• четверг, 25 Апреля, 01:23
  • Baku Баку 19°C

Кабул поставлен перед фактом

05 сентября 2019 | 10:40
Кабул поставлен перед фактом

ПОЗИЦИЯ
По итогам девятого раунда американо-талибанских переговоров в Катаре, завершившегося в минувшее воскресенье, стороны договорились о частичном выводе войск.
Как сообщил спецпредставитель США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад, речь идет о выводе в течение 135 дней со дня подписания соглашения 5 тыс. военных и освобождении 5 военных баз, которые будут переданы в распоряжение афганских властей. Спецпредставитель выразил надежду на то, что после сокращения присутствия в провинциях Кабул и Парван, где расположены крупные американские базы, ситуация с безопасностью на местах улучшится. Теперь, после подписания мирного соглашения между США и талибами, должен последовать межафганский диалог.
Очевидно, что продолжающиеся в Катаре американо-талибанские переговоры оказывают серьезное влияние на процесс выборов в Афганистане. Потому фигуры на афганском политическом поле пытаются учитывать их перед тем, как сделать следующий ход. Так, действующий премьер и кандидат в президенты Абдулла Абдулла на днях предупредил, что может снять свою кандидатуру в целях повышения приоритета мирного процесса. А это не может не тревожить президента Ашрафа Гани.
Дело в том, что Гани пытается позиционировать себя как антиамериканскую фигуру. Однако пока еще с его стороны не было ни одного заявления, которое бы ставило его в резкую оппозицию Вашингтону. Впрочем, действия и риторику Гани нельзя рассматривать вне контекста ограничительных мер, введенных администрацией США против его помощника и главы Совета безопасности Хамдуллы Мохиба. Это произошло в ответ на жесткую критику американской политики в Афганистане: Мохибу запретили въезд в США и обязали сотрудников Госдепа и других американских ведомств ограничить с ним контакты.
Гани же отлично понимает, что после того как будет инициирован межафганский процесс в Норвегии, талибы сделают Кабулу предложение, «от которого тот не сможет отказаться» - прекратить огонь в обмен на перенос срока президентских выборов. В этой связи перед дворцом Арг сейчас стоит задача - отложить начало переговоров в Норвегии до конца сентября. В противном случае все будет раскручиваться по опасной для афганского лидера спирали.
Как видим, Гани в цейтноте, в который загнала его администрация Дональда Трампа, которая, в свою очередь, была вынуждена форсировать переговорный процесс в связи с внутриполитической ситуацией.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, сделка с «Талибаном» сама по себе вряд ли могла бы рассматриваться политтехнологами Трампа как нечто стоящее усилий - внешняя политика не является приоритетом для американских избирателей.
Однако Дональд Трамп в ходе избирательной кампании 2016 года и в первые месяцы президентства обещал не вести дорогостоящих военных кампаний за рубежом и, в частности, покончить с войной в Афганистане. По мере приближения президентских выборов в США Трампу необходимо, чтобы существенная часть его обещаний была выполнена. Понятно, что вооруженные конфликты имеют свою логику, но у Трампа нет времени ее соблюдать. Ему нужна «красивая» картинка - то, как пожимают друг другу руки талибы и представители Кабула.
Между тем по мере приближения даты президентских выборов в Афганистане, ситуация в сфере безопасности ухудшается. Движение «Талибан» демонстрирует серьезную активность на севере республики. Боевые действия продолжаются в ряде провинций, в частности, в Кундузе, Тахаре, Балхе, Сари-Пуле, Фарьябе, Джаузджане и др. Не исключено, что эти действия связаны с попыткой «Талибан» «улучшить позицию за столом переговоров».
Впрочем, для их активизации есть другая, более веская причина. Очевидно, что в этих условиях работа избирательных участков на востоке и юге страны будет серьезно затруднена, и это, естественно, делает невозможным любой избирательный процесс. Таким образом, ухудшение ситуации на севере Афганистана делает туманной саму перспективу проведения выборов и фактически сводит воедино интересы США и талибов. Участники переговоров в Катаре считают выборы препятствием на пути продвижения мирного процесса. Похоже, Кабул просто поставлен перед фактом.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать