• пятница, 19 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 13°C

Жители российского дома ввели плату за вход в подъезд

30 августа 2019 | 14:12
Жители российского дома ввели плату за вход в подъезд
Граждане, проживающие в доме №14 на улице Ломоносова в Санкт-Петербурге, начали взимать по 100 рублей с каждого посетителя, решившего посмотреть их парадную. Об этом пишет «Российская газета».
Здание, известное как доходный дом Елисеевых, пользуется популярностью у туристов. Деньги у чужаков берет консьерж, всем посетителям при этом выдаются чеки. «Жильцы смогли объединиться в совет МКД (многоквартирного дома — прим. «Ленты.ру») и приняли решение об ограничении доступа в парадную и взимании платы, — пояснил изданию член правления совета объединения многоквартирных домов Петербурга Андрей Китаев. — И там сразу же наступил порядок. Если человек хочет посмотреть на исторические интерьеры — пожалуйста, но будьте добры внесите свой вклад в их сохранение».
Вырученные средства жители намерены тратить на текущий ремонт и благоустройство дома. В частности, в ближайшем будущем они планируют восстановить утраченные витражи здания, отреставрировать камин и заменить украденные балясины.
Дом Елисеевых был построен в конце XIX века по проекту архитектора Гавриила Барановского. Здание имеет статус памятника культурного наследия.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать