• четверг, 28 Марта, 19:07
  • Baku Баку 13°C

Перезагрузка отношений

30 августа 2019 | 18:47
Перезагрузка отношений

КОНТЕКСТ
Визит советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Беларусь вполне можно назвать сенсацией. Правда, до него там побывали различные официальные делегации статусом пониже, до встречи с которыми снизошел президент Беларуси Александр Лукашенко.
Однако «батька» именно «главному ястребу» Белого дома предложил начать межгосударственные отношения с чистого листа. А ведь еще недавно многие в Вашингтоне, и не только там, называли лидера постсоветской страны «последним диктатором» в Европе.
Во время знаковой встречи Лукашенко был на подъеме: «Несмотря на всю шумиху вокруг вашей поездки, здесь много положительного, особенно для Беларуси, которое заключается в том, и нас никто в этом не упрекнет, и вы, наверное, знаете об этом, что мы постоянно после ухудшения наших отношений с США предлагали закрыть эту нехорошую страницу», - сказал он.
Откровенно, почти по-дружески
Также он предложил Болтону обсудить откровенно, «даже по-дружески» все аспекты взаимоотношений. «Пусть они будут неприятны для Беларуси, но вы должны их обозначить», - примирительно сказал он. И ответ его визави фактически просвечивался из этих слов, обозначающих согласие на позицию ведомого. Понятное дело, оппонент во всеуслышание заявил о необходимости соблюдения прав человека и нераспространения оружия. Правда, стороны вроде как не пришли к каким-то конкретным решениям, не подписали документы, однако было ясно: целей своих главный американский советник достиг, в том смысле, что Беларусь (во всяком случае, при «батьке») не станет в полной мере членом Союзного государства.
Похоже, и сил там нет настолько серьезных, чтобы когда-нибудь в обозримом будущем затащить страну в полное подчинение к России, а маргиналы, которых везде хватает, погоды в общественно-политическом сознании не делают.
Ясное дело, белорусский народ свой исторический выбор сделал - от его имени Станислав Шушкевич подписал памятные Беловежские соглашения, окончательно похоронившие надежду «железных партийцев» на восстановление СССР. Но именно после этого началось беспардонное вмешательство американцев в их государственный суверенитет, причем действовали они настолько ретиво, что в результате официальный Минск понизил статус американо-белорусских дипломатических отношений.
Если помните, еще во времена президентства Билла Клинтона тогдашнего посла США в Беларуси Дэниела Спекхарда власти вынудили покинуть резиденцию в живописнейшем поселке Дрозды. Правда, переезжал он с большой неохотой, так как был уверен в своей правоте настолько, что потратил из бюджета на ремонт своих помещений $800 тыс.
С тех пор много воды утекло, но по сей день интересы Вашингтона в Минске представляет Временный Поверенный, однако не исключено, что вскоре уровень отношений между странами повысится. Как стало известно изданию The Foreign Policy, замгоссекретаря США по политическим делам Дэвид Хейл в сентябре должен посетить Беларусь для обсуждения расширения дипломатического присутствия и возможного обмена послами.
Почему именно сейчас?
У американцев в ходу термин «сдерживание», и наверняка Болтон хотел бы вставить тормоз от самого большого автомобиля производства БелАЗ в процесс интеграции Беларуси с Россией, хотя сомнительно (мы это видим на примере Украины), что поддержка Вашингтона окажется весомой. Достаточно вспомнить «помощь» Европы Украине - Запад просто устал и превратился больше в наблюдателя. Так что визит Болтона, носящий «диагностический» характер, переоценивать не стоит.
Не исключено, что у американцев в связи с Беларусью «планов громадье», однако не так прост Александр Лукашенко, чтобы скармливать ему политические обещания, а потому он всегда дает понять, что не хочет рисковать отношениями с Россией в диалоге с «клятыми янки». Так, белорусский лидер отказался ехать на памятные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны в Польшу. Там у него была бы возможность пообщаться с президентом США Дональдом Трампом, которого туда тоже пригласили.
Тогда пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что Минск благодарен Варшаве за приглашение, однако отметил, что на мероприятия не позвали Россию и Казахстан. Кстати будет отметить, многие зарубежные СМИ дилетантски утверждали, что Москву разозлит визит Болтона, однако в Кремле сдержанно прокомментировали первый раунд рандеву еще до того как он был подтвержден официально.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать