• пятница, 29 Марта, 19:56
  • Baku Баку 14°C

Пионеры отрасли

30 августа 2019 | 14:24
Пионеры отрасли

ЭКОНОМИКА
В рамках технической помощи реализации программы поддержки развития сельской местности и регионов, финансируемой Европейским союзом, в Шамахинском районе прошло учредительное собрание производственного кооператива виноградарства «Мелджек».
Как говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства, в мероприятии приняли участие представители министерства, Шамахинского государственного центра аграрного развития, ОАО «Аграрная заготовка и снабжение», а также специалисты проекта технической помощи программе Поддержки развития сельской местности и регионов, финансируемой Европейским союзом, члены кооператива и сельские жители.
О том, что даст новое движение и в чем его отличие от кооперативов советского типа, корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал эксперт в сфере сельского хозяйства Фуад Ализаде:
- Главное отличие свободных кооперативов от «собратьев» советского типа в том, что в современном хозяйстве нет установок сверху, Госплана, Госснаба, а есть продуманный план выхода на прибыль. Виноградарство - доходный бизнес, тем более что в стране действуют десятки компаний по производству вина, да и столовые сорта «яства богов» востребованы на местном и зарубежном рынках. Думается, при технической поддержке Евросоюза этот проект будет успешным, а вслед за «первой ласточкой» последуют другие.
В одиночку трудно справляться с вызовами рынка, особенно владельцам небольших наделов земли, а потому создание сельскохозяйственных кооперативов является приоритетным направлением в развитии аграрного сектора экономики. В чем польза от кооперативов для небольших фермерских хозяйств?
Во все времена основной малой формой организации труда на селе было, есть и будет семейное фермерское хозяйство. Уровень развития таких хозяйств уже различен, но основные проблемы одни и те же: снабжение, сбыт, финансирование, документооборот и так далее. Все чаще селяне того же Шамахинского района хотят сообща решать возникающие проблемы, и это неслучайно. Эти люди привыкли работать с утра до ночи, и им некогда изучать законодательство. Решать узкоспециальные вопросы в деятельности хозяйств априори должны соответствующие специалисты, а не сами фермеры.
Кооператив занимается оформлением документации на гранты (вроде того, что выделила Еврокомиссия шамахинской структуре), вопросами налогообложения и документооборота своих пайщиков, оказывает помощь при оформлении государственной поддержки. Этим и объясняется актуальность объединения селян в потребительские кооперативы. К тому же объединившись, крестьяне выступают единым фронтом. Удовлетворяют свои потребительские нужды, увеличивают производственную мощь, достигают уровня оптовых сделок, тем самым преумножая доходность своих хозяйств.
Есть еще один момент - речь идет о добровольном членстве и полном доверии, чего не было в советские времена. Данное объединение должно быть вторым домом для фермеров. Во-вторых, взаимопомощь и экономическая выгода для крестьян. Если частник-одиночка торгует на рынке вслепую, не зная утром, какой объем продукции он продаст в течение дня, то люди, объединенные в кооператив, являются полноценными пайщиками и работают по договорам, которые должны быть исполнены в полном объеме.
То есть тем самым селяне минимизируют риски. Ведь что для фермеров главное? Стабильность в реализации продукции, несмотря ни на какие форс-мажоры и погодные условия. Ну и, конечно же, управление деятельностью кооператива происходит на демократических началах.
К сожалению, у нас подзабыты представления о структуре и возможностях потребительской кооперации, хотя ее развитие способствует росту уровня жизни всех пайщиков, а значит, и простых крестьян.
В условиях инвестиционного развития материально-технических баз на селе актуально сегодня обеспечение кооперативов технической и технологической профессиональной документацией, типовыми решениями, так как наращивая уровень своей деятельности, фермеры все более нуждаются в информационном и консультационном обслуживании. Создание информационных центров, специализированно обслуживающих несколько сельскохозяйственных кооперативных сообществ, в том числе на уровне объединений второго и последующих уровней, будет способствовать полной и быстрой реализации инвестиций, модернизации производства, улучшению условий труда фермеров, а также сокращению дополнительных расходов на исправление ошибок. Грамотная работа кооператива второго уровня, созданного на принципах добровольности его членов, в целях удовлетворения общих нужд пайщиков сможет усовершенствовать финансовые и товарные потоки, расширить сбыт, обеспечить рынок натуральными фермерскими продуктами.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать