• вторник, 23 Апреля, 13:39
  • Baku Баку 24°C

Армянский военный эксперт видит угрозу создания военной базы Турции в Азербайджане

02 сентября 2019 | 18:06
Армянский военный эксперт видит угрозу создания военной базы Турции в Азербайджане
Военный эксперт Ван Амбарцумян на пресс-конференции в понедельник выразил опасения в связи с возможностью создания военной базы Турции в Азербайджане.
«Сегодня вновь начались очередные, уже четвертые в этом году совместные азербайджано-турецкие учения. Самое опасное - это то, что вооруженные силы Турции вновь участвуют в учениях со своим вооружением, то есть доставили его в Азербайджан в большом количестве», - сказал он, передает newsarmenia.am.
Эксперт отметил, что это будут учения военно-воздушных сил обеих стран.
«Анализируя, я прихожу к выводу, что речь идет не только об учениях. То есть, если Турция потратила большие средства для накапливания сил в Азербайджане, то они хотят там создать вторую военную базу», - сказал Амбарцумян.
По словам эксперта, подобный опыт уже был, когда после военных учений в Нахичевани порядка 3 тыс. турецких военнослужащих не вернулись на родину, а остались и создали военную базу.
По его словам, в Азербайджан передислоцированы истребители-бомбардировщики F-16, ударные вертолеты AH-1Ц «Супер Кобра», самолеты радиоэлектронной борьбы Boeing 737 AWACS и так далее.
Амбарцумян отметил, что подобные действия не предпринимаются просто так, и по факту получается, что вторая сила в НАТО поддерживает Азербайджан.
banner

Советуем почитать