• четверг, 28 Марта, 23:28
  • Baku Баку 13°C

Жители одного из сел в Армении перекрыли трассу из-за проблем с водой (Фото)

26 августа 2019 | 13:28
Жители одного из сел в Армении перекрыли трассу из-за проблем с водой (Фото)
С раннего утра жители общины Арчис Тавушской области закрыли участок села Арчис межгосударственной трассы Алаверди-Баграташен (M6). Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал пользователь Гарик Мискарян, передает Sputnik Армения.
«Таким образом, жители села хотят поднять насущную проблему с водой», - написал он.
Один из жителей Арчиса отмечает, что свою квартиру предоставляет премьеру, вице-премьеру, чтобы они пожили и посмотрели, можно ли жить без воды.
«Приходите, поживите 10 дней, возможно, вы нам докажете, что без воды можно жить. Тогда, ес дзер цаве танем (колоритный армянский оборот, который в переводе дословно означает «унесу вашу боль»). Уважаемый депутат Сипан Пашинян, вы два месяца назад сказали, что находитесь за границей и когда вернетесь, посетите и решите эту проблему. Вы еще не вернулись? Или к нам должны приходить только перед выборами?», - сказал житель Арчиса.
Глава укрупненной общины Айрум (Арчис входит в состав этой укрупненной общины) Тавушской области Араик Паранян в беседе со Sputnik Армения отметил, что ведет переговоры с жителями, заблокировавшими дорогу, на предмет ее открытия.
«Уже есть скопившиеся машины, и мы убеждаем сельчан открыть дорогу. Представители администрации области обещали прийти и встретиться с сельчанами. Наверное, после этого окончательно откроют дорогу», - сказал он.
По словам Параняна, община получала воду из лесных источников, однако сейчас они все высохли, из-за чего жители встали перед проблемой отсутствия питьевой воды.
Он отметил, что сейчас жители села вынуждены нести воду из соседних сел. «Единственный вариант быстро решить проблему - установка насосной станции, чтобы вода выкачивалась и доходила до жителей. Проблему с решением представили правительству», - сказал он.
Аппарат омбудсмена обсудил вопрос с областной администрацией и главой укрупненной общины Айрум. Как сообщили в аппарате омбудсмена, в рамках своих полномочий защитник прав человека предпримет необходимые шаги.
Напомним, жители Арчиса 1 июля также закрывали дорогу. Требования были те же.
banner

Советуем почитать