• среда, 24 Апреля, 20:46
  • Baku Баку 23°C

МИД России пристыдил ЕС за новые санкции

29 апреля 2014 | 17:38
МИД России пристыдил ЕС за новые санкции

МИД России считает, что Евросоюзу должно быть стыдно за новые санкции против российских и украинских граждан. Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.
Там отмечается, что "новая порция санкций не может не вызвать отторжения". По мнению российских дипломатов, европейцы идут на поводу у Вашингтона вместо того, чтобы "заставить киевскую клику сесть за стол переговоров с юго-востоком".
"Если именно так в Брюсселе кто-то надеется стабилизировать ситуацию на Украине, то это очевидное свидетельство полного непонимания внутриполитической ситуации в этой стране и прямое приглашение местным неонацистам продолжать творить беззаконие и внесудебные расправы в отношении мирного населения юго-востока", - считает МИД России.
В свою очередь заместитель главы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков в интервью "Газете.RU" подчеркнул, что в Москве американские санкции не считают "косметической мерой". "Их серьезность для нас абсолютно очевидна. Особенно в сфере ограничения сотрудничества по высоким технологиям, поставкам изделий двойного назначения из США в Россию, вопросам, связанным с пусками космических аппаратов американского производства или содержащих определенную долю американских компонентов. Все это бьет по нашим высокотехнологичным предприятиям и отраслям", - сказал Рябков.
Дипломат также сказал, что Россия занимается подготовкой ответа США и ЕС. "Что-то действует, что-то будет введено в ближайшее время. Есть вопрос в том, каким станет именно симметричный ответ, что туда войдет. Спешить с этим, наверное, нет оснований. Но он обязательно последует", - пообещал он.
В новый расширенный список Евросоюза, опубликованный во вторник утром, вошли 15 человек. В их числе вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, заместители председателя Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова. Также под санкции попали связанные с Крымом депутаты, глава ГРУ, а также активисты из восточной Украины.
rbc.ru
banner

Советуем почитать