.
Он подчеркнул, что совместными усилиями устойчиво проявляется образ новых сотруднических отношений между двумя странами, передает ren.tv.
«Тогда следующий шаг — заключение мирного договора, что является нашей исторической миссией», — приводит его слова ТАСС.
Обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину, он предложил вдвоем сделать все, чтобы двигаться «все время вперед, пока не достигнем цели». Также он предложил вместе взять на себя «ответственность перед историей».
«Давайте заключим мирный договор и разом дадим расцвести безграничным возможностям, которые есть у народов наших стран», — заключил японский премьер-министр.

Владимир Путин в свою очередь сказал, что вопрос заключения мирного договора между Россией и Японией связан в том числе с обязательствами Токио перед Соединенными Штатами и другими государствами.
Комментируя выступление японского премьер-министра Синдзо Абэ, который выступил с призывом доверять Японии, президент России заметил, что Москва относится с пониманием «к таким добрым словам», передает tvzvezda.ru.
«И мы, действительно, верим - это, действительно, доброе и очень хорошее пожелание», - отметил Путин.
Однако, по словам российского лидера, есть масса вопросов, которые связаны с заключением мирного договора, они не лежат исключительно в плоскости отношений Москвы и Токио.
«Есть вопросы военного, оборонного характера, вопросы безопасности, и здесь мы должны учитывать и позицию третьих стран, и обязательства Японии перед третьими странами, в том числе перед США», - сказал Путин.
Президент отметил, что он и Абэ хотят решить проблему мирного договора, «как бы сложно это ни было». Путин отметил, что Россия и Япония будут двигаться на основе Декларации 1956 года в направлении полноценного урегулирования отношений между странами и стремиться к заключению мирного договора.

banner

Советуем почитать