• пятница, 19 Апреля, 21:09
  • Baku Баку 24°C

В четырех штатах США объявлена эвакуация из-за урагана «Дориан» (Видео)

02 сентября 2019 | 12:00
В четырех штатах США объявлена эвакуация из-за урагана «Дориан» (Видео)
Губернатор американского штата Флорида Рон Десантис объявил обязательную эвакуацию населения в девяти прибрежных округах в связи с приближением урагана «Дориан». Об этом сообщается на сайте губернатора.
«Обязательные приказы об эвакуации были изданы в прибрежных районах округов Палм-Бич, Мартин и Сент-Люси», - говорится в заявлении от 1 сентября. Десантис добавил, что 2 сентября поступят поручения об обязательной эвакуации округов Сент-Джонс, Бревард, Волуси, Дюваль, Индиан-Ривер и Нассау. Для обеспечения беспрепятственной эвакуации власти приостановили сбор платы за проезд на платных магистралях Флориды. Еще в семи округах жителям предложена добровольная эвакуация.
Ранее из-за приближения урагана «Дориан» эвакуация была объявлена в штатах Южная и Северная Каролина и Джорджия. В Южной Каролине эвакуация начнется в понедельник, 2 сентября, в 12:00 по местному времени (19:00 мск). Власти планируют эвакуировать из прибрежных районов штата около миллиона человек. Со вторника приказано закрыть все школы и государственные учреждения в восьми округах штата. Отмечается, что эвакуация жителей Южной Каролины уже началась в домах престарелых и больницах.
Сейчас ураган бушует на островах Багамского архипелага. Скорость ветра достигает 298 км/ч. По данным метеорологов, после Багамских островов «Дориан» обрушится на юго-восточное побережье США. В Twitter уже появились видео урагана на острове Абако.
30 августа президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации во Флориде из-за приближающегося «Дориана», на борьбу с последствиями стихии была выделена федеральная помощь. Режим ЧС ввели и в нескольких округах штата Джорджия. Власти Содружества Багамских островов начали экстренную эвакуацию жителей. Из-за стихийного бедствия Трамп отменил намеченный на начало следующей недели визит в Польшу. По его словам, для него очень важно находиться в США во время бедствия.
Трамп сообщил в Twitter, что надвигающийся ураган «Дориан» может стать одним из самых серьезных за последние десятилетия. Его советник по нацбезопасности Джон Болтон, в свою очередь, призвал не посещать пляжи из-за высоких волн.
Ранее от «Дориана» пострадали Малые Антильские острова, из них больше всего - французский остров Мартиника. Затем ураган обрушился на Виргинские острова (США). Под его прямой удар попал остров Сент-Томас, где обошлось без пострадавших.
Newsru.com



banner

Советуем почитать