• четверг, 28 Марта, 15:41
  • Baku Баку 16°C

Конфронтация нарастает

03 сентября 2019 | 13:31
Конфронтация нарастает

СИТУАЦИЯ
Впервые за четыре с лишним года армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и боевики шиитского движения «Хизбаллах» обменялись ударами на израильско-ливанской границе.
Обычно арабам «мылили шею» в одностороннем порядке, а тут международная общественность получила какое-никакое противостояние - ополченцы объявили об уничтожении бронированной машины вблизи поселения Авивим на севере Израиля недалеко от границы с Ливаном. По поименным данным «Хизбаллах», бойцы движения Хасан Збиб и Ясер Дахер подорвали бронетехнику, «убив и ранив находившихся в ней военных».
Израильская сторона, как ни странно, прокомментировала случай, признав факт удара, но сообщила только о пострадавших в результате пуска с ливанской территории противотанковой ракеты.
Необходимо и достаточно
Существует примета: если официальные лица Израиля признают факт удара по территории их страны, это значит жди возмездия. Так случилось и на сей раз - накануне последовали массированные авиудары и артиллерийские обстрелы объектов «Хизбаллах» на юге Ливана. О серьезности предгрозового затишья свидетельствует и тот факт, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху прервал переговоры в Иерусалиме с президентом Гондураса, созвав экстренное заседание кабинета министров в узком составе, с участием руководства силовых структур. А несколькими часами ранее местные СМИ распространили заявление президента Реувена Ривлина, где, в частности, говорится, что вооруженные силы страны будут защищать своих граждан «без каких-либо колебаний».
«Хизбаллах» планировала осуществить уже анонсированные ею ранее «акты возмездия» против Израиля в течение ближайших 72 часов. Об этом со ссылкой на свои источники в Бейруте 30 августа написала кувейтская газета Al Rai, по данным которой, руководство организации заготовило «симметричный» удар в ответ на недавнюю атаку Израиля с использованием беспилотника, пытаясь ликвидировать хотя бы двоих-троих израильских военных.
Согласно информации, официальный Тель-Авив ранее давал понять, что в случае «ударов возмездия» целями в южном Ливане, где у ведущей организации ливанских шиитов находятся многочисленные базы и опорные пункты, станет вся их военная и другая инфраструктура. Кроме того, утверждалось, что руководству движения через правительственные каналы в Бейруте со стороны США и Франции был передан сигнал о том, что в Израиле «с пониманием отнесутся» к ликвидации «Хизбаллах» одного из израильских беспилотников в качестве определенной «компенсации» за недавнюю атаку в южном Бейруте. Однако, отмечает «Аль-Раи», в шиитском движении отвергли данное предложение, предпочтя урон живой силе противника.
Ранее не разведке даже, а широкой общественности за пределами региона стало известно, что «организация ливанских шиитов, которая пользуется всемерной поддержкой со стороны Ирана, планирует расчетливый удар в ответ на действия ВВС Израиля» в воздушном пространстве арабской страны. После этого с неделю назад несколько беспилотников нанесли «упреждающий» удар, хотя руководство шиитского движения всячески стремится избежать новой войны с еврейским государством. Генсек движения Хасан Насраллах назвал действия Израиля в воздушном пространстве Ливана «крайне опасными» и определил их в качестве фактического «акта объявления войны» арабской республике. По факту это было обвинением в запуске ударных беспилотников в направлении района Дахие, считающегося цитаделью «Хизбаллах». И тогда Нетаньяху, почувствовав скрытую угрозу, настоятельно посоветовал своему воинственному оппоненту «успокоиться» после того, как тот предостерег о готовящемся ответе еврейскому государству из-за атаки беспилотников в пригороде Бейрута.
Совбез ООН молчит, Генсек пытается утихомирить
Ливан намерен направить в Совет Безопасности ООН жалобу на действия Израиля. Как сообщили ливанские СМИ, глава ливанского МИД Джебран Басиль уже дал соответствующие указания постоянному представителю страны в ООН. В Бейруте рассчитывают, что Совбез ООН осудит нарушение суверенитета Ливана со стороны Израиля.
Атаку израильских беспилотников на южный пригород Бейрута уже осудил президент Ливана Мишель Аун. Он назвал это нападение «неприкрытой агрессией против суверенитета Ливана и его территориальной целостности» и указал на нарушение резолюции 1701 Совета Безопасности ООН, установившей в 2006 году режим прекращения огня на границе с Израилем и предполагающей защиту Ливана от израильских вторжений.
Премьер-министр Ливана Саад Харири также обратил внимание на нарушение данной резолюции Совбеза ООН, подчеркнув, что вторжение двух израильских летательных аппаратов в воздушное пространство над Бейрутом является посягательством на ливанский суверенитет.
В свою очередь лидер движения «Хизбаллах» Хасан Насраллах тоже разразился тирадой насчет того, что Израиль должен понести ответственность за инцидент с беспилотниками. «Израиль должен заплатить цену за свою агрессию. Должен быть ответный удар, и это ясно и очевидно. Все угрозы и запугивания не помешают ответному сопротивлению», - заявил он.
В Израиле отнеслись всерьез к угрозам Насраллаха и стали готовиться к любому развитию событий. Еще воскресным утром стало известно, что израильская авиация подожгла приграничный лес на ливанской территории, видимо, пытаясь предотвратить запуск ракет класса земля-земля, но избежать удара не удалось.
На этом фоне Генсек ООН призвал Израиль и Ливан к сдержанности. По словам Гутерриша, эти действия идут вразрез с резолюцией ООН и подрывают режим прекращения боевых действий.
Тем временем израильские военные решили направить дополнительные силы к границе. Как пишет Middle East Monito, они мотивировали это тем, что напряженность на ливанской границе увеличивается из-за активности «Хизбаллах». В движении заявили, что ее полевые командиры готовы ответить на действия израильтян.
Ни в Израиле, где уже в этом месяце пройдут парламентские выборы, ни в Ливане не хотят полномасштабной войны.
Столкновение удалось предотвратить, однако надолго ли?
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать