• четверг, 28 Марта, 23:43
  • Baku Баку 13°C

Армения предоставила убежище россиянину, пишущему книгу о фашистском приспешнике Нжде

04 сентября 2019 | 11:47
Армения предоставила убежище россиянину, пишущему книгу о фашистском приспешнике Нжде
Армения предоставила статус беженца российскому оппозиционному, общественно-политическому деятелю Виталию Шишкину, передает Rusarminfo.ru.
Информацию о предоставлении статуса беженца сообщил сам Шишкин в своем Facebook. Также ее подтвердили армянскому изданию Armtimes.com источники в правительственных кругах.
«Я благодарен Армении за предоставление статуса беженца, как политику, который преследуется в России по политическим мотивам», — написал Шишкин в своем Facebook.
Согласно опубликованной на странице Шишкина фотографии карты обратившегося за убежищем лица, он попросил армянские власти предоставить ему убежище в феврале 2019 года. Там же указано, что он постоянно проживает во втором городе Армении — Гюмри.
По информации на странице Виталия Шишкина, он является президентом Международного благотворительного фонда помощи детям политзаключенных и Международного общественного комитета «Нет — беззаконию, пыткам и рабству».
Как отмечается на странице российского «Правозащитного центра Мемориал», Виталий Шишкин с 13 февраля 2015 года по 10 января 2019 года находился под стражей по обвинениям по статям «Призывы к массовым беспорядкам», «Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды». Он участвовал в антиправительственных акциях протеста в России, Украине, Армении, Турции, Молдове.
Миграционная служба Армении пока не прокомментировала информацию о предоставлении Виталию Шишкину статуса убежища, поэтому вопрос о том, в каком статусе получил убежище россиянин пока остается открытым.
Между тем, как передает Newshay.com, получивший убежище в Армении российский оппозиционер пишет книгу о Гарегине Нжде.
Вчера Шишкин выложил фотографию на фоне памятника Гарегину Нжде в Ереване и прокомментировал: «Наверное, не жителям Армении совершенно не знаком великий армянский гений, чей памятник у меня за спиной. Надеюсь что за 3-5 дней закончу о нем небольшую книгу и многие на русском языке смогут ознакомиться с его выдающейся жизнью и борьбой, с философией и героической смертью».
Отметим, что Гарегин Нжде - коллаборационист, нацистский приспешник, сотрудничавший с Третьим рейхом.
banner

Советуем почитать