• пятница, 19 Апреля, 19:49
  • Baku Баку 24°C

Пашинян об отношениях с Россией: «Если они имеют право в нас сомневаться, то…»

01 сентября 2019 | 14:35
Пашинян об отношениях с Россией: «Если они имеют право в нас сомневаться, то…»
Армения должна избавиться от своих многовековых комплексов, заявил в интервью изданию Nouvelle d`Arménie премьер-министр Никол Пашинян, комментируя взаимоотношения со своим стратегическим союзником - Россией - после прошлогодней «бархатной» революции.
«Мы суверенные партнеры, и если они имеют право в нас сомневаться, то и мы настолько же правомочны сомневаться в них», - сказал Пашинян
В целом, как считает Пашинян, именно на этом важном фундаменте должны развиваться и улучшаться отношения двух стран. «Мы должны установить отношения, уважающие достоинство друг друга... Если кто-либо считает, что мы выполняем свои партнерские обязательства на недостаточном уровне, то нам разрешено то же самое», - сказал он.
Говоря о возможности баланса между сотрудничеством Армении с Россией и Западом, Пашинян также пояснил, почему официальный Ереван придает такую важность отношениям с Московй.
«Потому что исторически мы всегда считали Россию такой силой, которая внедрила европейские ценности в нашем регионе. Это очень важный факт», - подчеркнул Пашинян, напомнив усилия царя Петра Великого, распространявшего европейские ценности в своей стране.
«Сегодняшняя Россия - это Россия Петра Великого, носитель его ценностей», - отметил армянский премьер, подчеркнув отсутствие противоречия между Россией и западными ценностями.
Пашинян напомнил, что армянский народ также внес свой вклад в дело формирования этих ценностей.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать