• четверг, 25 Апреля, 05:26
  • Baku Баку 19°C

Нет ребенка - нет семьи?

05 сентября 2019 | 17:28
Нет ребенка - нет семьи?

ПРОБЛЕМА
Когда люди женятся, то представляют себе, что будут жить вместе долго и счастливо, в окружении детей, а впоследствии и внуков. Более того, некоторые связывают себя узами брака только ради того, чтобы дети родились в полной семье.
Конечно, есть и убежденные чайлдфри (от англ. childfree - свободный от детей), которые готовы жениться и выходить замуж, но дети в их планы не входят, - они обычно сразу пре­дупреждают будущего спутника жизни, что потомства не хотят. Таковых, впрочем, в мире меньшинство, а в нашей стране подобные случаи и вовсе единичны.
В Азербайджане обычно сразу после свадьбы родственники, друзья, соседи, а то и просто знакомые интересуются, когда же новоиспеченные супруги порадуют вестью о пополнении в семействе. Подобная бестактность многих раздражает, но не у всех хватает характера поставить таких людей на место, тем более что многие спрашивают просто из любопытства, даже не задумываясь о том, что причиняют своими вопросами дискомфорт. Если детей у пары нет спустя год-два после свадьбы, вопросы становятся более назойливыми, а взгляды на супругов - сочувственными. Особенно большое давление молодые испытывают со стороны своих родителей, которым не терпится обрести статус бабушек и дедушек.
Причин, по которым у супругов нет детей, может быть множество. Вполне возможно, что они хотят сначала, что называется, притереться друг к другу, попутешествовать, что проблематично с маленькими детьми, - в общем, пожить для себя какое-то время. Иногда все дело в финансовой ситуации: молодожены сначала хотят встать на ноги, найти работу получше, купить свое жилье и лишь потом обзаводиться потомством.
Есть и психологическое бесплодие, когда со здоровьем у супругов проблем нет, а детей родить не получается. В этом случае мог бы помочь квалифицированный психолог, но в Азербайджане по-прежнему немалый процент населения продолжает считать, что в этом есть что-то зазорное.
Кто-то и хотел бы испытать радость отцовства и материнства как можно скорее, но не получается из-за тех или иных проблем со здоровьем у одного или обоих супругов. Тут сценариев дальнейших событий может быть несколько. Одни пары лечатся, ходят по врачам, сдают бесчисленное множество анализов, делают дорогостоящие процедуры, в том числе ЭКО. Другие решают, что все в руках Всевышнего, и если ему угодно, то дети у них будут, а если нет, то и пытаться бессмысленно, поэтому они просто живут в надежде на чудо. Среди первых и вторых пар есть те, кто остается со своей второй половинкой даже в случае неудачи, но есть и такие, кто подает на развод. Одни готовы ждать лет 10, а то и больше, а некоторые ставят крест на браке без детей уже через пару лет.
Иногда невозможность иметь детей вкупе с давлением окружающих становится причиной настоящей трагедии. Так, в феврале этого года в селе Коланы Гаджигабульского района супружеская чета совершила суицид. Пара, не имевшая детей, прожила в браке 15 лет. Однако из-за давления родственников Сахиб Расулов (1982 г.р.) и Афсана Маилова (1985) приняли решение разойтись. Не выдержав разлуки, мужчина повесился во дворе своего дома. Афсана, узнав о самоубийстве Сахиба, покончила с собой аналогичным образом…
Согласно статистическим данным, в Азербайджане за последние три года возросло число разводов в бездетных семьях. Согласно информации, из 13 114 разведенных пар в 2016 году 6146 были бездетными, в 2017-м - из 14 514 бездетных пар не имели детей 6444. В 2018 году зарегистрировано 14 857 случаев развода, которые пришлись на долю бездетных семей. В прошлом году - 3894 развода в семьях с одним ребенком, 4404 развода в семьях с двумя и более детьми. Больше всего разводов среди бездетных семей (8853) зарегистрировано в 1990 году, наименьшее количество - в 2002-м (3371).
Впрочем, наличие детей, как показывает та же статистика, от разводов не спасает. Так, возросло число разводов в семьях с двумя и более детьми. В 2018 году зарегистрировано 4404 подобных случая, что превышает показатель 2017-го (4124).
По свидетельству начальника Службы реестра актов гражданского состояния Министерства юстиции Рейхан Керимовой, семьи в Азербайджане распадаются чаще по причинам несоответствия характеров супругов, бесплодия одного из партнеров, стороннего вмешательства. Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отмечает, что причиной развода также становятся ранние браки и рождение детей с ограниченными возможностями здоровья. Председатель комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Хады Раджабли полагает, что социальные сети также играют роль в увеличении числа разводов.
Причин для разводов действительно немало, и первая - отнюдь не бесплодие, а бытовое насилие, а также такие зависимости, как наркомания, алкоголизм и игромания. Но возвращаясь к бездетным парам, скажем, что развод рассматривается ими как возможность иметь детей в следующем браке. Если супруги хотят ребенка, но не могут его родить, в семье нередко возникают ссоры, скандалы, нарастает эмоциональное напряжение. Они видят, как у родных и друзей появляются малыши, а в их доме по-прежнему не слышен детский смех и некому сказать им заветные слова «мама» и «папа».
Инициатором разрыва отношений в этом случае чаще выступает мужчина, тогда как женщина обычно предлагает продолжить лечение, а если оно бесполезно, то взять ребенка из детдома. Далеко не многие мужчины психологически готовы ходить месяцами по врачам, да и финансово это весьма затратно. Им проще развестись и жениться повторно, правда, не факт, что результат будет другим, ведь нередко именно у супруга имеются проблемы с репродуктивным здоровьем. Но не все представители сильного пола готовы сдать необходимые анализы, куда проще обвинить во всем женщину. Что касается усыновления, то мужчины менее охотно готовы воспитывать не своего ребенка, хотя такие случаи, безусловно, имеют место.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель общественного объединения помощи женщинам «Чистый мир» Мехрибан Зейналова, невозможность иметь детей часто становится причиной развода. Так было всегда, и ничего удивительного в этом нет. Существует немало причин, по которым супружеская пара не может иметь детей.
- Речь идет о причинах как медицинского, так и психологического характера. Например, слышала о семейной паре, у которой не получалось зачать ребенка из-за того, что муж был сильно зависим от своей матери. Его жена понимала, что свекровь будет и дальше контролировать их жизнь и не даст им решать самостоятельно, как строить свою семью. Шансы забеременеть, находясь в постоянном стрессе, значительно уменьшаются. Женщине нужны комфортные условия, уверенность в муже и завтрашнем дне, - считает она.
Как отмечает М.Зейналова, нередко причиной бесплодия являются заболевания, передающиеся половым путем, поэтому сейчас при вступлении в брак будущие супруги должны сдать анализы на предмет выявления некоторых недугов.
- Невозможность иметь детей может быть связана с полученными травмами. У мужчин на репродуктивном здоровье могло сказаться участие в военных действиях. К сожалению, не все супруги готовы вместе преодолевать трудности, они ищут легкие пути. Лечится от бесплодия в основном женщина, порой подвергая свой организм тяжелым испытаниям. Но есть и те, кто ждет детей годами, не разводятся, и оба супруга делают все возможное, чтобы в семье появился ребенок. А все потому, что есть любовь и ответственность, - говорит эксперт.
В нашей стране не многие хотят взять ребенка из детдома, большинство мечтает о своих детях. А если супруги и решаются на усыновление, то предпочитают младенцев, дети постарше их не интересуют. Тут нелишне вспомнить, что чужих детей не бывает. Родители - не те, кто родил и бросил, а те, кто воспитал, - подчеркнула М.Зейналова.
Кстати, пары, желающие усыновить детей, жалуются на бюрократию и коррупцию в этом вопросе, однако в скором времени все будет куда проще и доступнее. Согласно указу Президента Азербайджана, Министерство труда и социальной защиты населения продолжает работу по совершенствованию управления в сфере усыновления. В рамках деятельности в этом направлении создается подсистема «Дети, лишенные родительской опеки, и усыновление».
Эта система послужит ведению электронного учета лишенных родительской опеки и усыновленных детей и лиц, желающих усыновить их, а также осуществлению в электронном виде ряда процедур, связанных с усыновлением.
Документы, требующиеся для этого, уже не будут храниться на бумажных носителях. Они будут содержаться в информационных хранилищах государственных органов, которые интегрируются в подсистему. Электронная система управления в сфере усыновления послужит ускорению соответствующих действий, объективности и прозрачности данного процесса. Новая электронная система стартует 1 ноября нынешнего года.
Нередко после того, как бездетные супруги взяли ребенка из детдома, у них через какое-то время появляется и свой биологический ребенок. И это несмотря на то, что врачи уверяли, что подобное с ними никогда не произойдет. Психологи объясняют это тем, что люди расслабляются, успокаиваются, и наконец происходит то, чего они так долго ждали. Но даже если этого и не произойдет, в их жизни появится смысл, ведь им будет о ком заботиться, кому дарить тепло, которое долгое время было не растрачено. А на одного счастливого ребенка в мире станет больше. И кто знает, может быть, новоиспеченные родители захотят вновь прийти в детдом, чтобы подарить ему братика или сестренку.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать