• суббота, 20 Апреля, 15:14
  • Baku Баку 23°C

Ахмадинежад: «Я не пошел бы на заключение ядерной сделки»

03 сентября 2019 | 15:25
Ахмадинежад: «Я не пошел бы на заключение ядерной сделки»

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе превратился в документ, имеющий обязывающий характер только для одной стороны переговорного процесса. Ядерную сделку 2015 года нельзя считать крупным успехом ни для одной из ее сторон. Об этом сказал в интервью агентству «Анадолу» экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
Ахмадинежад был президентом Ирана в 2005-2013 годах.
По его мнению, рамки для диалога по СВПД были изначально ошибочными, что и привело к «нежелательным результатам».
«Соглашение, заключенное в интересах одной стороны, в долгосрочной перспективе обречено на провал. Лично я категорически отказался бы подписывать подобный документ», - сказал Ахмадинежад.
По мнению экс-президента, США и Иран могут наладить дружественные отношения.
«Если провести опрос или референдум, то большинство людей, безусловно, выберут мир и справедливость», - сказал Ахмадинежад.
По его словам, давление на Тегеран не заставит Иран пойти на диалог с Вашингтоном.
«Однако переговоры с американской стороной не являются табу. Во время заключения Алжирских соглашений (1981 год), а также по вопросам Афганистана и Ирака мы вели переговоры с США. Диалог с Вашингтоном и раньше не был под запретом», - сказал Ахмадинежад.
Экс-президент подчеркнул, что санкции США направлены не против властей Ирана, а против иранского народа в целом, и призвал американскую сторону отказаться от одностороннего курса на давление и санкции в отношении Тегерана.
«Вашингтон должен придерживаться курса на справедливый диалог. Думаю, у США и Ирана больше точек соприкосновения для сотрудничества, нежели для вражды», - сказал Ахмадинежад.
По его словам, Белый дом критикует Иран за возможность разработки ядерного оружия, тогда как в арсеналах США насчитывается 5600 ядерных боеголовок.
«Американцы призывают Иран доказать отсутствие планов по созданию атомной бомбы. Как можно доказать то, чего нет? США – единственная страна, применившая атомное оружие. К тому же Белый дом не опасается атомной бомбы в арсенале Ирана. Американцам это стоит открыто признать», - сказал Ахмадинежад.
Экс-президент также призвал страны Персидского залива к бдительности. «Конфликт в регионе не ограничится его рамками, а приобретет глобальный характер», - считает Ахмадинежад.
Говоря о сирийском конфликте, экс-президент отметил, что до сегодняшнего дня ни одна из сторон не одержала успеха в Сирии.
«Мы должны помогать сирийскому народу в выполнении его требований. Любой другой путь сопряжен с ущербом для Сирии. Гибель каждого человека – это потеря», - сказал Ахмадинежад.
banner

Советуем почитать