• суббота, 20 Апреля, 00:52
  • Baku Баку 15°C

На волне позитива

29 апреля 2014 | 15:51
На волне позитива

Азербайджан является полиэтнической республикой,
и различные этносы являются государственным достоянием.
Мы гордимся, что наша республика - многонациональная.
Гейдар Алиев

Азербайджан - страна с уникальной историей, древнейшей культурой, где пересекаются пути разных цивилизаций. Интернационализм Азербайджана, особенно космополитичного Баку, уникален тем, что здесь в мире и согласии проживают представители разных народов и национальностей.
Появление радио в XIX веке ознаменовало зарождение эпохи современной коммуникации. Мир с тех пор претерпел коренные изменения, но радио ничуть не устарело. Оно по-прежнему является доступным, относительно недорогим и очень простым в использовании.
В связи с этим хотелось бы подчеркнуть особую роль одной из ведущих структур - международных общинных радио при Государственном радиокомитете республики, который в прошлом году отметил свой 70-летний юбилей. Несмотря на большой стаж работы общинных радио, к моему удивлению, оказалось, что многие жители республики не знают даже об их существовании.
Учитывая факт проживания в Азербайджане национальных меньшинств (17%) и необходимость создания благоприятных условий для их свободного развития, в 2002 году был принят документ «О присоединении к Рамочной конвенции по национальным меньшинствам», гарантирующий равноправие всех граждан, независимо от национальности, расы и вероисповедания. Азербайджан является также участником всех международных договоров по национальным меньшинствам, не говоря уже о Конвенции ООН «Об устранении всех форм расовой дискриминации, предотвращении и наказании апартеида и геноцида». Сегодня мы можем себе во благо активнее использовать интеллектуальный и профессиональный потенциал национальных меньшинств по принципу существования «наравне» всех граждан страны независимо от национальности.
- Цель общинного радио, - говорит Джахангир Багиров, долгие годы возглавляющий программу иновещания, - дать возможность местным жителям говорить и делиться информацией, способствовать развитию свободы слова. Чтобы развиваться и иметь успех, общинному радио нужна помощь и активное участие местного сообщества при создании новостей, культурных и развлекательных программ. Общинные радио, являясь диалоговой площадкой для обсуждения местных проблем и их решения, способствуют привлечению местных сообществ к участию в государственном управлении. Они отражают интересы гражданского общества и продвигают интересы целевых групп. Прямое участие местных сообществ в коммуникационном процессе улучшает обмен информацией о государственных и муниципальных услугах. В работе этих радио участвуют не только штатные сотрудники. Любой гражданин может выступить в передаче по волнующим его вопросам или, скажем, поучаствовать в музыкальной передаче, что, помимо всего прочего, стимулирует открытость членов общины.
- А на каких языках ведутся передачи?
- Функционируют радиостанции на русском, грузинском, талышском, курдском, лезгинском и армянском языках в среднем диапазоне FM 231.4 и коротком FM 49.1. Продолжительность передач - 20 минут три раз в неделю, за исключением передачи на армянском языке, которая длится ровно час и транслируется ежедневно. Джинглом передач выбрана увертюра из оперы «Кероглу» Узеира Гаджибейли.
- Каков формат передач?
- Основными критериями, определяющими формат, являются внутренние проблемы общины, совместный поиск пути их решения, музыкальные программы с передачами об искусстве и культуре. Тематика этих выпусков - местные проблемы, но два-три сюжета, как правило, посвящены событиям общенационального значения. Понятно, что в короткое эфирное время показать все, что происходит в жизни общины, не удается. Приходится что-то выбирать, обозначать приоритеты. Нередко звучат комментарии, посвященные острым политическим моментам.
- Насколько мне известно, у вас «особое» отношение к армянскому общинному радио.
- Разумеется, пока не решен армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и 20 процентов наших земель находится под вражеской оккупацией, к армянскому общинному радио будет проявляться «особое» отношение. Подлинно демократичное общество должно уважать этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность каждого народа, представителей всех национальных меньшинств, создавать соответствующие условия, позволяющие им проявлять, сохранять и развивать свою самобытную историю и культуру. Общинное радио является источником не раскола, а обогащения общества.
- Какими критериями вы руководствуетесь при отборе журналистов?
- Журналисты, работающие на радио, проходят соответствующий конкурсный отбор, и они не только должны в совершенстве владеть языком, но также хорошо знать быт, культуру, традиции, историю и литературу каждого из этнических меньшинств. На них возложена огромная ответственность, и они с этим отлично справляются. Они обязуются содействовать активной пропаганде самобытной культуры каждого из национальных меньшинств. Ведущий журналист должен обеспечить в своей передаче справедливость, объективность, отражать различные точки зрения, при этом соблюдать нейтральную позицию и оставаться объективным и принципиальным при возникновении любых конфликтных ситуаций. Он должен делать все возможное для недопущения неточной информации, которая может нанести вред как обществу и личности, так и имиджу радиостанции.
Таким образом, избегается дискриминация национальных меньшинств, обеспечивается уважение права каждого на свободу мирных собраний, создание совместных ассоциаций, свободное волеизъявление, свободу совести и вероисповедания. Общественные вещатели служат обществу. Они дают информацию, которая не сулит выгоды, и их оперативность намного выше печатных средств массовой информации, а для пожилых и людей с ограниченными возможностями это единственный доступный источник местных новостей.
- Насколько высок рейтинг общинного радио?
- Уровень доверия к общинным радио растет день ото дня, ибо общественное мнение формируется там, где на обсуждение народа выносится проблема, имеющая важное практическое значение, затрагивающая актуальные темы - экономические, политические, духовные. На мой взгляд, представители национальных меньшинств должны искренне стараться быть неотъемлемой частью общества и лояльными гражданами страны. В этом их первостепенный гражданский долг. И государство в свою очередь обязано всемерно содействовать защите прав нацменьшинств, заботиться о том, чтобы они имели все возможности для изучения государственного языка, ведь от этого в немалой степени зависит их активное участие в работе законодательных и исполнительных органов.
В нашем быстро меняющемся мире особую актуальность приобретает эффективное использование потенциала радио в интересах наведения мостов между народами и укрепления взаимопонимания между ними, максимально широкое распространение информации и соблюдение прав человека и основных его свобод, особенно - выражения мнений.
Дружба народов - это океан, и если несколько капель в нем грязны, океан от этого не становится нечистым. Благополучие одной нации на эксплуатации другой - не патриотизм. В этом аспекте цель общинного радио - дать возможность местным жителям говорить и делиться информацией, способствовать развитию свободы слова. Чтобы развиваться и иметь успех, общинному радио нужна помощь и активное участие местных сообществ при создании новостей, культурных и развлекательных программ.
Анна БАРТКУЛАШВИЛИ
banner

Советуем почитать