• суббота, 20 Апреля, 08:51
  • Baku Баку 14°C

Школьный педагог Мехрибан Алиевой: «Такого человека забыть трудно» (Видео)

26 августа 2019 | 15:34
Школьный педагог Мехрибан Алиевой: «Такого человека забыть трудно» (Видео)
В 1981 году первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, тогда еще Пашаева, окончила с золотой медалью среднюю школу №23 города Баку.
Report представляет читателям интервью с нынешним директором этой школы Юлией Керимовой и учительницей Мехрибан Алиевой Абдуллаевой Валерией Александровной.
«Конечно, то, что такой гражданин, первый вице-президент, первая леди Мехрибан Алиева окончила нашу школу - это пример и мотивация для всех наших учеников. Она является примером любви к родине, отношения к образованию. Часто родители приходят к нам и говорят, что хотим, чтобы наши дети обучались в школе, где училась Мехрибан ханым. Это, конечно же, для нас большая честь»,- сказала Юлия Керимова.
Директор школы отметила, что в 2014 году, после ремонта школы, ее администрация решила преподнести Мехрибан Алиевой сюрприз и позвала на открытие одну из ее школьных учительниц Абдуллаеву Валерию Александровну.
Валерия Александровна преподавала ей русский язык и литературу в старших классах, и до сих пор с большой теплотой вспоминает свою ученицу.
«Нельзя было не заметить ее. Нельзя было не заметить, во-первых, внешность, она была необычайно обаятельна, красива. Очень скромна в своем поведении. Она была обычной ученицей, такой как все. Но отличалась тем, что у нее были взыскательные родители, которые очень следили за дочерью. Они постоянно бывали в школе, интересовались ее успехами.... Она всегда была скромной.... Она никогда не хотела показать, что лучше других или в чем-то выделяется. Она была обыкновенной ученицей Мехрибан Пашаевой», – вспоминает ее учительница.
Валерия Александровна отметила, что Мехрибан Алиева была в хороших отношениях и с одноклассниками, и учителя очень ценили ее: «У нее был очень дружный класс. В классе отношение к ней было изумительное. Я могу сказать, что она была очень выдержанна, умела себя вести и очень уважительно, дружески, с любовью относилась к своим одноклассникам. И они это они чувствовали и точно так же относились к ней».
По словам Валерии Александровны, Мехрибан Алиева обладала исключительными данными и знаниями, и все это давалось ей в том числе благодаря ее характеру.
«Это было, прежде всего, упорство, желание достичь своей цели. Потому что так учиться, как училась она, не всем удавалось. Она училась всегда отлично и закончила школу с золотой медалью. Поэтому считаю эти качества главной чертой ее характера, но и, конечно же, искренность и доброту. Она хотела быть врачом и шла к своей цели очень упорно и правильно. Она и не себя не ущемляла ни в чем, успевала все. И с классом пообщаться, и учиться так, чтобы это было заметно, что это одна из лучших звездочек школы. Я думаю, что из нее был бы прекрасный врач, но она стала общественным деятелем и будучи им, показала эти же качества, но смогла сделать еще больше полезного, нужного, хорошего».
Валерия Александровна посвятила школе практически всю свою жизнь: «Перед моим лицом, мысленным взором, мелькают тысячи людей. Со многими общаемся... Но такого человека, как Мехрибан ханым, забыть трудно...Ею можно только гордиться и желать, чтобы неиссякаемая энергия никуда бы не покидала ее, а только прибавлялась. Пусть всегда будет здоровой, счастливой и радостной».
banner

Советуем почитать