• пятница, 29 Марта, 10:44
  • Baku Баку 5°C

Акопян: «Армянское общество уже давно ожидает от властей не очередных шоу, а создания рабочих мест и увеличения инвестиций»

02 сентября 2019 | 16:39
Акопян: «Армянское общество уже давно ожидает от властей не очередных шоу, а создания рабочих мест и увеличения инвестиций»
«Думаю, власти неадекватно оценивают общественные требования и настроения», – заявил в беседе с Первым Информационным политтехнолог Виген Акопян, комментируя арест Гагика Хачатряна и замечания о том, что власти продолжают бороться с прошлым, вместо того, чтобы смотреть в будущее.
«Сегодня власти все еще живут трендом весна-осень того же периода прошлого года. Именно тогда общество требовало повесить, отомстить, посадить людей, отправить их в Сибирь. Когда революция осуществлялась, тогдашние лозунги были таковыми – отвергали и выдвигали требование о приведении к ответственности. Я думаю, что сейчас эта тема несвоевременна, а власти претворяют ее в жизнь в контексте других процессов», - сказал Акопян.
По его словам, конкретно в связи с Амулсаром была предпринята попытка отвлечь общественные настроения хотя бы в другую сторону: «Сейчас арест того же Гагика Хачатряна, на мой взгляд, носит характер отвлечь внимание именно в связи с вопросом Амулсара: это не самостоятельный политический, тем более правовой курс.
Между тем самая главная задача властей – понять сегодняшнюю политическую повестку. С того момента, как общество вышло из общей революционной логики, из эйфории, оно вошло в свою повседневную жизнь, заботы. Общество сейчас больше интересуют его социально-экономические проблемы, и оно уже давно ожидает от властей не очередных шоу, а создания рабочих мест, увеличения инвестиций, что и обеспечит зарплату, пригодную для достойной жизни».
По словам политтехнолога, в ближайшем будущем, если индикаторы ожиданий общества не найдутся и власти продолжат неадекватно относиться к ожиданиям народа, возникнут большие проблемы: «Власти начнут проводить акции, которые были актуальны в прошлом году, но они не будут иметь никакого влияния. Арест того же Гагика Хачатряна в трендовом плане был новостью одного дня. На следующий день появились новые темы, скайповый разговор по Амулсару стал более важным. То есть, если раньше подобные аресты были предметом обсуждения, появлялись на первых страницах прессы, то сейчас они имеют жизнь одного-полутора дней. Власти должны пересмотреть свои приоритеты».
По мнению Акопяна, обществу интересен не арест бывших, а вопрос о введении в экономику разграбленного ими капитала. «Это более прагматичный шаг, у общества будет лучший отклик. Прагматичные подходы показывают, что любая финансовая единица должна быть введена в дело», – заключил он.
1in.am
banner

Советуем почитать