• пятница, 19 Апреля, 03:13
  • Baku Баку 18°C

Маринад для рестлеров: в Британии прошел чемпионат мира по борьбе в соусе

28 августа 2019 | 15:47
Маринад для рестлеров: в Британии прошел чемпионат мира по борьбе в соусе
В Британии прошел чемпионат мира по борьбе в соусе.
Когда состоялся первый подобный поединок, никто не помнит. А вот официальные турниры начали проводить не так давно – в 2007 году. Чем больше грязи, тем интереснее – так считают организаторы этих необычных соревнований, участники которых буквально маринуются в жирном мясном соусе.
Поединок проводится в бассейне с ароматной мясной подливкой и длится всего две минуты. Большинство борцов выходят на бой в карнавальных костюмах, за оригинальность которых судьи начисляют дополнительные баллы. Также бонусные очки добавляют за артистизм участника. Выступить в этом шоу может каждый желающий, но только не профессиональный рестлер. Так что для многих это первый опыт соревнований.
«Я просто шокирована. Я и не думала, что смогу победить стольких соперниц. Это было очень тяжело, но теперь я горжусь собой», – поделилась победительница соревнований Скай Пенти.
По традиции турнир проводится рядом с одним из самых популярных ресторанов всей Северной Англии. Именно на его кухне и готовят этот оригинальный соус из мясного сока, смеси овощей и кукурузной муки. Правда, в прошлом году организаторы заметили, что столь пикантная подливка привлекает слишком много ос, а это опасно для спортсменов. Поэтому появилось решение заменить некоторые ингредиенты на искусственные.
Борьба в соусе привлекает зрителей со всей страны. И это несмотря на то, что вход на трибуны платный. Правда, никакого призового фонда для участников не предусмотрено.
Все деньги за билеты, а также дополнительные добровольные пожертвования идут на благотворительность. Средства поступают в фонд местного хосписа и других организаций. Ежегодно эта сумма составляет порядка 30 тысяч фунтов стерлингов.
И еще одна любопытная цифра – ежегодно для этих соревнований готовят две тонны мясного соуса.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать