• четверг, 28 Марта, 14:44
  • Baku Баку 16°C

Жители, пострадавшие от землетрясения: Построенные для нас новые дома лучше прежних (Фото)

05 сентября 2019 | 19:55
Жители, пострадавшие от землетрясения: Построенные для нас новые дома лучше прежних (Фото)
В результате мощного землетрясения, произошедшего 5 и 6 февраля этого года в Шамахы, произошли разрушения в Шамахинском, Агсуинском и Исмаиллинском районах. Наиболее сильные разрушения были отмечены в Шамахы. Сразу после происшествия по указанию президента Ильхама Алиева в район были командированы сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям. Глава государства посетил Шамахинский район, в котором в феврале произошло землетрясение. В ходе встречи с пострадавшими от землетрясения жителями президент отметил, что те дома, восстановление которых возможно, будут восстановлены, а те, восстановление которых невозможно, будут отстроены заново.
Строительная площадка
Через месяц после события – в марте глава государства Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева вновь приехали в район для того, чтобы на месте ознакомиться с работой, проделанной по устранению последствий землетрясения в Шамахы. В рамках этой поездки президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева побывали в нескольких домах, в которых проводились восстановительные работы, заложили фундамент нового жилого здания для семей, пострадавших от землетрясения. Президент Ильхам Алиев дал необходимые указания и поручения по устранению последствий землетрясения.
Для ознакомления с работой, проводимой по устранению последствий землетрясения, сегодня был организован медиа-тур в Шамахы. Как сообщает командированный в Шамахы корреспондент АПА, на данный момент район напоминает огромную строительную площадку. Здесь проводится большая работа по устранению последствий землетрясения.
547 домов признаны аварийными и начато их строительство
В городе Шамахы, на улице 20 Января строятся 4-этажное здание, рассчитанное на 44 квартиры и 5-этажное здание, рассчитанное на 20 квартир. Ожидается, что эти здания будут переданы в пользование в середине октября. По словам представителя Министерства по чрезвычайным ситуациям Гасана Гасымзаде, в Шамахы, Исмаиллы и Агсу восстанавливают более 2200 пострадавших от землетрясения домов: «36 групп, сформированных из специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям, осмотрели дома в регионе. При этом они определили, являются ли эти дома аварийными или нуждающимися в ремонте. На сегодняшний день от граждан в комиссии поступило 10649 обращений, 10608 из них были рассмотрены. Обращения в связи с нежилыми домами не были рассмотрены. В наших проектных институтах были составлены сметы для реконструкции находящихся в аварийном состоянии частных жилых домов, работа в этом направлении продолжается. В соответствии с отзывом комиссии, в регионе 547 частных жилых домов признаны аварийными, начато их строительство. Строительство 251 частного жилого дома завершено, а строительство остальных продолжается. Наряду с этим утверждено заключение Комиссии в связи с восстановлением домов. Установлено, что в реконструкции нуждаются 2192 частных дома. На сегодняшний день работы по восстановлению ведутся в 1339 частных домах. В 449 домах работы завершены. Строительные работы ведутся на основании распоряжения президента Ильхама Алиева и при поддержке Общественного Объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева. Контроль качества работ в домах в трех районах ведут технические группы. Пока никаких жалоб в связи с качеством сданных в эксплуатацию домов от граждан не поступало».
Внимание и забота президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой
Затем представители СМИ ознакомились с условиями, созданными в новых частных домах. Жители поблагодарили президента Ильхама Алиева и первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву за созданные условия.
Мехпара Багирова, чей дом в результате землетрясения пришел в непригодное состояние, отметила, что дом был построен в 1953 году: «По этой причине во время землетрясения дом пришел в непригодное состояние. По поручению Президента Ильхама Алиева наш дом снесли и построили заново - более высокого качества. В доме созданы все условия для проживания, установлена мебель и другое необходимое оборудование. У меня нет никакого недовольства по поводу моего дома.
Выражаю признательность президенту Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за оказанное внимание и заботу. Раньше наш дом состоял из 2 комнат, 1 балкона. А новый дом состоит из 4 комнат и 1 кухни. Они сделали для нас все, что необходимо».
Жительница района Эллада Сулейманова отметила, что во время землетрясения ее дом пришел в непригодное состояние: «По поручению и при поддержке президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой наш дом был построен заново. Строительные работы в доме велись на высоком уровне, созданы все условия для проживания. Наш дом теперь в более хорошем состоянии, чем раньше».
Хиджран Гульмамедова, чей дом в результате землетрясения пришел в непригодное состояние, сказала, что принимала участие на встрече с президентом Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, которые приехали после землетрясения в Шамахы: «Я сообщила, что наш дом пришел в аварийное состояние. Не прошло и дня, как соответствующие лица пришли в наш дом и ознакомились с ситуацией. Построенный для нас новый дом лучше прежнего. Это трехкомнатный дом, в нем созданы все условия. Мы с мужем переехали в наш дом 2 месяца назад, у нас нет проблем с домом. Скоро наступает зима и мы рады, что наш дом готов. Ремонт дома проведен на высоком уровне, мы очень довольны».
В конце представители СМИ ознакомились со строительством 110-квартирного здания на улице Ашуг Мамедага в Шамахы. Ожидается, что здание будет сдано в эксплуатацию до конца октября.
Отметим, что в Агсу и Исмаиллы продолжаются работы по ликвидации последствий землетрясения. В Агсуинском районе восстанавливается 488 домов, 162 уже переданы в пользование. В Исмаиллинском районе восстанавливается 337 домов, 110 из них переданы в пользование жителям.
banner

Советуем почитать