• вторник, 23 Апреля, 11:41
  • Baku Баку 20°C

Джахангир Гаджиев: «Вы должны вынести оправдательный приговор»

02 сентября 2019 | 16:20
Джахангир Гаджиев: «Вы должны вынести оправдательный приговор»
В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось заседание по уголовному делу бывшего председателя правления Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева, его свояка Исмаила Хидаятзаде, бывшего депутата Дуньямина Халилова, Джамала Гасанова, Сархана Расулова и других.
Как передает Oxu.Az, на процессе под председательством судьи Фаига Ганиева Д.Гаджиев выступил с последним словом.
Он отметил, что не признает вину:
"Ни один свидетель здесь не дал показания против меня. Деньги, взятые из банка, были потрачены на проекты, было указано их назначение. Поэтому я считаю, что в отношении меня должен быть вынесен оправдательный приговор".
Затем последнее слово взял Д.Халилов и также попросил суд оправдать его.
Судьи удалились на совещание для объявления приговора.
Следующее заседание отложено на неопределенный срок.
Прокурор в своем выступлении потребовал назначить Джахангиру Гаджиеву 17 лет (объединено с предыдущим наказанием), Д.Халилову - 15 лет и 9 месяцев, И.Хидаятзаде - 6 лет лишения свободы.
Кроме того, государственный обвинитель запросил назначить другим обвиняемым условное наказание.
Отметим, что в ходе следствия возникли обоснованные подозрения в том, что по указанию Д.Гаджиева, занимавшего должность председателя правления банка в 2001-2015 годах, с юридическими лицами, созданными в различных странах, были заключены соглашения о купле-продаже простых векселей, не имеющих реальной стоимости, на сумму 3,4 млрд долларов и 987 млн евро.
Кроме того, возникли обоснованные подозрения относительно того, что по указаниям Д.Гаджиева были заключены многочисленные кредитные соглашения, и денежные средства в размере 900 млн манатов были перечислены из банка на другие счета.
У следствия возникли обоснованные подозрения касательно того, что в результате незаконных операций Д.Гаджиева, а также Д.Халилова и еще 20 лиц была присвоена сумма в размере 4,7 млрд манатов, тем самым банку был нанесен большой ущерб.
По итогам расследования Д.Гаджиеву и еще 21 лицу предъявили обвинение в присвоении денежных средств.
Напомним, что Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Д.Гаджиева к 15 годам, Д.Халилова - к 13 годам, а И.Хидаятзаде - 7 годам лишения свободы.
Бакинский апелляционный суд сократил срок наказания Д.Халилову с 13 до 12 лет и 9 месяцев, а Верховный суд сократил срок наказания И.Хидаятзаде до 5 лет.
banner

Советуем почитать