• суббота, 27 Апреля, 03:00
  • Baku Баку 14°C

Учеными создана новая перспективная вакцина против ВИЧ-инфекции (Видео)

05 сентября 2019 | 18:10
Учеными создана новая перспективная вакцина против ВИЧ-инфекции (Видео)
Американские учёные из Школы медицины Маунт-Синай создали и провели клинические испытания препарата, который активирует производство антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ). Результаты работы опубликованы в издании Naked Science.
Исследователи установили часть вируса, которая непосредственно взаимодействует с антителами организма. После чего была разработана вакцина, активирующая работу антител данного типа.
Уникальность новой вакцины против ВИЧ в том, что она не содержит опасных веществ и вируса в активной форме, передает monavista.ru.

Для начала вакцину испытали на обезьянах. У этих животных успешно вырабатывались нужные антитела. В целом сейчас ученые все ближе и ближе к окончательной победой над болезнью, которая раньше казалась непобедимой. Другой группе ученых из США удалось выделить антитела, способные справиться с 98% штаммов ВИЧ, включая 16 из 20 устойчивых к этому классу антител, передает sciencepop.ru. Также специалисты из другой исследовательской команды смогли удалить ВИЧ из ДНК мышей.
banner

Советуем почитать