• суббота, 20 Апреля, 17:06
  • Baku Баку 23°C

Абдул-Вахед Ниязов: «Баку – это знаковое место для мусульман Европы»

29 августа 2019 | 19:02
Абдул-Вахед Ниязов: «Баку – это знаковое место для мусульман Европы»
Баку – это не просто город, это знаковое место для мусульман Европы, для мировой уммы это центр первого на мусульманском Востоке демократического мусульманского государства.
Об этом в беседе с АЗЕРТАДЖ заявил президент Европейского мусульманского форума (ЕМФ) Абдул-Вахед Ниязов.
Говоря о цели своего приезда в Азербайджан, он сказал: «В Баку, в различных регионах Азербайджана я бывал около 40 раз, хорошо знаком с вашей прекрасной страной. Азербайджан - это братская страна. И в период моей работы в Государственной Думе Российской Федерации, и сейчас, когда я возглавляю ЕМФ, я считаю себя в том числе и представителем Азербайджана на большой европейской площадке, поскольку Азербайджан – это европейское мусульманское государство и мы, мусульмане Европы, заинтересованы в том, чтобы ваша страна была стабильной, динамично и поступательно развивалась, становилась еще более авторитетной. Успешный Азербайджан важен и для мусульман Европы».
Касаясь возглавляемого им Европейского мусульманского форума, его целей и задач, А.Ниязов сообщил, что ЕМФ был учрежден в октябре 2018 года в Барселоне мусульманскими лидерами нескольких европейских стран. «ЕМФ – это общеевропейская площадка, которая представляет интересы мусульман большой Европы. В нашем видении Европа – это территория от Атлантики до Урала и Каспия», - подчеркнул он.
По его словам, в сентябре ЕМФ проведет в Дербенте «круглый стол», посвященный исламскому наследию данного региона. «Ежегодно весной мы планируем проводить фестиваль мусульманской культуры в одном из крупных европейских мегаполисов или столиц. Проведение первого такого фестиваля предусмотрено в Испании», - добавил А.Ниязов.
Касаясь инициатив Европейского мусульманского форума, связанных с Азербайджаном, он подчеркнул: «Мы действительно очень озабочены и ведем переговоры в том числе и с Европейским союзом о том, чтобы повлиять на новое руководство Армении в связи с мечетями, исламскими памятниками, культовыми сооружениями на оккупированных территориях Азербайджана, которые сегодня находятся в ужасающем состоянии. К сожалению, некоторые из них сейчас используются как отхожие места и скотные дворы, что просто недопустимо в наше время, и такого нет нигде в мире. Даже в таких горячих точках, как Аракан и Кашмир, представить себе такое просто невозможно. Наверное, сегодня это единственное место в мире, где подобное имеет место быть».
Кроме того, по словам А.Ниязова, одним из желаний ЕМФ является привлечение как можно большего числа европейских туристов в Азербайджан.
«Да, сейчас Баку - это одно из приоритетных направлений для жителей Кувейта, ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии, России. Но нам бы хотелось, чтобы приезжало больше европейских туристов. Баку - действительно такой город, приехав в который, европейцы будут больше понимать не только азербайджанскую культуру и историю, но и общемусульманскую, будут видеть ту глубочайшую толерантность, которая заложена в исламе как составляющая и база азербайджанской культуры. Мы бы хотели, чтобы Баку был «витриной» ислама для европейцев, прежде всего для немусульман, вообще для мира. При этом страна является образцом межрелигиозного взаимопонимания, особенно если говорить об авраамических религиях и такой открытости, готовности воспринять чужую точку зрения, при этом не оставляя свои базовые ценности. В этой связи и в Азербайджане мы планируем проводить мероприятия, связанные с исламской культурой, наследием», - сказал президент ЕМФ.
banner

Советуем почитать