• вторник, 16 Апреля, 08:12
  • Baku Баку 14°C

Еще один ответ армянским националистам

04 сентября 2019 | 18:13
Еще один ответ армянским националистам

СОБЕСЕДНИК
Фундаментальный труд кандидата философских наук, автора 4 монографий и более 200 научных и публицистических статей, соавтора 11 книг, известного азербайджанского писателя-публициста, авторитетного ученого, доктора философии Амрали Аббас оглу Исмаилова - «Идеология, философия и преступления армянства и армянского фашизма», которому он отдал последние десять лет своей жизни, ученые называют уникальным источником, который поможет всем, кто занимается идеологической сферой армяно-азербайджанских отношений и исследованием глубинных истоков армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а его автора - талантливейшим и принципиальным ученым, неустанным разоблачителем армянских фальсификаторов.
…Амрали муаллим радушно встретил меня в своей небольшой квартире, сплошь заставленной книгами, и, несмотря на нездоровье, пошутил в свойственной ему манере - очень благодарен вашей газете за внимание к угасающему философу!
Наша беседа о средневековых философских источниках плавно перетекает в нужное русло, а именно - касающееся особенностей идеологии и философии армянства.
- Очень часто в печати мы слышим заявления противоположной стороны о том, что в истории не было страны по имени Азербайджан, и не было нации «азербайджанцы». Как человек, исследующий древние источники и трактаты Востока и Запада, какой контраргумент вы можете выдвинуть по этому поводу?
- Позвольте процитировать вам следующее: «Роль, которую выпало сыграть Бахманйару в сохранении традиций Ал-Кинди, Аль-Фараби и Ибн Сины, с достаточной четкостью проясняется при внимательном чтении биобиблиографического сочинения одного из выдающихся философов Востока - Али-ибн-Зайда-аль-Байхаки, который умер в 1170 году, - «Татиммат-аль- севан-аль-хикма», и о самом философе приводятся следующие сведения: «Философ Бахманйар - мудрец, ученик Абу-Али-ибн-Сина, по вероисповеданию огнепоклонник, в совершенстве арабским языком не владел, родом из страны Азербайджан».
Это было сказано тысячу лет назад! Великих ученых Средневековья на Востоке обычно называли по географическому имени местности и территории, где они родились. Трехтомный трактат Бахманйара хранился в Британском музее, в 1982 году эту рукопись привезли в СССР. У нас не нашлось специалиста, чтобы перевести ее, потому что знавшие арабский не разбирались в философии, а философы не владели арабским. В итоге на русский язык его блестяще перевел ученый Артур Согдеев, с которым мы работали в Москве, племянник знаменитого физика Роальда Согдеева.
Произведения около трехсот азербайджанских философов хранятся в зарубежных библиотеках, и они ждут своего часа, чтобы быть переведенными и изученными. Имеем ли мы право так халатно относиться к своему историческому наследию?
Еще в бытность СССР в многотомной «Антологии мировой философии» у нас не смогли представить список философов и фрагменты их трудов, тогда как армяне в советское время представили своих шестерых, а грузины - восьмерых философов! Наши ученые ограничились… строками из произведений Низами. А сколько у нас было выдающихся классических философов - Бахманйар, Шабустари, Сухраверди, Гасым Энвер и многие другие. Где они? Разве они не являются предметом нашей национальной гордости, разве можно молчать и не пропагандировать их гениальные труды? Около трехсот произведений азербайджанских ученых преданы забвению в коллекциях зарубежья…
- Эти аргументы впервые озвучиваете вы, к сожалению, никто никогда об этом не говорил. Однако вы более 15 лет занимаетесь армянской проблематикой, и за это время вами написаны две монографии и более 60 научных и публицистических статей, которые положительно и заинтересованно принимаются общественностью, но вместе с тем каждая публикация порождает новые вопросы. Хотелось бы узнать, какие проблемы стоят перед азербайджанской наукой и теми, кто занимается идеологической борьбой, перед художественной культурой? Должны ли мы ограничиться тем, что критикуем и ругаем армян, или есть еще какие-то вопросы, которые не затрагиваются ни нашей научно-философской литературой, ни историками, ни литераторами…
- Прежде всего, чтобы вести предметную и успешную борьбу с идеологией армянства и армянского фашизма, необходимо подготовить собственный народ к этой борьбе - идеологической, теоретической, физической… К сожалению, получилось так, особенно в последние 15-20 лет, мы забыли о подготовке нации к суровой, жестокой, но продуктивной борьбе. Если у народа будет низкое национальное самосознание, если не будет развита национальная память, если не будет высоким историческое сознание и генетическая память, если у нации не развито чувство национальной гордости и достоинства, то такая нация, и это можно сказать определенно и решительно, не будет вести достойную борьбу с врагом. Она не сможет разоблачить ложь и фальсификации армян.
Назовите хоть одно произведение или пару публикаций за последние два десятилетия, где бы речь шла о национальном сознании или самосознании азербайджанского народа. Я говорю об этом еще и потому, что этим вопросам первостепенное значение придавал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев.
В советское время не принято было писать о национальном сознании и самосознании, потому что это, так или иначе, способствует возрождению национализма, который, с одной стороны, в советское время воспринимался как патриотизм, а с другой - националистом слыл тот, кто свое счастье строил на несчастье других народов.
В этом и заключается различие между советским и современным подходом к этим понятиям. Поэтому развитие национального сознания и самосознания, а также укрепление национального духа, возрождение исторической памяти нации, воспитание чувств национальной гордости и достоинства являются важнейшей и главнейшей задачей страны, государства и соответствующих структур, и, конечно же, науки, культуры, искусства, образования.
К сожалению, эти вопросы остались за скобками тех сентенций и упражнений в вопросах, подобных мультикультурализму, от которых фактически отказались многие ведущие европейские страны. В мулькультурализме есть нечто положительное, и надо брать именно его, а все остальное, что не способствует национальному развитию, отбросить. Потому что мультикультурализм в том смысле, в каком он истолковывается нашими теле- и радиосоловьями, работает против национальной идентификации.
Мы должны, как некогда великий Гейдар Алиев, говорить: «Я всегда гордился и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец!» Человек должен гордиться своей национальностью, национальной культурой, прошлым своей нации, чувствовать ответственность перед памятью предков, а не забывать о них в угоду так называемым мультикультуральным ценностям. В изложении наших политологов и некоторых публичных личностей получается так, что рабы Древнего Рима были самыми толерантными людьми, ибо они подставляли другую щеку, когда плевали в одну. Однако это не так, тот, кто говорит со мной, должен говорить на равных, нельзя унижаться перед кем-то, чтобы тебя похлопали по плечу и сказали: «Молодец!» Меня беспокоят и пугают эти вопросы.
- С какого времени, по-вашему, началось уничтожение национальной памяти азербайджанцев, связано ли это с русским царизмом, или все-таки оно усилилось с переселением армян на Кавказ, в частности на наши исконные территории?
- Конечно, это происходило не без помощи русского царизма, и российской империи в частности. Петра I и последующих русских царей, которые с подачи армян пытались стереть нашу национальную память. Все делалось для того, чтобы нас не называли азербайджанцами, однако процесс этот начался гораздо раньше, еще с арабского нашествия.
В литературе часто допускают грубейшую ошибку, когда пишут, что наша культура - это исламская культура. Ничего подобного. До ислама в VII-VIII вв. разве у нас не было культуры, не было этого народа? Все это было, и мы прошли долгий путь, в том числе огнепоклонничество, ряд верований и этапов в развитии своей цивилизации. Арабы уничтожили и сожгли все, что могли, и даже «Авесту» - этой священной книги в полном объеме нет нигде, существуют только ее части. Арабы сказали: «Отныне вы мусульмане, забудьте, кем вы были до этого». Более того, никакая религия не признает национальности, этого слова нет ни в христианстве, ни в исламе, ни в буддизме и др. религиях.
Есть понятия христианина, исламиста, буддиста и т.д., именно поэтому религия выступает против национального сознания, формируя лишь религиозное сознание. Тогда и начался этот процесс, но потом началась персидская оккупация, что оказалось еще хуже. Персы не хотели, чтобы мы называли себя азербайджанцами, хотя Азербайджан в отличие от Армении, которой вообще не было, был состоявшимся государством, обладавшим мощными государственными структурами, т.н. ханствами.
Было около 15 небольших государств со своими правилами и принципами, сохранившими все, что можно было сохранить. После русско-персидской войны Азербайджан в результате Гюлистанского и Туркманчайского договоров расчленили на две части - Южный и Северный - и армяне тут же обратились к Петру I, мол мусульмане притесняют нас и возьмите нас под свою защиту. Тем самым в сознание русского императора они, конечно же, внедрили определенную дозу того, что мусульмане - людоеды и все плохое свойственно им, а они, христиане, преданные рабы и опора русских. Таким образом после указов царя армян начали переселять в Карабах, Нахчыванское и Иреванское ханства.
Причем армян в основном переселяли из Западного Азербайджана, а ведь они с IV века не имели своей государственности, частично подпадали под протекторат то Персии, то Турции. Понятия «Армянское государство» не было вообще! Оказавшись в составе Персии, армяне устремились на исторически персидские территории, но иранцы поняли, насколько они неблагонадежны, и дальше Южного Азербайджана их не пустили. Так они там и засели. Достаточно рассмотреть исторические документы, скажем, докладные Паскевича, который создал армянскую область по распоряжению русского царя, за что к его фамилии в то время прибавили слово Эриванский Паскевич Иван. Документ середины 20-х годов XIX века назывался «О переселении армян из Азербайджана», и они не удосужились написать Южный Азербайджан, и продолжалось это переселение до начала XX века. Из Ирана и Турции переселили более миллиона ста тысяч армян! Только в Шуше армян стало больше, чем азербайджанцев, хотя вначале их число составляло всего каких-то 5-10%.
- По роду своей деятельности во время встреч с иностранными учеными, изучающими историю Кавказа и карабахский конфликт, я часто слышу, как они сетуют на нехватку и недостаток научной литературы и современных аналитических публикаций по этой тематике на европейских языках. Чем вы объясните столь существенный идеологический пробел?
- Меня всегда тревожил и беспокоит вопрос о том, почему некоторые книги наших ученых, скажем Сабира Асадова «Миф о Великой Армении», или книга Б.Будагова «Об азербайджанских топонимах на территории Армении» не переводятся на иностранные языки? А ведь это может служить мощным научно аргументированным оружием против той лжи, которую распространяют армяне по всему миру, переводя ее на десятки языков!
Книгу «Идеология, философия и преступления армянства и армянского фашизма» я писал на основе исключительно христианских источников. Но ввиду своей болезни и возраста я не в состоянии распространять эту столь нужную ученым и нашему народу книгу.
Несмотря на то, что книга была презентована в Азербайджанском педагогическом университете им. Н.Туси, мало кто знает о ней, а эти сведения нам нужны как воздух. Представьте, в учебнике по Конституции СССР, изданном в Москве для учащихся, было написано: «Нагорно-Карабахская автономная область Армянской ССР». Где были наши юристы, ученые-историки, географы? Армяне как правило не встречали с нашей стороны никакого сопротивления и даже реакции.
Сегодня Северный Кавказ, начиная от Армавира, района Кавказских Минеральных вод, от Кубани до Воронежа и Ростова, Краснодарского и Ставропольского краев, заселен армянами, они вытесняют русских, строят свои церкви, придают им старинность, и там довольно часты стычки между ними. Для чего это делается? Все это рассчитано на распад России. Недавние события в Абхазии были спровоцированы армянами, именно они натравливают грузин на абхазцев, русских на грузин. В Абхазии сначала проживало не более 10-15 тыс. армян, а сегодня их более 100 тыс., они вытесняют сейчас абхазцев, которые уезжают в другие районы России и на Запад.
Сегодня они уже требуют автономии в Абхазии, и хоть она не признана Россией, но путем выборов они своего добьются, и такой прецедент в истории был. В самом Баку в Думе более 40% были армяне, а в Тбилиси, согласно русским источникам, в начале прошлого столетия их число доходило до 70%. Сейчас они потоком устремились в Крым, строят там дома, сдают туристам и через разных лиц регулируют эти события, а потом будут требовать автономии. И все эти глобальные процессы происходят на наших глазах, но мир словно не замечает этого.
- Армяне наступают фронтально, они захватили наши территории и вначале на азербайджанской земле построили свое государство, потом в Нагорном Карабахе создали область, после чего оккупировали наши карабахские земли и семь прилегающих районов. Сегодня они в Кяльбаджаре добывают мрамор и золото, наши минеральные воды вывозят за границу, беспощадно вырубают леса, весь самшитовый лес в Зангилане они вырубили и через Иран вывезли в другие страны, отравляют водоемы и реки, и этот список можно продолжить…
- В советское время мне показали книгу «Армения: трагедия продолжается», подготовленную партией «Дашнакцутюн» во Франции и опубликованную Всемирным советом христианских церквей, которым руководил римский папа. Книга была издана на пяти языках. Так вот, в ней говорится, что вся территория Азербайджана и часть Грузии принадлежит Армении, поэтому азербайджанцев надо переселить в Среднюю Азию. Помимо этого, армяне претендуют на южную часть России, Украины, Молдовы, Греции и всю Турцию. Эта книга сейчас находится в архивах Службы государственной безопасности Азербайджана, но ученые, к сожалению, не имеют к ней доступа. Также у них есть программа экологического геноцида азербайджанцев, разработанная «Дашнакцутюн» во Франции при участии всем известного Аганбекяна.
Возникает вопрос: что делаем мы, какие предпринимаем шаги в ответ на столь враждебно-широкомасштабную деятельность армян? Армения уничтожила флору и фауну почти всех наших районов, разграбила дома и жилища азербайджанцев, предприятия, культурные учреждения и т.д. Наша депутатская комиссия вроде определила нанесенный Азербайджану колоссальный ущерб в несколько миллионов или миллиардов манатов. А ведь наши права были ущемлены еще 200 лет тому назад. Все помнят, что они устроили в Баку в начале прошлого века. То нас называли татарами, то турками, басурманами или тюрками. Фактически у нас отнимали самоназвание - самое главное наше право. Азербайджан разделили на две части, но нашей-то подписи там не было, договор подписывал иранский принц Аббас Мирза. Посмотрите, сколько преступлений было совершено в отношении одного народа и нации. Геноцид, учиненный в 1918 году, Январская трагедия, Ходжалинский геноцид…
Где наша правовая наука? Она должна дать оценку всему этому, ссылаясь на международные законы и правила. Почему наши юристы не занимаются вплотную этоими проблемами? Где наши экономисты, биологи, генетики, экологи? Генетический фонд нации уничтожается не одно десятилетие, почему ученые не исследуют эту проблему? Трубить на весь мир о том, что мы самые толерантные, бесперспективный путь, хотя толерантность - тема этическая, но никак не политологическая или политическая. З.Балаян написал книгу «Очаг», армяне еще в советское время переводили на многие языки мира и тайно распространяли ее по всем направлениям, эта книга, представьте, была приданным каждой армянской девушки.
- Безусловно, ваша последняя книга и труды других авторов, названных вами, должны быть переведены на иностранные языки, ибо это является не только делом государственной важности, но и вопросом национальной чести. Президент Азербайджана всегда говорит о необходимости создания и широкого распространения серии таких актуальных книг для широкой мировой общественности, и в этом направлении все еще ощущается острый дефицит.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать