• суббота, 20 Апреля, 01:49
  • Baku Баку 15°C

Нарциссизм в зеркале

04 сентября 2019 | 16:34
Нарциссизм в зеркале

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В медицине есть понятие «кессонная болезнь». Это - если резко упало атмосферное давление, например, при резком всплытии водолаза с глубины. Последующих симптомов у этой болезни более чем достаточно, но один привлек внимание - алкогольное опьянение. Не в прямом смысле, конечно, никто водолазу под водой не наливает. Так вот, к чему это?
Оказалось, что в политике тоже есть понятие этой болезни, вернее, ее придумали. Пример?
В свое время нынешние радикалы во главе с лидером ПНФА Али Керимли ринулись в омут власти, сами толком не понимая, с чем ее едят. А вот результаты того властвования мы хорошо помним: беспредел, анархия, рэкет… список можно продолжать бесконечно. Конечно, долго это продолжаться не могло, и народ сделал свой выбор: по зову народа Гейдар Алиев прилетел в Баку 15 июня 1993 года и был избран председателем Верховного совета.
Что касается тех, кто был у власти, их резко выдернули из омута как «бедолагу-водолаза» и они обрели «кессонную болезнь», от которой не могут избавиться по сей день. Им кажется, что они помнят все, а все остальные глухи и немы.
По истечении более четверти века Али Керимли вдруг стал вспоминать дела минувших лет, при этом обвиняя действующую власть, совершенно не думая о том, что ему, а иже с ним и многим другим могут напомнить конкретные факты их деятельности, от которых у живых свидетелей событий начала 90-х волосы дыбом вставали.
Я неоднократно приводил примеры бесчинств многих, прикрывавшихся мандатом ПНФА, увешанных автоматами и пулеметами. Вместо того, чтобы направлять оружие против главного врага, то бишь оккупантской Армении, они занимались рэкетом, рейдерством. Конечно, это абсолютно не касается тех, кто сложил головы за независимость своей родины, защищая свои земли. Возникает вопрос: а разве тогдашний госсекретарь Али Керимли не знал об этом? Знал прекрасно, более того, не просто закрывал глаза, но и потакал им.
Сейчас многие из тех, кто бесчинствовал, получили заслуженное наказание, отбыли или отбывают сроки. Но почему-то те, кто им потакал, не только на свободе, но и смеют в чем-то обвинять тех, кто смог поднять страну на уровень мирового масштаба. Если бы Али Керимли был честным человеком, он остался бы им всегда. Но честный человек умеет различать черное от белого, а у нашего главного радикала все вокруг черное, только он один белый и пушистый, правда, с грантовыми пятнами от Сороса и других западных хозяев.
Однако, еще раз о честности и немного о совести. Почему немного, потому что у таких людей нет и толики ее. Пример? Пожалуйста. То, что тандем ПНФА-«Мусават» выдавал липовые документы для эмиграции, сообщалось не раз. Теперь, когда за рубежом не только ужесточили миграционные правила, но и поднимают дела прошлых лет, некоторые обладатели липовых справок потоком вернутся в Азербайджан и возьмут за горло Али Керимли и других, требуя возврата денег. Но речь не об этом. Среди тех, кто сегодня во Франции тусуется у грантовых кормушек, - двоюродный брат Али Керимли Интигам Керимли. Так вот этот выкормыш ПНФА не только льет воду на мельницу наших врагов, но еще и вовсю расхваливает так называемое «Исламское государство», приглашая эту организацию в Азербайджан. Так вот, если у Али Керимли осталось хотя бы немного совести и если он действительно гражданин своей страны, то давно приструнил бы своего брата. Ну, а молчание это знак согласия.
Впрочем, поговорим о том, в каком ключе Али Керимли «освежил свою память».Так вот он вдруг заявил, что семь районов Азербайджана были оккупированы якобы после прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева. Живые свидетели тех лет все еще имеют значительный вес в демографическом балансе Азербайджана и хорошо помнят, что Нагорный Карабах и семь прилегающих районов были оккупированы до того, как Гейдар Алиев был официально избран президентом Азербайджана. Последний оккупированный район Азербайджана - Зангилан был захвачен армянскими вооруженными соединениями в октябре 1993 года. В то время легитимным президентом Азербайджана являлся Абульфаз Эльчибей. Об этом написал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в статусе на своей странице в социальной сети Facebook.
Али Гасанов фактически раскрыл суть бесчинств, о которых мы коротко сказали выше. «Власть НФА-«Мусават» ввергла страну в плачевное состояние, и это наиболее остро проявилось в армии. У армии не было материально-технического оснащения, военного арсенала, не было обеспечено и национальное единство в тылу для поддержания боевого духа армии. В то время как на передовой шли бои, в тылу велась война за должности, происходила открытая вооруженная борьба между политическими группировками. Различные формирования внутри Вооруженных сил находились в подчинении отдельных политических групп и групп интересов. Народ не забыл, как во время боев на фронте по улицам Баку расхаживали с автоматами вооруженные отряды Сурета Гусейнова, Искендера Гамидова, Рагима Газиева, Ровшана Джавадова и других, которые расправлялись с людьми, превратили столицу в военный полигон, чтобы урвать себе больший кусок в распределении должностей».
Перечислять можно долго, стоит ли, помощник Президента все четко расставил по полкам, и ни один радикал не сможет это оспорить. Почему бы Али Керимли, вместо того, чтобы голословно обвинять власть и получать за это весомый ответ, не оглянуться и не посмотреть на свой электорат, если он есть, конечно. А ведь развал начался после последнего съезда «Мусават», на пьедестал которого взошел Ариф Гаджилы. Буквально через день все маститые мусаватисты бросились врассыпную. А Али Керимли, саркастически ухмылялся, глядя на развал оппонентов. Но ему было невдомек, что бумеранг еще никто не отменял, а «болезнь отставок» заразная. Прошло немного времени, и шквал отставок начался в ПНФА. Что оставалось Али Керимли? Правильно, перейти на фейсбучную войну, чем он успешно занимается по сей день. Аппетит приходит во время еды, и Али Керимли решил, что может «припомнить» дела минувших дней. При этом совершенно не думая о том, что фальсифицировать историю ему не позволит сама история.
Али Керимли и его сторонникам можно напомнить многое. Стоит ли? Человек изо дня в день доказывает, что его меньше всего интересует благополучие своей страны, для него превыше всего собственные амбиции, нарциссизм в зеркале.
А завершить вышесказанное хотелось бы словами Али Гасанова: «Али Керимли, история показала таким, как вы, их истинное место именно за желание сфальсифицировать ее. Ваша политическая биография давно завершилась, сейчас вы вызываете интерес всего лишь как обычный блогер…»
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать