• четверг, 28 Марта, 20:56
  • Baku Баку 13°C

Кладбище и мавзолей периода Ширваншахов разрушены вблизи Баку (Фото)

05 сентября 2019 | 15:59
Кладбище и мавзолей периода Ширваншахов разрушены вблизи Баку (Фото)
Неизвестные полностью разрушили кладбище и мавзолей периода Ширваншахов на территории древней зимней стоянки Кялязаг, расположенной в поселке Зых Хазарского района Баку.
Об этом Sputnik Азербайджан сообщил пресс-секретарь Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры АР Фариз Гусейнов.
«Нам поступила информация о разрушении древней зимней стоянки Кялязаг. Наши сотрудники провели осмотр памятника и выявили факт разрушения мавзолея периода Ширваншахов тяжелой техникой и уничтожения кладбища. Мы не знаем, кто мог это сделать. Местность пустынная и там нет никаких новых построек, поэтому мы не понимаем, с какой целью неизвестные решили разрушить исторический памятник, относящийся к ХVI веку», - отметил Гусейнов.
Все необходимые материалы по факту разрушения памятника истории будут собраны и переданы в Исполнительную власть Хазарского района, чтобы правоохранительные органы смогли найти виновников.
Согласно постановлению Кабинета министров АР от 2 августа 2011 года, древняя зимняя стоянка Кялязаг внесена в список охраняемых государством недвижимых памятников истории и культуры.
banner

Советуем почитать