• четверг, 28 Марта, 14:25
  • Baku Баку 16°C

Восток - дело ясное

27 августа 2019 | 10:05
Восток - дело ясное

ПОЛИТИКА
На фоне широкого обсуждения перспектив «треугольника» Россия-Азербайджан-Иран все чаще возникает вопрос и об усилении значимости азербайджанского фактора как такового. Так как Азербайджан находится в центре многих силовых линий, включая экономическое сотрудничество.
Своими мыслями о значимости фактора Азербайджана на евразийской политико-экономической арене в интервью газете «Каспiй» поделился российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.
- Какова ваша оценка роли Азербайджана в региональных процессах?
- По сути Азербайджан становится не только мультирегиональным центром, связывающим Южный Кавказ, Каспий, Центральную Азию, Ближний Восток, не говоря уже о таких трансконтинентальных магистралях, как Север-Юг, но и одной из немногих стран, стоящих на границе Запада и Востока, Европы и Азии, к числу которых также относят Россию и Турцию. Это позволяет Азербайджану усиливать свою независимость и суверенитет не только в экономических вопросах, но и прямо политических. В случае любых попыток давления Запада на Баку - как это случалось иногда в новейшей истории - перенос активности в прямо противоположную, восточную сторону не только решает все проблемы, но и многократно компенсирует финансовые потери. По этой причине Азербайджан становится практически неуязвимым.
- Каковы перспективы сотрудничества Азербайджана в рамках Восточного экономического форума?
- Уже сейчас Баку активно участвует в таких восточных проектах, как Шанхайская организация сотрудничества, «Один пояс - Один путь» и ряде других, размах которых превосходит все западные аналоги.
Одним из них, безусловно, является Восточный экономический форум, инициированный в 2014 году президентом России Владимиром Путиным, который в очередной, уже пятый раз пройдет во Владивостоке 4-6 сентября. Значимость инициатив РФ на данном направлении, а также особый характер российско-азербайджанских отношений, создают дополнительный потенциал, канал для двустороннего сотрудничества, которое должно выражаться в еще более высоких цифрах взаимного товарооборота, который нас не может устраивать, хоть и показывает регулярный рекордный рост. За счет такого фактора, как ВЭФ, Азербайджан, не входящий в Евразийский экономический союз, способен реализовать все свои экономические задачи в евразийском измерении, став дальним «западным портом» и Дальнего Востока в том числе. Поэтому значимость российско-азербайджанского сотрудничества на Востоке, в Азии, усиление нашей кооперации конкретно на Дальнем Востоке достаточно легко оценить, ну или, как говорят, трудно переоценить.
- Насколько важен формат сотрудничества Россия-Азербайджан-Иран?
- Встречи на высшем уровне в формате Россия-Азербайджан-Иран становятся не только хорошей традицией, но и рабочими буднями. И тоже частью развития на Восток, где никто не предъявляет вам никаких политических требований и не накладывает на вас никаких санкций, если вы вдруг сделали что-то «не так». По сути именно эта группа стран - расположенных, если смотреть по карте, с севера на юг - является не только гигантской спайкой между Западом и Востоком, но и главным фактором евразийской безопасности. В том числе безопасности экономической, включая возможность зарабатывать в условиях непростой международной обстановки, становящейся все более непростой с каждым днем.
Именно состояние международной обстановки и формирует все большую актуальность трехсторонней схемы Москва-Баку-Тегеран. Предстоящий ВЭФ-2019 во Владивостоке станет прекрасной практической возможностью для усиления не только российско-азербайджанского сотрудничества, включая межрегиональный аспект, но и формирования надежных механизмов для защиты нашей кооперации. По словам Владимира Путина, сказанным в обращении к участникам, форум «даст старт новым, перспективным проектам, которые будут содействовать наращиванию взаимовыгодного сотрудничества».
Если говорить еще шире, то Восток создает не только новые возможности для развития наших экономик, но и формирует новую экономическую архитектуру мира, которая больше не может находиться в плену торговых войн, протекционизма и всеобщего хаоса, в значительной степени генерируемого в Западном полушарии. Поэтому если перефразировать известную цитату, то можно сказать, что экономический Восток, в отличие от экономического Запада, - дело ясное.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать