• четверг, 28 Марта, 13:29
  • Baku Баку 16°C

Большая семерка теряет влияние

30 августа 2019 | 11:36
Большая семерка теряет влияние

КОММЕНТАРИЙ
Недавно прошедший во Франции очередной саммит «Большой семерки» многие наблюдатели назвали самым провальным за всю историю проведения подобных мероприятий. Во многом это произошло из-за серьезных расхождений между участниками саммита по поводу возвращения России в данный «клуб избранных».
Инициатором этого возвращения выступил президент США, которого однозначно поддержал лишь премьер Италии. В то время как президент Франции занял не столь однозначную позицию, Японию высказалась нейтрально, а вот главы Германии, Великобритании и Канады выступили однозначно против приглашения России до урегулирования ситуации в Украине.
Тем не менее Трамп остался при своем мнении и высказался в пользу приглашения Путина на следующий саммит G7, который пройдет в США. И как следует из последующего заявления американского госсекретаря Помпео, Белый дом будет работать над тем, чтобы вернуться к формату G8 с участием России.
О том, почему вдруг американцам понадобилось возвращать Москву в клуб, из которого ее уже исключили и, нужно ли это самой России, в интервью корреспонденту газеты «Каспiй» поведал историк, политолог, эксперт по проблемам постсоветского пространства Зураб Тодуа.
- Как известно, еще 20 августа президент США Трамп назвал возвращение России в G8 целесообразным. Почему Трамп поднял эту тему сейчас - спустя более пяти лет после исключения РФ из этого клуба государств?
- Дональд Трамп предложил вернуть Россию в клуб стран G7 еще год назад, накануне саммита этой организации в Квебеке. Тогда эта идея не получила развития. Как видим, на нынешнем саммите Трамп вернулся к обсуждению этой темы. Его поддержали лидеры Италии и Франции. Я полагаю, что президента США вынуждает выступать за возвращение России в «Большую восьмерку» несколько причин.
Во-первых, это необходимость взаимодействия с Москвой по ряду проблем, затрагивающих интересы Вашингтона. Прежде всего это комплекс вопросов, связанных с положением в Сирии, ситуацией вокруг Ирана, а также с Северной Кореей. Сегодня, пожалуй можно говорить и о возрастании напряжения между Вашингтоном и Анкарой, которое в немалой степени вызвано успешным сотрудничеством между Россией и Турцией в экономике, торговле, энергетике и военной области. Последняя сфера весьма чувствительна для американцев. Особенно заявленный интерес Анкары к российским истребителям нового поколения Су-35 и Су-57. Турция располагает второй по численности армией в блоке НАТО. Вытеснение с турецкого рынка вооружения американцев, особенно в таких высокотехнологичных и дорогостоящих видах, как ПВО и авиация, - это болезненный вызов для США.
Во-вторых, Вашингтон, вероятно, хотел бы таким образом сдержать влияние G20. Участие России, Китая, Бразилии и Индии в этой организации, несомненно, по истечении определенного времени перевесит влияние G7 (за последние 30 лет суммарный объем ВВП стран «Большой семерки» снизился с 50 до 30 процентов от общемирового).
- Тема возвращения России в G8 активно обсуждалась на недавнем саммите «Большой семерки» в Биаррице. Но предложение Трампа поддержала Италия и Франция, в то время как Великобритания, Германия и Канада высказались против возвращения РФ. С чем связано такое поведение представителей трех вышеназванных стран?
- Великобритания в последние годы является инициатором и проводником наиболее жесткой антироссийской политики. В определенной мере для Британии это традиция, которая уходит своими корнями в XVIII-XIX века. Изменить подобный подход способна лишь серьезная внешняя угроза островам, как это было, например, перед Первой и Второй мировыми войнами, когда Лондон отчаянно нуждался в помощи, либо приход к власти в России романтичного, туповатого, падкого на лесть западника наподобие Михаила Горбачева, которого в свое время верно оценила проницательная Маргарет Тетчер. Германия будет придерживаться своей позиции, пока А.Меркель остается канцлером. Берлин длительное время позиционировал себя, как покровитель и защитник Украины, и сейчас резко менять курс немцам было бы явно не с руки. Официальная позиция Канады по данному вопросу свидетельствует о том, что политический истеблишмент этой страны по-прежнему ориентируется в Вашингтоне на демократов, а не на Д.Трампа.
- Нужно ли самой России это возвращение в G8, откуда ее один раз уже выставили и могут подобное не раз повторить в будущем?
- Москва без особой трагедии восприняла исключение из клуба «Большой восьмерки» в 2014 году. В Кремле неоднократно подчеркивали, что приоритетом для страны считают углубление сотрудничества в рамках G20. На развитие экономических отношений со странами G7 по-отдельности это особого влияния не оказало. Как и прежде, РФ поддерживает взаимовыгодные торговые отношения с Германией, Италией и Францией.
Так, например, в 2018 году товарооборот России с Италией и Францией увеличился по сравнению с предыдущим годом на 12,72 и 11,2% соответственно, что составило 27 и 17 млрд долл. соответственно. Санкции сказываются на темпах экономического развития РФ. Тем не менее они не носят критического характера, если конечно не прислушиваться к экспертам либерального толка.
Мир стремительно меняется на наших глазах. Еще лет двадцать назад информация о саммитах G7 занимала первые полосы мировых СМИ. Сегодня мало кто даже из подготовленных читателей с ходу назовет главные итоги заседания «Клуба семи» в Квебеке год назад или во французской Биаррице несколько дней назад. Кстати, многие СМИ назвали последний саммит «провальным». Тенденцию снижения влияния G7 по сравнению с G20 уже не остановить.
- Каковы вообще перспективы возвращения России в G8, принимая во внимание тот факт, что Трамп, несмотря на противодействие европейских союзников, все же намерен пригласить Путина на заседание «Большой семерки» в следующем году, которое пройдет в США?
- Сегодня шансы на возвращение РФ в G7 я бы рискнул оценить как 50 на 50. В ближайшее время предстоит несколько важных событий: должен решиться наконец вопрос с выходом Британии из Евросоюза; в будущем году А.Меркель станет «хромой уткой», так как в 2021 году она уже не будет переизбираться на должность канцлера; окончательно определится конфигурация власти в Украине и станет понятной ее стратегия. Но захочет ли Россия возвращаться в клуб «Большой семерки»? Это вопрос, на который сегодня никто не сможет дать точного ответа. В то же время более-менее точно можно сказать следующее: участие Москвы в этой организации не так важно и необходимо, как может показаться.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать