• четверг, 18 Апреля, 15:07
  • Baku Баку 22°C

Необходимо обращать внимание на маркировку продукции - Рекомендации Агентства продбезопасности

03 сентября 2019 | 16:01
Необходимо обращать внимание на маркировку продукции - Рекомендации Агентства продбезопасности
Необходимо обращать внимание на маркировку продукции. Агентство продбезопасности отвечает на вопросы Media.Az
«По факту массовых отравлений в Шеки и Исмайыллы возбуждены уголовные дела, правоохранительными органами ведется расследование. Общественность будет проинформирована сразу после завершения расследования, после того, как инцидентам будет дана правовая оценка», - сообщила Media.Az пресс-секретарь Агентства продовольственной безопасности (АПБ) Айсель Фарзиева, комментируя массовые пищевые отравления, произошедшие в регионах страны.
Напомним, что 25 августа, сразу после свадебной церемонии во дворце торжеств «Фируза» в Шеки, в больницу обратились 57 человек с подозрением на пищевое отравление. По факту возбуждено уголовное дело по статье 200.3 Уголовного кодекса (производство, выпуск в продажу или сбыт заведомо некачественной продукции, сокрытие низкого качества продукции, причинившей по неосторожности менее тяжкий или тяжкий вред здоровью потерпевшего), назначены соответствующие экспертизы с целью установления причин отравления людей и других случаев.
Спустя пару дней рабочая группа Агентства пищевой безопасности отправилась в Исмайыллы для расследования инцидента в связи с пищевым отравлением 33 человек во время свадебного торжества. До этого подобные инциденты были зарегистрированы в Габале, Шабране, Губе и т.д.
Пресс-секретарь Агентства продовольственной безопасности отметила, что пищевое отравление может быть вызвано химическими веществами, природными пищевыми токсинами, различными паразитами и микроорганизмами.
«Бактерии являются инициаторами многих болезней пищевого происхождения. А летнее время года является благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Этот процесс усиливается, когда пища готовится в несоответствующих гигиенических условиях, что может привести к пищевому отравлению», - пояснила она.
По словам А.Фарзиевой, существуют определенные правила, следуя которым можно избежать случаев пищевого отравления. Самое главное - необходимо обращать внимание на маркировку продукции, где содержится информация о дате производства, сроке годности и условиях хранения.
«В частности, покупая консервированную продукцию, нужно обращать внимание на внешний вид упаковки. Если вы видите, что консервная банка вздулась, или повреждена, то необходимо сообщить об этом соответствующему торговому представителю. Молоко и молочные продукты, которые не были пастеризованы, считаются непригодными для употребления. Что касается питьевой воды, то приобретать ее следует только в проверенных торговых объектах. Если возникли какие-либо сомнения, то ее рекомендуется употреблять после кипячения», - сказала А.Фарзиева.
Пресс-секретарь Агентства продовольственной безопасности отметила, что в летние месяцы не рекомендуется покупать еду, продающуюся на открытом воздухе. После покупки не рекомендуется хранить еду на открытом воздухе или при комнатной температуре.
«Сырые и приготовленные продукты должны храниться в холодильнике раздельно и никоим образом не смешиваться. Перед употреблением фрукты и овощи обязательно должны быть вымыты. А замороженные продукты следует правильно размораживать в холодильнике», - добавила А.Фарзиева.
Она также отметила, что мясо является благоприятной средой для развития многих микроорганизмов, поэтому во время готовки для него должна быть выделена отдельная разделочная доска и ножи. А для овощей и фруктов необходимо использовать другие приборы.
banner

Советуем почитать