• пятница, 29 Марта, 15:07
  • Baku Баку 14°C

Японская компания выпустила куртку из ГМО-паутины

04 сентября 2019 | 13:08
Японская компания выпустила куртку из ГМО-паутины
Японская биотехнологическая компания Spiber анонсировала выпуск первой в мире куртки из паутины, полученной от генетически модифицированных бактерий. Об этом пишет портал ZME Science.
Для разработки водонепроницаемой, дышащей и очень теплой лыжной куртки на основе паутины Spiber объединился с производителем одежды The North Face Japan. Полученный предмет одежды получил название Moon Parka.
Несмотря на кажущуюся хрупкость, паутина – один из самых прочных материалов в природе. Белковое волокно в пять раз прочнее стали, в три раза прочнее кевлара и при этом легче углеродного волокна. При таких удивительных качествах неудивительно, что паутине постоянно ищут коммерческое применение.
Помимо своих исключительных свойств, Moon Parka является результатом нового экологически чистого метода производства материалов, который вскоре может заменить полиэстер и нейлон. Материал для куртки соткали бактерии, генетически модифицированные для производства паутины. В их пище используют сахар из сельскохозяйственных отходов.
Первые экземпляры ограниченной серии Moon Parka появятся в продаже 12 декабря 2019 года. Компания также заявила о старте строительства производственной линии в Таиланде стоимостью 44 миллиона долларов.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать